It all was Sparda's fault!

Объявление

Администраторы:

Мир - все-все-все, и даже больше %)



Время:

Портленд:

Вечер: 18.00-0.00


Фортуна:

День: 12.00-18.00


Дата:

19 января


Погода:

Портленд:

Немного потеплело, безветрено и солнечно

Фортуна:

Ясное, но очень холодное утро

информация о мире Devil May Cry



Сюжет



Список ролей и ваканский





header



Уважаемые гости, перед тем как регистрироваться, прочитайте правила!!!


Новости:

13.03.2012. ФОРУМ ПРИОСТАНОВЛЕН, СКОРЕЕ ВСЕГО, НА СОВСЕМ


У нас не Санта-Барбара - у нас КРУЧЕ! Если хотите разобраться во взаимоотношениях семейства Спарда и ко - вам сюда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Город » Дом Неро и Кайри


Дом Неро и Кайри

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

По городским меркам довольно скромный двухэтажный домик для большого семейства. Гостиная и кухня на первом этаже, три спальни на втором.
Здесь Неро, Кредо и Кайри провели свое детство, выросли и повзрослели.

0

2

Пересушенный центральным отоплением воздух в комнате нарушался только неровным дыханием спящих. Неро настолько выдохся за предыдущий день, причем не столько физически, сколько эмоционально, что по приходу домой сил у него хватило только на то чтобы вылезти из одежды и забраться в кровать. Правда сон облегчения не принес. То ли из-за всего что случилось, то ли из-за духоты, парень всю ночь беспокойно ворочался, комкая постель в бесформенную кучу. Наконец уже буквально под утро сон взял свое. Мутные картинки то становились ярче, то вдруг пропадали куда-то, уступая место следующему в очереди бесформенному образу. Красный плащ оказывался бывшим белым, но насквозь пропитанным кровью, люди внезапно превращались в уродливых бесполых существ, а потом сгорали и разлетались перьями среди искореженных костяных остовов неведанных башен и шпилей.
Кружась в бесконечной кутерьме, видение повело его дальше сквозь гротескные ворота, провело по сотканным из ужаса и боли коридорам и вывело в огромный зал, величиной с целый мир. Только крышей этому миру служило пылающее небо, пол был выстлан костьми, стены шевелились сплетенными телами. С ужасом Неро вдруг понял что ступает на костяной пол, увидел как расступается перед ним живое море уродливых бесов и так же смыкается за его спиной, стоит ему сделать хотя бы шаг вперед. Он хотел повернуть голову, но не смог пошевелиться - его глаза были прикованы к возвышающемуся, словно гора посередь океана, гигантскому силуэту. Путь к подножию гигантского трона занял казалось целую вечность, но когда он все-таки дошел, то не смог даже рассмотреть громадную фигуру, зато когда он опустил глаза обратно, то увидел рядом с собой...Данте? Нет, просто очень похожего на него мужчину. Точно такие же белые волосы, только зачесаны по другому и одет он был не в красное, а в синее. Что-то больно кольнуло в сердце, когда он наконец понял кто стоит перед ним. Вергилий...Отец!
Огромный зал вдруг подернулся рябью и рассыпался на куски, как разбитое стекло.
Неро резко сел на постели, мокрый, взъерошенный и совершенно сбитый с толку. Никогда ему не снилось ничего подобного, да к тому же настолько правдоподобного. Зарывшись рукой в мокрые волосы он встал и спустился на кухню, налил себе стакан воды и открыл окно, чувствуя острую потребность в свежем кислороде.
Правая рука тоже странно отозвалась на сон. Она как будто бы онемела и теперь казалось что ее используют как подушку для иголок. Хотелось бы думать что это всего лишь игра воображения. Ему не просто дался рассказ Данте об отце, да и почему-то Неро казалось что новообретенный дядя не поделился и половиной того, что знал на самом деле. Впрочем даже то что охотник на демонов успел рассказать с трудом умещалось в белобрысой голове пацана.
Неро вздохнул. Стакан с водой так и стоял на столе нетронутый. Вроде бы прошло достаточно времени, а с тех пор как все случилось - ходил как мешком по голове стукнутый.
Но мало ему было своих проблем, так еще это вчерашнее назначение. Неро мог поклясться, что никогда в жизни не думал, что быть капитаном Ореда настолько невыносимо сложно. Конечно же он не мог отказаться от возложенной на него ответственности, но охотиться на демонов раньше было гораздо, гораааздо проще. И как Кредо с этим всем справлялся?
От болезненного воспоминания о погибшем брате кольнуло где-то под ложечкой и Неро крепко сжал ладонями колени,чувствуя как горлу подступает ненавистный комок.

0

3

После известия о том, что Кредо погиб, Кири больше не видела снов, хотя ей отчаянно хотелось, чтоб хоть разок брат приснился. Ведь многие знакомые или соседи говорили, что будто, когда они спали, их погибшие родственники являлись им на прощанье. Кредо слишком гордый - решила для себя Кири и смирилась с тем, что с ней брат прощаться всё никак не приходит.
Девушка проснулась от удара об пол.
- Ну вот, опять, как маленькая... - пробормотала она себе под нос, немного грустно улыбаясь. Сев на краешек кровати, она устремила задумчивый взгляд в окно, а рука как-то сама собой потянулась под подушку и извлекла оттуда аккуратно запакованную в фольгу и для верности обёрнутую носовым платочком шоколадку. Ночной город казался таким безмятежным, будто ничего в нём никогда не происходило опасного. Все жили в мире и согласии, а леса и подъёмные краны - это вовсе не реставрация разрушенных зданий, это просто стройка новых, красивых домов. Кири томно вздохнула, вспоминая былые дни, когда она была солисткой и пела в Опере, от которой сейчас камня на камне не осталось. Откусив от плитки кусочек побольше, она поднялась и, накинув халат, медленно поплелась на кухню, шлёпая по полу босыми пятками.

0

4

Внезапно Неро резко одернул себя. Нет, все, стоп, хватит. Что с ним случилось, что он ведет себя как старуха, которая только и может что причитать над своим горем. В его руках есть силы, которые даже и не снились обычным людям, у него есть возможности, о которых и не подозревал Кредо и Орден. Все самое страшное что могло произойти уже позади, а впереди жизнь - его и Кайри...
- Кайри! - Неро приподнялся из-за стола, увидев в сумраке коридора бледную фигурку девушки. - Я разбудил тебя? Прости...
Впрочем он уже давно начал замечать - они оба плохо спали по ночам. Кайри вообще резко переменилась - стала более замкнутой, тихой и совсем перестала петь. Да-да, он ведь любил слушать как она пела, просто всегда стеснялся ей об этом сказать. Дурак был, ей богу. В последнее время он вообще слишком часто хотел ей что-то сказать, но как только собирался, язык напрочь отнимался. А ведь наверняка ждала...
Парень встал из-за стола, но зацепился за угол, от чего стакан с водой опрокинулся .
- Вот черт, - Неро поспешил подхватить стакан, но толку было мало. - Не спится. Сон какой-то дурацкий приснился...
Ты кретин, скажи уже что-нибудь про нее, спроси лучше ее как она себя чувствует...
- Все нормально, Кайри?
Из всех возможных вопросов ты зада самый идиотский. Конечно ничего не нормально.
- Эм, садись, сейчас вытру стол.
И он правда встал, нашел тряпку и принялся натирать крышку стола, украдкой поглядывая на девушку. Какая же она красивая была сейчас, даже только что из постели. Впрочем для влюбленных их избранники всегда самые красивые на свете, даже будь они одеты в ватник и валенки. Последнее время Неро все чаще думал о том, как бы отвлечь Кайри от грустных мыслей, ведь ему так нравилось как она улыбается. Но единственное что надумал, так это сделать наконец ей предложение. Просто никак не мог найти подходящего момента.
Нужно будет найти свободный денек и порадовать ее, отвезти куда-нибудь погулять.
Наконец он закончил намывать стол и выбросил тряпку в раковину.
- Ээ, сделать тебе чаю?

0

5

- Я... Я нашла шоколадку и думаю: отнесу-ка я её на кухню, чтоб не пылилась, - заливаясь краской, выпалила девушка, поспешно заворачивая обратно в фольгу и платок надкушенную плитку. Просеменив до холодильника, она положила сладость в морозилку рядом с рыбой и закрыла дверцу.
- Ну, вот и всё, - подытожила она с такой же улыбкой, с какой обычно смотрят на детей врачи, только что сделавшие тем укол или взявшие анализ крови. - А чаю... Да, пожалуй, я не откажусь. Только мне совсем чуть-чуть, я не голодна..
Ой! Ой-ой! Зачем же я сказала, что не голодна? А вдруг он догадается, что я ем по ночам!?
- Аппетита что-то совсем нет, - поспешила добавить она, но тут же прикусила язык.
Нет. Так он подумает, что меня что-то тревожит, и сам начнёт тревожиться...
- Наверно, это потому что я хорошо поужинала.
Кири беззаботно рассмеялась, но тут же одёрнула себя.
Нет, я веду себя слишком странно. Неро заподозрит что-нибудь, а я не хочу, чтоб он лишний раз за меня беспокоился. Я и так столько хлопот ему доставила.
Поправив волосы, как ни в чём не бывало, девушка села за стол и положила ладони на чистую столешницу.
- Так что за сон тебе снился?

0

6

Хватило бы простого "да"и Неро со всех ног бросился за чайником и заваркой. Поставив перед девушкой дымящуюся кружку, он сел напротив и почесал нос.
- Да я толком и не разобрал, - соврал парень. - Мне снился отец. Хотя странно, я же его никогда не видел. Откуда я могу знать как он должен выглядеть.
Он уже успел рассказать Кайри про внезапно отыскавшегося дядю в лице Данте, и об отце, который по злому року оказался пленником не абы где, а аж в Аду.
- Раньше он мне никогда не снился.

Было такое стойкое впечатление, что пару месяцев назад, когда дядюшка покинул Фортуну, в Неро что-то щелкнуло, как будто то ли сломалось, то ли перешло на новый уровень. Может наконец случилось то, в отсутствие чего его упрекал Кредо? Вырос? Его все больше увлекала история семьи демона Спарды, хотя раньше он как-то посредственно относился и к религии и вообще ко всей этой галиматье. А потом неожиаднно все это оказалось правдой, более того - он сам оказался частью этой самой истории. Но толком он ничего не знал. Нет, ну можно было догадаться, что Вергилий должен выглядеть как Данте, ну, может только не такое хамло и пустозвон. Но во сне-то он видел вполне конкретного человека. Игра воображения?

- Я бы хотел вытащить его оттуда, из Ада - Неро принялся выводить на столешнице светящимся пальцем невидимые узоры. - Знаю, звучит бредово, но просто это странно сидеть на месте, зная что у меня есть отец, который возможно до сих пор жив...
Только будет ли он рад тебя видеть? За семнадцать лет ни разу не захотел.
Наверное он не совсем верно выбрал тему для ночного разговора и поэтому быстро заткнулся, уставившись на Кайри, стараясь заранее предугадать реакцию. Правда он не знал чего больше бояться, того что его начнут отговаривать, обвинят в дурости или того, что могут согласиться.

- Не знаю, - он зарылся пальцами в волосы и яростно потер затылок. - Просто дурацкий сон. Хочешь завтра поехать погулять на побережье?

Отредактировано Nero (2010-04-02 23:54:38)

0

7

- Это замечательно, что у тебя есть отец, но Неро, в аду так опасно! - Кири страдальчески свела брови к переносице и, сложив молитвенно руки напротив груди, с грустью посмотрела на него. - Ты обещал мне беречь себя! Если... Если ты не вернёшься, что я буду делать?
Помолчав пару секунд, она прикрыла глаза и опустила руки обратно на стол.
- Я знаю, ты всё уже решил, и я не стану тебя останавливать. И... Вдруг ты там Кредо встретишь...
Девушка хотела было взять чашку, чтобы отпить немного, но предательски ослабшие пальцы отказались слушаться, и чай разлился по всему столу, а от удара о столешницу от чашки откололась ручка.
- Прости, я такая неуклюжая, особенно ночью, - виновато улыбнувшись, Кири поспешила встать из-за стола и взять из раковины тряпку.
Кредо бы сейчас покачал головой и строго посмотрел на меня. А потом сказал бы, что я каши мало ела, раз даже кружку удержать не могу.
Размазывая лужу по столу, Кири ещё раз улыбнулась своему другу детства.
- Ладно. Не будем о грустном. Что ты там говорил насчёт побережья?

0

8

- Да что ты такое говоришь? - от удивления Неро даже голос повысил. - Уж куда и попал Кредо, так только в рай. Нет, не может быть чтобы в ад...
Парень возмущенно покрутил головой и вдруг встал с места, забрал у Кайри тряпку. Толку от нее все-равно больше не было, только грязь разводить. Да и что возиться - завтра уберут.
Странно, почему она подумала что ее брат очутился в Аду? Вот уж где не для него места. Он умер героем, пожертвовав жизнью ради всех нас. Нет, никогда не поверю.
Его почему-то страшно выбесил этот разговор, хотя он толком и не знал на что сердится: на себя ли снова или же просто на судьбу. Просто они оба еще не привыкли, просто должно пройти время.
- Так, пойдем-ка спать, - вдруг решительно заявил Неро, выкидывая разбитую чашку в мусорное ведро. А дальше он как-то особо не задумываясь подхватил девушку на руки и понес обратно на верх в спальню. Спали они до сих пор в разных комнатах, как в детстве. Впрочем им же и не было положено до свадьбы, вроде как... Добравшись до верха, Неро донес подругу до кровати и аккуратно уложил на постель, устраиваясь рядом на коленях на полу.
- За меня как раз не надо волноваться, - заговорив, он взял ее за руку. - Со мной ничего не случится. А завтра...завтра если не будет снега, можно поехать к морю. Тебе ведь раньше нравилось там бывать. Помнишь, когда нам было лет по двенадцать, мы туда почти каждую неделю ездили.
Там еще такие ракушки были. Мы набирали по штук десять в каждую руку, а потом слушали и казалось что каждая звучит по-своему. А однажды в одной из таких ракушек прятался рачок и заметили мы это только тогда когда он вцепился мне в ухо.
Неро улыбнулся, вспоминая давно минувшие годы. Тогда все на свете было в разы проще и понятнее. А сейчас от одних своих собственных мыслей с ума сойти можно. Кайри была чуть ли не единственным другом в его жизни. Ему с его сложным характером и особенностями внешности вообще было трудно заводить себе друзей. Вот и получилось как-то все само собой.
- Доброй..ночи? - Неро в нерешительности застыл над лицом невесты. А ведь когда-то они почти поцеловались, ведь так? Нагнувшись ниже он легонько чмокнул девушку в щеку, в тайне вознося благодарности темноте, за то что его лица почти не видно. Что-то ему подсказывало, что он отчаянно краснеет.

0

9

- Неро, ты такой милый... - еле сдерживая смех, сказала Кири, натягивая одеяло до самых глаз. И правда ведь, он милый же! Все парни в его возрасте озабоченные грубияны, которые пьют, курят и ругаются матом, а Неро... Такой необыкновенный! И так забавно сопли об рукав вытирает! И при этом всём ещё и смелый, сильный и красивый.
- Как же мне повезло... - прошептала девушка, закрывая глаза. Ну вот, и мысли всякие дурацкие в голову больше не лезут, и кушать не хочется, и воспоминания не тревожат. А всё почему? Потому что рядом находится самый замечательный и родной человек. Хорошо, не совсем человек, но это же ничего не меняет.
Братик, ты видишь, как я счастлива? Я самая счастливая в мире! Как кукла Барби! - мысленно обратилась к Кредо девушка. - Где бы ты ни был, знай, ты погиб не зря! Ты отдал жизнь за моё счастье, и я буду беречь его.

0

10

Ну вот, хоть в чем-то есть его заслуга, он заставил Кайри улыбнуться, и самому сразу на душе стало как-то в два раза теплее. Вот так вот и получается, что пока кто-то есть рядом под твоей защитой, кто-то о ком ты можешь беспокоиться, то чувствуешь себя одновременно и самым слабым и самым сильным человеком на свете. Неро поднялся с колен и спиной вышел, прикрыв за собой дверь.
Постояв немного в коридоре, он еще поразмышлял куда бы ему пойти, но в спальню так и не вернулся. Какое-то чувство наоборот гнало его прочь из дома, подальше от постели. А перспектива сна вызывала у него чувство отвращения и тревоги. Добравшись на цыпочках до собственной комнаты, он не стал ложиться спать, а оделся и чтобы лишний раз не будить Кайри, на улицу выбрался через окно, благо физическая форма позволяла.
Ночью хорошенько приморозило, пришлось как следует завернуться в плащ и капюшон, чтобы не отморозить пальцы и уши. Решив сделать вокруг дома пару кружков, Неро перелез через невысокую ограду и пошел вдоль маленькой улочки. Эта часть города к удивлению не сильно пострадала. Были какие-то незначительные разрушения, но древние каменные дома стояли крепко.
Подышать свежим воздухом было хорошей идеей, как раз чтобы выбить из головы всякий бред. Свежевыпавший снег весело похрустывал под сапогами, морозец обжигал нос и щеки, кусал за пятки, а небо на удивление было таким чистым и темным, что Неро поневоле притормозил и задрал голову, просто пытаясь осознать то приблизительное количество звезд на небе, которые каждую ночь серебрили неверным светом крыши.

=====> Улицы

Отредактировано Nero (2010-04-03 12:18:52)

0

11

Улицы ====>

Вот когда заговорил пес, Неро нервно вздрогнул и обернулся перед тем как переступить порог. Он кое-что читал про демоническое оружие, которое мало того что обладает собственным разумом, но и может разговаривать, а также принимать человеческий обличий. Ямато по сути тоже был демоническим оружием. Неро даже мог поклясться что ни раз и не два чувствовал в мече признаки разумности, но пока что тот ни разу не пробовал с ним заговорить.
Войдя в дом они оказались в темном коридоре, Неро ловко щелкнул выключателем, включая свет и жестом пригласил Спарду следовать за собой на кухню. Дом где они жили с Кайри был довольно скромный по меркам Фортуны, но это было все, что дал им Орден и ничего другого не было. Маленький коридорчик выходил в средних размеров гостиную, сбоку же находилась маленькая кухонька со столом не больше чем на три места.
Скинув плащ на один из трех свободных стульев и туда же швырнув револьвер, парень кинул чайник на конфорку и сунулся в холодильник.
- Хочу предупредить, у нас сейчас дома траур. Когда Санктус утроил здесь бардак, мой брат...сводный брат Кредо погиб. Он был капитаном в Ордене и теперь его место занял я. Кайри все еще очень сильно переживает его смерть, - парень высунулся из-за дверки холодильника и оперся о нее рукой. - Я не знаю что ест демоническое оружие. У нас есть холодное жаркое из птицы, сойдет?
Поставив на стол кастрюлю, Неро вытер нос, вытащил еще кое-какую еду, сел и оперся сложенными руками на стол.
- А! Еще подумал. Все-таки Кайри в отличие от меня воспринимает Спарду как Бога. Я скажу ей что ты мой дед, только может пока мне как-нибудь по другому тебя называть? А то встретить утром у себя на кухне бога это уж как-то слишком будет. Все-равно она пока не в курсе всех мои родственников.

Чайник начал протяжно верещать и Неро выключил огонь просто вытянув руку, а вот за чашками уже пришлось вставать. Поставив на конец на стол две кружки с горячим чаем,   парень наконец расслабился. Кажется он начал понемногу привыкать.

0

12

======> Улицы Фортуны

Дом Неро, может быть, был и не слишком велик, но зато в нём чувствовался... уют. Он был обжитой. Жилище - во многом зеркало хозяина, и этот дом напомнил Спарде его собственный, давно потерянный - тоже не слишком шикарный, но очень уютный и гостеприимный, дом, в который всегда было приятно возвращаться - и не только потому, что там была Ева и были дети, но еще и потому, что Ева смогла сделать их жилище действительно приятным местом. Сейчас он ощущал нечто похожее. Определенно, чье бы влияние это не было - Неро или его невесты, тут было приятно находиться. И семья у них должна быть крепкой и любящей, насколько мог судить Спарда - судя по пиетету, с которым его внук говорил о своей невесте. Но - красной нитью, видимо, повести о семье Спарды - вновь всплыла тема потерь.
Конечно... я уважительно отношусь к семье, и постараюсь не нарушить вашего покоя. - произнес рыцарь таким тоном, в которым явно читалось обращение к компаньону - "И тебе не дам". Тем временем, парень уже накрывал на стол, успев поинтересоваться вкусами демонического оружия.
Найташ, даром что был в облике пса, скорчил уморительно-презрительную морду из разряда "попадешь в ваш дом, научишься жрать всякую гадость", что явно подразумевало собой "ну так и быть". Хотя Спарда подозревал, что он просто слишком хотел есть, что привередничать.
Не знаю, как другие, а Найташ предпочитает сырое мясо. Человеческое - мрачно пошутил вполголоса сам Найташ Но, как видишь, рад и твоему угощению - по своему.- чуть улыбнулся Спарда заканчивая мысль, и глядя на молчаливый диалог Неро и ящера-пса - потому что один, видимо, всё еще смущаясь обращаться к демоническому оружию, говорил с ним через рыцаря, я второй, видимо, считал квартерона выше своего внимания - поэтому поступал с Неро так же. Тем временем, Неро успел поднять достаточно важный вопрос.
Хм... То есть, она не знает, что Данте - сын Спарды, и что ты внук здешнего "божества"? Ну, учитывая местные нравы - право, я не знаю, чем обязан такому отношению - действительно, будет разумнее... Скажем, можно представить меня продолжателем - здесь демон позволил себе сухой смешок - моего дела. То есть - демоном, вставшим на защиту людей. А звать меня могут, скажем... Саймэ. - выдал на-гора первое пришедшее на ум слово Спарда. Остальную часть биографии можно особо не менять - бежал, сражался, любил, защищал... был пленен, бежал и снова с вами. Вряд ли она, даже если и заметит параллели, станет что-то подозревать, если, конечно, не подслушивает наш разговор сейчас. Бога, в конце-концов, нельзя пленить. Но я не бог. Я просто демон, хотя и из числа принцев ада... впрочем, этого, думаю, ей тоже знать не обязательно.
Принцы ада... сколько за всю историю этого места демонов удостаивались этого титула? Ой, немного... А конкуренцию мне может - и составил - один только Мэндос. Но ничего. Я найду способ навсегда обезопасить моих родных от его планов... И, судя по тому, что Веригилий всё-таки жив... Я спасу его. Любой ценой. Это меньшее, что я могу сделать для него, после того, как из-за моей слабости вся его жизнь пошла наперекосяк.

0

13

- Обязательно в следующий раз когда буду знать, что ко мне в дом заглянет демоническое оружие, вооружусь свежим стейком, - впервые за их встречу Неро обратился напрямую к Найташу, надеясь что тот поймет шутку. Парень не издевался, просто редко умел шутить по другому.
- Она знает то же, что знают все. Данте охотник на демонов и мой дядя. Я не распространялся широко о своей родне и ее истории. Пойми сам, эти люди только-только приняли меня таким какой я есть, - он отхлебнул чая и кивнул на правую руку. - Им и так было не легко понять, поэтому я не хочу никого заставлять пересматривать свои взгляды на мир. Никому это не интересно.
Может быть кто-нибудь на его месте и воспользовался именитым родством, но Неро считал что это только бы повредило и его делу, и его отношениям с Кайри в первую очередь. Для нее-то уж он точно хотел оставаться все тем же Неро, каким он был всегда. Откинувшись на спинку стула, он в очередной раз подумал, как бы было все хорошо и спокойно, если бы ничего не произошло. Если бы Санктус не оказался демоном и если бы Данте не заказали его убрать. Чего только не пришлось бы избежать, да и Кредо был бы жив в конце концов. Неро начало казаться, что если бы он и не узнал про семью, то наверное все было бы намного лучше, чем сейчас.
- Отлично, - парень закивал, соглашаясь с версией Спарды. - Только часть с демоном опустим. Будешь просто охотником за демонами, в последнее время это не такое уж и редкое дело. Если надо будет, остальное я потом придумаю. Значит Сайме, хорошо.
Часы над столом звякнули, ненавязчиво обращая внимание на то, что в данный момент перевалило за четыре часа ночи. Неро побарабанил пальцами по кружке, задумавшись о чем-то. Стало ясно что утреннюю службу, на которой он с недавних пор обязан был появляться, придется проспать. В который раз. А когда он появится на месте, то придется разбираться с пожаром и разгромом в Соборе. Оставалось надеяться, что никто не видел их со Спардой побега и не придется пускаться в пространные разъяснения.
Сидя сейчас здесь, за столом и попивая чай, Неро раз за разом пытался разгадать демона, может быть понять его мотивы или мысли. Но то ли он для такого был слишком глуп, либо нечего было разгадывать.
- Ну хорошо, но все-таки. Что дальше предполагаешь делать? Ты же сбежал, так.. Если ли вероятность, что за тобой не вышлют погоню?

0

14

Найташ оскалился - достаточно жутко, надо сказать - но это он просто давал понять, что шутку понял, и принялся за еду. Сам Спарда прихлебывал чай (неплохой чай, кстати... по таким вот мелочам в тюрьме очень успеваешь соскучится), и слушал рассказ Неро. Впрочем, следовало окончательно решить ситуацию.
- Не распространялся - это правильно. С хорошей легендой можно оправдать что угодно, даже... видимые проявления моей крови. Было бы желание. Ну а что я не демон... Тебе не кажется, что слишком молодо выгляжу для твоего деда? За отца бы еще сошел, но... И вправду, Спарда едва ли выглядел даже на сорок - скорее, на тридцать пять. Ладно, ради такого случая можно и поменять любимый облик. Демон молча повел рукой по своему лицу, словно бы сдавливая его, а когда он убрал руку - то выглядел на все шестьдесят, хотя и весьма моложаво - для кажущегося облика.
- Так то лучше, верно? Что до погони - она уже точно идет по моему следу. Только вряд ли это воины. Скорее всего, просто пара мелких бесов, крутящихся где-то около Фортуны на достаточном расстоянии, что бы засечь меня с помощью магии, но не недостаточном, что бы я смог найти их. Я всё-таки воин, а не разведчик. Что до слежки Мэндоса... Всё равно от неё не скрыться нигде. Весь мир опутан сетями этого гада... Поэтому, если ты расскажешь мне, где я могу найти Данте, я сначала навещу его, а потом пойду в Ад, что бы раз и навсегда избавить мою семью от угрозы этого самозванца... И освободить Вергилия. Я отбуду завтра же утром - либо транспортом, либо своим ходом, если окажется, что так я успею быстрее... По воздуху я делаю семьдесят миль в час. Ну так... как я могу найти Данте? Вообще, можешь не беспокоится обо мне - разве что, о своём холодильнике. Я не нуждаюсь в отдыхе, и могу караулить всё ночь; можешь поспать, ты ведь теперь капитан - наверняка, дел невпроворот. Может так получиться, что тебе и не придется воспользоваться нашей легендой - я просто пропаду отсюда ранним утром, что бы как можно скорее встретится с Данте. Не хочу навлекать на тебя неприятности - рано или поздно за мной всё-таки придут, а значит, я должен прийти за Мэносом раньше, чем он за мною.
Спарда говорил очень скупым и будничным голосом - о своих планах, о том, что он пойдет в Ад, что бы сразиться с величайшим демоном, самозваным императором Бездны, всю силу которого он вполне представлял. Но... Неизвестно еще, кто бы победил в прямой схватке. Откровенно говоря, в тот единственный раз, когда Спарда сражался с Мэндосом, он зарубил одного из других рыцарей ада, пришлепнул как мух десяток телохранителей помельче, и тяжело ранил самого императора в ногу; при том, лично он остался невредимым, хотя и устал просто... ну да, нечеловечески; потому, когда он запечатывал врата Ада, он не смог расплатиться до конца своей силой, и ему пришлось доплачивать своей жизнью. И вот итог. Но... в этот раз он не будет пытаться сбежать. У него будет лишь одна цель - убить Мэндоса, и, если придется - погибнуть самому. Как бы силен не был Мэндос - он тоже не вечен. Его можно убить. И Спарда даже знал как. Отрубить голову, а потом уничтожить окончательно (сжечь, съесть...) пять самых жизненно важных органов - мозг, сердце, печень, спинной мозг, легкие. И он был полон решимости это сделать. Не подвергать больше никого опасности. Он начал эту заварушку, он её и закончит - единственное, что ему надо, это полностью узнать всю правду, всё, что было - чтоб в бездне Ада его сердце было спокойно, а рука - тверда. А для этого надо было повидать Данте... Да и просто посмотреть, каким стал его сын, перенявший его наследство - и оружие, и амулет, и профессию. Вряд ли сын будет ему рад - и Спарда понимал, что заслуживает такого отношения - но пусть он хоть поколотит его, как это хотел сделать Неро - но не оставит в неведении. Тогда ему будет легче идти на смерть - ибо рыцарю было ясно, что даже с таким напарником, как Найташ, он скорее всего погибнет. Но это его мало волновало. Он должен был убить Мэндоса и освободить сына - а там хоть трава не расти.

0

15

- Ого, - Неро даже присвистнул от удивления. Нет, он конечно был в курсе что демоны умеют надевать любые личины, но впервые видел процесс своими глазами. Теперь Спарда и впрямь стал похож на себя, если бы все таки был человеком. - Не плохо.
Опираясь только на слова, слушая снова и снова то о чем говорил демон, как он говорил и к чему вел, парень снова и снова убеждался что таки да, во-первых перед ним действительно тот самый Спарда о котором говорил Данте, а во-вторых, что он и правда не просто демон, перешедший на сторону людей. В нем было куда больше человеческого, чем Неро встречал в некоторых людях. И это захватывало его, увлекало, заставляло проникнуться доверием и симпатией, почувствовать только так, как могут чувствовать дети, когда их родители возвращаются домой после долгого отсутствия.
Он прошел через такие муки только с одной единственной целью, спасти и уберечь своих детей. У него не получилось, но даже потом он не потерял надежды снова найти их. А теперь готово вернуться обратно в Ад и выручить непутевого сына, даже если тот был и вправду виновен в предательстве.
Больше Неро не смущало то, что за Спардой может следовать погоня. Если от него понадобиться, он сразиться с любым приспешником Ада, который посмеет встать у него на пути. В конце концов именно это он избрал своим призванием. А если уж на то пойдет, то он вместе со Спардой отправиться в Ад за своим отцом. Не ради исполнения долга перед кем-то, а ради исполнения долга перед своим сердцем. Он все сможет.
- Подожди, - Неро вдруг отставил чашку, отодвинул стул от стола и поднялся на ноги. - Нет. Никуда ты утром не денешься, - он хлопнул ладонью по столу, так что звякнули чашки и ткнул себя большим пальцем в грудь. - Потому что я пойду с тобой. Последнее время я думал...Я хочу...мне просто надо вытащить оттуда своего отца. Чтобы он там не натворил, я не собираюсь забывать и отрекаться от него.
Парень опять нахмурился, от чего на его ровном еще юношеском лбе появились глубокие складки.
- А если сбежишь, и решишь веселиться один, я тебя из-под земли достану.
Иначе сны не исчезнут.
Теперь он почему-то не сомневался в том, что все что он видел было взаправду.
И если нас будет двое, ты не проиграешь Мэндосу. К тому же как знать, - Неро вдруг улыбнулся и стало ясно, что улыбка ему идет больше нежели вечно нахмуренное выражение лица. - Вдруг Данте тоже проникнется идеей. Нам всем есть что сказать Вергилию. Завтра я решу все дела в городе и мы вместе поедем к дяде.
Вот это я сейчас хорошо выдал, - рассмеялся про себя Неро. Хотя, когда еще придется ставить условия рыцарю-демону.

Отредактировано Nero (2010-04-04 22:51:23)

0

16

Выслушав, может быть, несколько сбивчивую речь юноши, которая, тем не менее, была преисполнена решимости и достоинства, Спарда встал и подошел ко внуку, молча заглянув ему в глаза, после чего положил ему руки на плечи.
Храбро и благородно. Я могу гордиться своим внуком. Только... меня не смущает тот факт, что ты хочешь покинуть свой пост и свой Орден, нет - я сам в своё время выбрал иное - но... ты оставляешь свою невесту одну. Как ты думаешь, всё будет нормально? Она всё равно будет беспокоиться за тебя, не в том дело - но если, как я понял, единственный близкий вам человек мертв - найдется ли, кому позаботиться о ней и защитить её, Неро? Мы ведь не сможем взять её с собой.
Это был очень серьезный вопрос - особенно для Спарды, который однажды не смог защитить свою любимую. Он был бы отнюдь не против иметь такого сильного союзника, как Неро - тем более, одной с ним крови - в опасном предприятии - и сделал бы всё, что бы из Ада юноша вернулся домой живой и здоровый, но вот... следовало ли ему вообще уходить? Ответа на этот вопрос Спарда дать не мог. Его мог дать только сам Неро - когда пройдет порыв, и он взвесит все за и против, используя не только своё сердце, но и разум. Сейчас в нём говорило благородство воина и узы крови, которые были очень сильны, гораздо сильнее, чем у любых смертных - ибо кровь его, Спарды, взывала ко всем, кто несет хоть каплю её - а тут явно не капли, а много более. Но всё таки - следовало ли Неро уходить?
Найташ скучал, доев угощение парня, и сумрачно глядел на родичей, явно думая - "как получилось, что я во всё это втравлен? Это же балаган какой-то." Он-то был стопроцентным демоном, в отличие от вновь могущественного, но сильно очеловечившегося Спарды. И подчинялся рыцарю он, пожалуй, только потому, что не смотря на человечность в быту, в битве Спарда всё еще был демон из демонов - сливки со сливок армии Ада. Впрочем, нынешние новости, скорее всего, должны были его обрадовать - он ведь и сам яростно желал уничтожить Мэндоса, расплатившись с тем за предательство и заточение - Найташу тоже пришлось несладко - ведь он был могучи демоном, без пяти минут рыцарем ада, и из-за ничтожной дуэли с каким-то сопляком, который усерднее прочих лизал Мэндосу зад, его лишили всего. Да, его ненависть, как и ненависть Спарды, была вполне резонна - хотя и по иной причине.
Тем временем, Спарда ожидал от Неро ответа, и размышлял.
Итак, он решился пойти со мной! Воистину, моя кровь в его жилах, и пусть он квартерон - говорит от так, как будто это человека в нём четверть, а не демона. Нет, он человечен - но так же, как и я - с человечностью чувств в нём сочетаются нечеловеческие отвага и решимость. Да. Он... я горжусь им. Я только недавно узнал его - а уж горжусь им, как своим внуком и наследником. Черт, я бы запретил ему идти со мной, что бы не подвергать его риску - он еще слишком юн, но... Он не послушает меня. Увы. Остается только позволить идти... И не допустить, что бы с ним что-то случилось.
Говоришь, Данте может пойти с нами, ибо и ему есть, что сказать Вергилию? Судя по всему, мой сын допустил много ошибок. Но я верю, что не бывает ошибок, которые нельзя искупить, иначе бы я не бежал из Ада, желая этого. Мы сделаем это, Неро - с Данте или без него.

Отредактировано Sparda (2010-04-04 22:46:28)

0

17

Да уж, Неро всегда вспыхивал как свечка, такой уж у него был характер, но слова Спарды на минуточку затронули какие-то струнки у него в душе. С нескрываемым беспокойством он заглянул за спину демона в коридор, как будто там стояла Кайри и ему сделалось не по себе. А что если его дед прав? Теперь у нее никого не осталось кроме Неро и бросать ее в такую трудную минуту было бы верхом бесчеловечности и жестокости. Так что одной своей половиной юноша рвался за Спардой, был готов пройти все круги Ада плечом к плечу дедом и дядей, добраться до Мэндоса и освободить отца, а другой - хотел остаться рядом с невестой, поддержать ее, защитить. И конечно же она будет беспокоиться за него. Как по детски было так думать, принимать решение и говорить такие слова не обдумав все хорошенько.
В замешательстве и смятении Неро опустился обратно на стул и запустил пальцы в волосы. Голова и в прямом и переносном смыслах шла кругом.
- Черт возьми, - в сердцах бросил парень, прекрасно представляя перед каким встал выбором. Он мог без особого зазрения совести расстаться с местом капитана в Ордене ради того, чтобы раз и навсегда разобраться в себе, но не мог бросить самое дорогое и любимое что было в его жизни. С другой стороны, если он откажется сейчас, то сможет ли прожить дальше, не терзаясь муками совести всю жизнь? Он и так совершил много промахов и ошибок. До сих пор неподъемным грузом на душе лежала вина за смерть Кредо. А если в этом походе Спарда и Данте потерпят неудачу, сможет ли он жить спокойно осознавая, что не смог прийти на помощь в нужную минуту? Даже представить себе такое было не легко. Все-таки он тоже имеет к этому не стороннее отношение и тут задействованы вещи посильнее просто каких-то клятв и обещаний на словах.
Это был как раз тот случай, когда от решительных и быстрых решений зависело многое, но не все.

Прежде чем выбраться из замкнутого круга размышлений, Неро просидел в молчании не менее трех минут. Потом он так же молчаливо встал, подошел к одному из самых дальних шкафов, залез куда-то глубоко в глубины неизведанного и извлек на свет божий пузатый темный бутыль без этикеток и опознавательных знаков.
- Дед, - отрешенно произнес юноша, вглядываясь в темное стекло, - ты коньяк пьешь?

Никогда он еще не притрагивался к этому шкафу, хотя и знал о его существовании. Но сейчас он пришел к логичному выводу, что после кончины Кредо, собственность его сводного брата вполне может перейти к нему. По наследству. И кажется сейчас был очень подходящий момент.

Отредактировано Nero (2010-04-04 23:47:30)

0

18

Да, Спарда явно попал в цель. Вопрос явно был сложным и больным, что и говорить. По лицу Неро явно были видны его тяжелые думы, которые он - и только он сам - мог разрешить. Он, вроде бы, и разрешал... правда, весьма оригинальным - и вместе с тем, донельзя банальным - образом, вытащив на свет бутылку.
Как говорил один мой поручик, посылая взвод на смерть - "без поллитры в нашей работе - никак, ибо выпивка - ключ к победе - кто сильнее напоит своих солдат, тот и победил; боевой дух прячется на дне бутылки".
- Дед, ты коньяк пьешь?
- осведомился на всякий случай юноша, задумчиво разглядывая бутыль.
Пью. - констатировал факт рыцарь. Пить со своим внуком... отчего бы и нет, если это поможет тому принять важное решение? Да, мораль демона всё-таки еще отличалась от людской - особенно по некоторым бытовым вопросам... при общих идеалах, они предлагали разные варианты решения проблем, вот в чем фокус.
Найташ, третьим будешь? - поинтересовался Спарда у напарника, не желая обидеть того. Ящер мог с равным успехом и согласиться, и отказаться - однако, внимание и кошке, точнее, собаке... точнее, ящеру-алебарде приятно. Компаньон, видимо, всерьез задумался, а может, просто тянул театральную паузу, поэтому Спарда вновь обратился к внуку:
Главное, не переусердствовать. Люди - а ты всё-таки частично человек - напиваясь, по моим наблюдениям, проходят три стадии - льва, философа и свиньи. Вот нам бы остановиться на первой. Иначе твоя голова окажется затуманена алкоголем, а на утро тебе будет вовсе не до походов не то что за край света, а даже на улицу подышать. - постарался предупредить внука рыцарь. У него было своеобразное представление о заботе, которое заключалось примерно в следующей формуле - "что бы ребенок не упал с дерева и не сломал себе шею, не надо запрещать ему лазить по деревьям, надо учить его лазить правильно." Это касалось и всего прочего. Алкоголя в том числе... Отчего нет?
Спарда присел на стул, на котором еще недавно сидел Неро, и вновь его кольнула иголка страха и озабоченности - "правильно ли то, что я сейчас делаю? Не совершаю ли я вновь еще одной фатальной ошибки?"
Успокойся - сказал он себе - ты неизбежно совершишь ошибку. Всё, что можешь ты сейчас сделать - это защитить других и себя от её последствий, не дать ей стать столь же фатальной, как та... та, которая так повлияла на всё. Ничего. Теперь ты ученый, справишься. Ты же рыцарь, в конце-концов. Держись. Делай что должно - и будь что будет.

Отредактировано Sparda (2010-04-05 00:56:24)

0

19

Вместо слов Неро снова молчаливо кивнул.
Как однако все быстро поменялось. Он рос отнюдь не паинькой и не самым послушным ребенком. С ним у его попечителей и воспитателей порой случались трудности посложнее обычных шалостей. Неро был с детства замкнут в себе, не разговорчив и угрюм. Он с трудом находил себе друзей, а если и находил, то очень быстро терял их. Внушив себе единственную мысль о том, что как только научится держать в руках меч, так сразу же найдет куда его применить, он ничем больше не интересовался из того, чем обычно интересуются дети.
Во многом конечно сказалось и строгое воспитание в стенах Ордена, где словом, а порой и палкой внушали послушание, но во многом Неро сам определил себе дорогу. В общем, если говорить короче, это был второй раз в жизни, когда юноша пробовал алкоголь. Кредо держал у себя эту бутылку и открывал ее только по особым дням. В прошлый раз он достал ее чтобы отпраздновать посвящение Неро в рыцари.
Достав два стеклянных бокала, юноша поставил один перед собой, второй - перед Спардой, выдернул пробку и разлил темную жидкость.
Какое бы решение я не принял, подумал Неро, поднимая бокал, это решение будет только мое и отвечать за него тоже буду я. По полной.
- Хех, рад что мы встретились, старик - усмехнувшись произнес юноша, не спуская взгляда с бокала. - И рад что слухи о тебе в большинстве не были враньем.

Неро покрутил еще стакан в руках и сделал большой глоток.

Отредактировано Nero (2010-04-05 07:29:15)

0

20

Неро разлил коньяк по бокалам, и Спарда приподнял свой до уровня лица, вдохнув аромат. Некоторые привереды говорят, что чем лучше коньяк, тем больше он пахнет клопами, но демону нравился этот запах - густой и плотный, хоть и резковатый, он давал непередаваемое ощущение предвкушения чего-то хорошего.
Я тоже рад встретить тебя, Неро. Я знаю тебя всего ничего, но уже счастлив видеть такого внука... А что до слухов - то чушь это всё. Я не святой и никогда им не был. Всё, чего я хотел - жить, как человек, с любимой женщиной. За встречу? - предположил рыцарь, протягивая потомку свой бокал, предлагая звякнуть стеклом.
А про меня, значит, забыли. - проворчал Найташ, подходя к столу. Я тебе предлагал. Нечего было в молчанку играть. - резонно возразил рыцарь, но всё таки, вопросительно глянув на Неро, взял со стола пустую и чистую тарелку, которая, видимо, предназначалась для него, но он ей не воспользовался, и налил в неё примерно столько же коньяка, сколько умещалось в их бокалах. Рост дога вполне позволял лакать прямо со стола, так что тарелка была поставлена на край, и Спарда символически звякнул по её краешку ножкой бокала.
Не удивляйся, парень. Пройдет время, и с Ямато, если пообщаетесь побольше - будете так же... взаимодействовать. За тем разве что исключением, что ему больше нравиться быть мечом, а не живым существом. Мне, правда, кажется, он на меня до сих пор немножко обижен за то, что я разделил его и Мятежника... Редкий случай, когда в одном мече было две души - а иначе фокус не вышел бы.
Впрочем, разглагольствовать о своем семействе и всём, что с ним связано, Спарда мог бесконечно, а вот коньяк долго ждать не мог - промедли, и будет уже не то. Поэтому демон сделал несколько аккуратных глотков, смакуя послевкусие. Он наслаждался даже тем, чем люди, как правило, не могли наслаждаться - скажем, вкусом чистого спирта. Но что ему спирт, верно?
Меня тут считают, как я понял, защитником человечества, да и вообще... На самом деле, я всё этот делал только ради Евы, твоей бабушки. Все эти случаи якобы моего "героизма" начинались почти всегда одинаково - "Спарда, ты же видишь, как плохо этим людям. Помоги им, тебе ведь не сложно это сделать". Так что слухи - слухами, а у нас с тобой, думаю, еще будет время узнать, какие мы с тобой на самом деле - о тебе вон тоже в вашей летописи чего только не понаписали, к слову. При воспоминании о Еве что-то очень теплое и печальное на секунду мелькнуло в глазах рыцаря. Ситуация, и вправду, очень интересно складывалась. Он сбежал из Ада только затем, что бы вскоре вернуться туда, что бы спасти своего сына, а в мире живых у него уже был внук... Замечательный внук, стоит отметить. Что же. Пожалуй, в глупой фразе о том, что что бы не делалось, оно делается к лучше, была маленькая - почти невидимая - крупица правды.

Отредактировано Sparda (2010-04-05 02:39:57)

0

21

В глотку как будто залили горящего масла. Проглотив коньяк, Неро еле сдержался чтобы не закашлять, поморщился и принялся глотать собственную слюну, чтобы как-то смыть с глотки ядреные остатки. Кровь разом ударила в лицо, а в желудке как будто растопили печку. Замерев и прислушавшись к реакции организма и смакуя послевкусие, юноша пришел к выводу, что последствия были не такими страшными, но он определенно забыл каков сей напиток на вкус. Просто теперь перед ним было куда большее поле деятельности.
поэтому пару раз глубоко вздохнув для верности, Неро снова потянулся к бутылке и наполнил стакан. Во второй раз он тоже чокнулся с миской, из которой пил пес, выпил, снова прокашлялся и только тогда счел нужным продолжать беседу.
Спарда удивительным образом напомнил ему самого себя, хотя бы по мотивам, которые когда заставили того задержаться в этом мире подольше, а потом пойти войной против своего же племени. Неро тоже было во многом наплевать на славу и почести, да он никогда к ним и не стремился. Он понятия не имел что там писали о нем сочинители, да и знать не хотел. Наверняка ведь писали всякую чушь про доблесть и благородство, но ни один не написал о страхе, которого он натерпелся, о слезах и о боли. Об этом никто никогда не пишет, хотя казалось бы, какие еще из человеческих чувств способны наиболее точно описать, что испытывает человек, у которого отбирают в одночасье все самое дорогое.
- Никого никогда не интересует ради кого и ради чего мы делаем то..что делаем, - глубокомысленно выдал Неро, раздумывая над тем, а не выпить ли еще стаканчик. К его искреннему удивлению алкоголь и правда оказывал сглаживающее воздействие на ворошившиеся в голове мысли.
- Все-равно все хотят видеть только то, что хотят. Так даже лучше, хотя бы в чужую жизнь не лезут. Пусть верят в свои сказки, мне всегда было не до них.
Неро опасливо поднял глаза на Спарду, боясь что того не желая задел демона демона.
- У нас же у каждого есть своя судьба, я просто следую своей. С другой стороны, не так плохо быть защитником человечества, если это и правда делает мир хоть на немного спокойнее. Эти люди не дураки, им просто...просто хочется верить в то что есть на свете кто-то сильнее их и сильнее тех тварей, что кишат вокруг. Так проще жить...
Он не заметил как налил себе еще полстакана. Парню бы и одного хватило чтобы начал подводить язык, зато с третьего мир вокруг сделался до того понятным, светлым и прозрачным, что самые простые истины казались откровениями, которые не стыдно было наконец-то кому-то рассказать.
- И если уж у тебя есть такая сила чтобы оградить кого-то от беды...ей нужно...обязательно нужно воспользоваться!

0

22

Сквозь сон Кири услышала какой-то неясный шум и её девичье сердце забилось в груди, как птица в клетке, почуяв опасность.
- Неро! - девушка резко приняла сидячее положение, от чего голова даже спросонья закружилась. Парня на полу рядом не оказалось. Ну, конечно, с чего ему тут быть? На полу ж холодно и неудобно, а он не настолько недобитый романтик, чтобы провести всю ночь рядом со своей невестой, у которой после смерти брата нервишки пошаливают. Неро скорее пойдёт и найдёт приключений на свою светлую голову...
- Неро!.. - позвала она ещё раз и тут же зажала себе рот ладошкой. Нет, шуметь нельзя. Вдруг, возлюбленный сейчас гуляет где-нибудь по городу, а в дом вломились демоны и воруют столовое серебро... Боги, что за бред?
Тряхнув головой, Кири спустила ноги с кровати и нашарила ногами тапочки. Надо пойти и проверить, что же там творится вообще. Сладко зевнув, она укуталась в свой халатик и пошла на кухню второй раз за ночь.
На кухне были двое. Только двое, без демонов. Уже хорошо. Причём один из этих двоих - Неро. Вообще прекрасно. А вот второй... Кири сначала приняла его за Данте, но подойдя поближе, увидела, что это не он.
- Здравствуйте... - попыталась радушно улыбнуться она. - Меня зовут Кири, - девушка кивнула головой в знак приветствия и бросила на возлюбленного беглый взгляд. - Простите, если помешала вам, я просто услышала шум и подумала...
Она замолчала и опустила глаза.

Отредактировано Kyrie (2010-04-06 00:04:06)

0

23

Неро, в общем-то, говорил правильные вещи - для молодого идеалиста. Спарда же считал, что в идеале редко когда получается то, что должно было быть. Нет, про людей, которым во что-то обязательно надо верить, потому что такова уж людская природа - рыцарь понимал и был согласен... А про силу и защиту... Он уже убедился - как ты ни пыжся, а всё равно никого, кроме тех, кто рядом, защитить не сможешь - поэтому лучше вокруг себя собрать самых-самых, и защищать их, чем бегать, как какой-нибудь сумасшедший, нацепив тазики вместо доспехов с палкой вместо меча и спасать весь мир. Но, с другой стороны... Если для того, что бы защитить близких, надо защитить попутно еще кучу народу - почему бы и нет? Да и вообще... хотя Спарда и был демоном, но он был всё-таки еще и рыцарем. А потому, получив от Евы человеческую мораль, вряд ли смог бы пройти мимо чужой беды - как бы ни напускал на себя цинизма и не твердил, что это, мол, не его дело. Алкоголь развязал язык и прочистил голову Неро - следовало теперь остановить парня прежде чем он завяжет язык в узел а голову затуманит напрочь.
Защита - это прекрасное явление, которое, увы, в наше время мало кто воспринимает всерьез как своё призвание... Если бы было меньше "победителей" и "захватчиков", а больше защитников, думаю, жизнь в мире людей стала бы куда лучше. Увы, эгоизм смертных порой даст фору эгоизму самих демонов - поверь мне, как специалисту. - попробовал занять внука беседой Спарда, но видя, как алчно тот смотрит на бутылку светлым и ясным взором, демон понял, что надо прибегнуть к более решительным мерам.
Боюсь, он уже выпил слишком много, и сейчас плавно начнет хмелеть всё сильнее и сильнее, съезжая в бездны "философа". Вообще-то, у большинства людей эта стадия зовется "обезьяной", но достойные личности на этом этапе становятся "философами"
В том, что Неро станет подобен лучшим представителям приматов, на худшим, Спарда отчего-то не сомневался. Может быть, он будет нести чушь, или говорить что-то чрезвычайно заумное и несвязное; не важно. Это будет отражать тот факт, что в нём говорит пусть затуманенный, но разум, а отнюдь не распоясанные инстинкты. Его внук выглядел умным парнем, так что, скорее рыцарю придется поддерживать бессвязную беседу, чем останавливать молодого варвара.
Вижу, ты не слишком опытен в вопросах крепких напитков, внучек. - с добродушной усмешкой произнес Спарда - поэтому поверь своему старому дедушке - ты сейчас как раз на стадии "льва". Следует, пожалуй, пока что притормозить, не то мне придется тащить тебя в спальню на ручках. Если вообще не к уединенному месту, что было бы печально вдвойне. - услышав такое проявление семейной заботы, Найташ только фыркнул и уставился на бутылку, видимо, намекая - ему запрещай, а мне не смей.
Впрочем, пока внук всё подливал и подливал себе, Спарда уже успел осушить и наполнить свой бокал (но, согласное демонической природе, остался трезв), а заодно подлить изрядно коньяка и напарнику, пока Неро кашлял и морщился, явно непривычный к градусу напитка. Разумеется, Спарда немного покривил душой, приписав Неро состояние "льва", но сейчас было важнее убедить его дать себе немного отдохнуть.

Отредактировано Sparda (2010-04-06 00:32:57)

0

24

Да, пожалуй ему и правда хватит на сегодня.
Неро покивал на слова старика, поудобнее уместился в стуле и сложил руки на груди, уставившись в точку перед собой. Ему ли было не знать о том, на что был способен людской эгоизм. А уж если его еще и подпитывали демонические амбиции, вот тогда действительно стоило радоваться, что на свете существуют такие вот защитники, даже если и по неволе.
- Все на мази, - немного обижено возразил Неро, когда невольно поднялся вопрос о его вменяемости. Он даже возмутился про себя, что только исключительно по причине юного возраста, кто-то его упрекает и учит жить. Ну, правда не совсем кто-то, а дед, а еще если точнее, то сам демон Спарда. Но факт-то оставался фактом. Неро терпеть не мог, когда кто-то пользуясь прикрытием "возраст и опыт" начинал его учить. - Я прррекрасно себя чувствую, - немного медленнее чем обычно сказал Неро. - И я сам куда надо дойду...
Тут юноша осекся и посмотрел в коридор за спину Спарды.

- Простите, если помешала вам, я просто услышала шум и подумала...
- К-кайри! - юноша автоматически хотел подняться на ноги, но его движения уже стали развязными и медлительными, так что маневр вышел у него не сразу. - Да нет, это наверное мы тебя разбудили. Послушай, дай я тебе расскажу. Так неожиданно, но вот это, - он сделал жест в сторону Спарды, - еще один из моей родни. Помнишь я говорил тебе, что Данте мой дядя? Так вот, это Сп...С-Сайме - мой, не поверишь, дедушка! Он тоже как и Данте охотится на демонов.
Громко и радостно вещал Неро, помогая себе активной жестикуляцией, рассчитывая что Кайри хотя бы немного поддержит его радость.
- Сайме, - Неро кивнул демону, - это Кайри - моя невеста.
Алкоголь в крови все дальше и дальше стирал с юноши скромность. На этот раз он нисколько не робея взял девушку за руку. К тому же вот так вот "невестой" во всеуслышание он назвал ее в первый раз.

0

25

Девушка секунд тридцать стояла, приоткрыв рот и хлопая ресницами. Происходящее казалось ей сном, но ведь они ей больше не снились последнее время... Значит, это была явь. Но осознание этого не помогало информации перевариваться быстрее.
- Я искренне рада, что мой Неро, наконец, нашёл родственников. Семья - это так чудесно! - Кири звонко рассмеялась и накрыла своей ладошкой пальцы парня, сжимающие её вторую руку. - Могу я Вас тоже звать дедушкой, Сайме?
И только сейчас она почуяла запах алкоголя и заметила следы полуночного фуршета. О нет, подумала Кири, Неро же совсем пить не умеет! Вдруг его тошнить начнёт?.. Так неудобно получится перед новым родственником.
Осторожно высвободив свою ручку, она поспешила к холодильнику.
- Давайте я что-нибудь приготовлю, а то Вы, наверно, проголодались. Да и... Закусывать надо.
Но холодильник не впечатлил своим содержимым: он был наполовину пуст, а та половина, что была заполнена, не внушала доверия. Не предлагать же деду диетический йогурт в комплекте с докторской колбасой. Или лук с майонезом... Кири метнулась к секретеру, но и там ничего, кроме муки и молотого перца не оказалось. Она замерла, не зная, что делать и озадаченно посмотрела на жениха, который, кажется, был уже изрядно под градусом. Ну, да, он назвал её невестой, ни разу не запнувшись и не утерев сопли рукавом... Но это ещё не повод считать его пьяным в доску.
- Неро, ты в порядке?

0

26

Спарда церемонно (хотя, может быть, и несколько старомодно) поднялся и легко поклонился девушке, приложив руку к сердцу. Да, вкус у его внука был... и дело даже не только в красоте - бывает и красота мертвой и холодной, от этой же девушки исходило тепло и скромное, но от того еще более притягательное обаяние. Прекрасный выбор спутницы жизни - как смог составить первое впечатление рыцарь.
Доброй ночи, прекрасная леди. Я очень польщен знакомством с вами. Неро рассказывал мне о вас, хотя, увы, ввиду кратковременности нашего знакомства - не слишком много; но было достаточно видеть его глаза в такие моменты, что бы всё понять. Предупреждая возможные вопросы, я скажу сразу о том, отчего я появился тут только сейчас - профессия охотника за демонами довольно опасна, и мне пришлось провести - разумеется, не добровольно - долгие годы в не очень-то приятном месте, но теперь я вновь свободен и пытаюсь отыскать потерянную семью. Сегодня мне улыбнулась удача... И, конечно же, вы можете звать мне дедушкой, право слово, мне будет очень приятно. - произнес небольшую приветственную речь рыцарь, внутренне сжавшись, когда юноша чуть не назвал его настоящим именем - впрочем, на внешней стороне дела это не отразилось - демон так и выглядел старомодным, но вполне себе светским львом, из породы тех буцефалов, что даже за день до смерти не испортят борозды. Кажется, начало добрым отношениям с нежданной родней было положено. У Найташа, слава хоть кому-то, хватило ума прикинуться обычным псом и невинно отойти от миски, в которой уже не осталось коньяка. Впрочем, что бы воздать напарнику должное, Спарда кратко представил и его:
А это Найташ, мой верный компаньон. Не бойтесь его, он не обидит даму.
"Я что, самоубийца - обижать твою родню, маразматик старый?" - явно читалось на морде демонического оружия, но вел он себя и вправду очень благоразумно, тем более что коньяк - коньяком, а демонический организм это воспримет не серьезнее светлого пива. Тем временем, Кайри принялась хлопотать по кухне, на что Спарда предупредительно отреагировал, произнеся:
Право, не стоит так волноваться... Хот я в вопросе закуски вы, пожалуй, правы. - при этом он незаметно для Неро, но вполне ясно для Кайри скосил глаза в сторону первого, явно намекая на нечто средне между "ну кто же знал" и "простите, не уберег". Ну... у всех свои недостатки. Один хороший, добрый, смелый и сильный парень, не умеющий пить, а кто-то трехметровый демон, за головой которого охотятся все остальные демоны. Тут как уж исторически сложится, увы.
Итак, вон они какие... Они хорошо смотрятся вместе. Смотрелись бы еще лучше, будь Неро на один бокал коньяка меньше, что бы раскрепощенность была точно в нужной пропорции... Но и так, и так вполне. Не жалко такую невесту бросать и переться со старым демоном в пекло, внучек?

Отредактировано Sparda (2010-04-06 21:54:57)

0

27

Да как же он может оставить ее здесь одну? Мысль поразила его как молния среди ясного неба, заставляя буквально прирасти ногами к полу. Такая яркая и мощная, что пришлось выпрямить спину и расправить плечи, чтобы голова не закружилась. Что его ждет там, на неведомом еще поле битвы и что он оставить здесь? Разве оно стоит того. Его отец, он никогда не встречал его, да и никогда не хотел встречать. А то что Вергилий однажды провел ночь с матерью Неро, не делало его отцом. В конце концов, у него было 17 лет чтобы повидать его и поинтересоваться судьбой ребенка, так почему теперь Неро сам должен тащиться куда-то, рисковать жизнью, рисковать благополучием любимого человека? Получалось, что только из-за призрачных фантомов. Сны - всего лишь сны. Сегодня приснилось одно, завтра - другое.
- Все хорошо, - мягко сказал юноша, прикладывая ладонь девушки к своей щеке. - Теперь все точно хорошо.
Прости Спарда, прости Данте, но у меня есть своя жизнь, а у вас своя. Я не отказываюсь от вас, но я и не хочу отказываться от себя. Если вам будет нужна моя помощь, я приду.
Неро вдруг стало стыдно за то что он натворил сейчас, а именно за эти совершенно никому не нужные три бокала. Зачем было искать истину на дне стакана, когда ответ лежал рядом.
- Кайри, не надо, не волнуйся ты так, - Неро улыбнулся и даже попробовал непринужденно рассмеяться. - Не знаю, Сайме, ты еще будешь? Я - пас. Из еды там еще яйца были, можно будет позавтракать - юноша непринужденно пожал плечами, кивая на скудную еду на столе. - Дедушка с утра поедет в Портленд к Данте, - обратился он на этот раз к Кайри, усаживая ее за стол, а сам взгромождаясь на край разделочного стола, - так что я не знаю, стоит ли вообще уже ложиться.
Он потянулся, разминая правое плечо и красноречиво посмотрел на демона.
- Как рассветет, я тебя провожу до парома. Передашь от меня привет дядюшке.
Извини, Спарда, но ваша война, это только ваша война. Ты был прав, у меня тут у самого есть незаконченные дела.

0

28

Кири всплеснула руками и с отчаянием посмотрела в потолок, будто ища у того поддержки.
- Да что ж я за хозяйка такая! Гостя не накормила, спать не уложила... И даже в дорогу дать нечего. Я уже молчу про гостинцы дядюшке Данте и его прекрасным сотрудницам, - опустив голову и сложив ладошки на колени, девушка виновато взглянула на Сайме исподлобья, как провинившийся ребёнок. - Простите, дедушка. После смерти брата я стала такая нерасторопная. Если б не Неро, то не знаю, что б я вообще делала.
Можно, конечно, было бы попросить соседских ребятишек сбегать в магазин, но они, наверно, опять проспят до полудня, а к этому времени гость уже покинет город. А Неро не отправишь - он в состоянии алкогольного опьянения может дров наломать, да таких, что снова от города потом камня на камне не останется. Он же ещё такой мальчишка по сути, за ним глаз да глаз нужен!
Кири в растерянности снова посмотрела на деда, потом на возлюбленного. Что-то надо было предпринять, но она в своей жизни так редко принимала решения сама, что сейчас сходу даже сообразить не могла, как поступить в подобной ситуации. Вот если б Кредо был жив, он бы всё в миг разрулил. Братик был таким сообразительным...

0

29

- Нет-нет, мне предстоит дальний путь, я уже выпил даже больше, чем надо. - совершенно трезвым голосом ответил Спарда. Да он и был трезв. Спасибо за угощение. - улыбнулся он. Он прекрасно смотрелись вместе... На месте Неро он бы, Спарда, послал всё к чертям и остался тут. Собственно... Неро так и поступил.
Значит, ты выбрал. Что же, ты молодец, Неро. Ты научился на семейных ошибках, и понял, что действительно важнее... Я потерял Еву, внук, пытаясь защитить её. Не потеряй Кайри. Ты молодец. Всё правильно. Старик уходит в Ад, юноша остается с любимой. Пожалуй, я ничего не скажу Данте - у него тоже наверняка своя жизнь, может быть даже жена и дети - вон, не зря Кайри намекала на "прекрасных сотрудниц"; хотя, судя по множественному числу... а, не стоит загадывать наперед. Лучше радуйся, что нашел их и набирайся сил и решимости отнять Вергилия у своего злейшего врага. Я заварил, я и расхлебаю. Ад - мой дом родной, и легионы его - не преграда темному рыцарю. Держись крепче за трон, Мэндос. Я иду, путь даже это путь в один конец - я не умру раньше тебя, и я это знаю.
Тем временем девушка вновь вспомнила о свой потере - это была чисто людская черта, который Спарда так и не смог научится в полной мере - раз за разом бередить свои раны. Его боль от потери Евы не утихала ни на минуту - но он не забывал о ней, а значит - не мог и внезапно вспомнить, умножив свою боль. Видимо, в самом  устройстве памяти людей и демонов крылось какое-то различие, столь сильно отличающее их переживание горя друг от друга. При том, счастье они, как смог узнать демон, переживали одинаково. Бедная девочка... потерять брата, самого близкого человека... Что же, Неро - теперь тебе придется не только быть с ней, но еще и заменить ей ушедшего.
- Неро говорил мне... о вашей потере. - постарался высказать свои соболезнования рыцарь, вложив в голос неподдельную печаль - правда, по совсем иному поводу.
- Мы все потеряли кого-то на этой безумной войне между Адом и Небесами, оказавшись прямо посреди линии фронта. - добавил демон задумчиво. Задумчивость же его проистекала из того, что надо было как-то по-корректней напомнить Неро, что он так и не сказал, где теперь его сын - точнее, назвал только город, но этого мало.
Да-да, правда, не стоит беспокоиться - я уезжаю как можно скорее, мне не терпится увидеть сына. Больше тридцати лет прошло... Я даже не знаю, как он выглядит и где его искать - не мог бы ты подробнее рассказать мне, Неро? Для меня сейчас любая информация о детях - добрая весть, какой бы она не была - после того, как я узнал, что они еще живы.
Спарда вновь присел, задумчиво склонив голову. Каков теперь его сын? Похож ли он на него - или на Еву - внешне (за исключением белых волос, про которые демон знал точно - но люди так порой меняются, когда вырастают)? Он охотник на демонов - наверняка, великий и прославленный воин - если его внук показал себя таким могущественным, то каков же должен быть его сын, что получил в наследство часть амулета и меч? Правда, из-за ссоры с Вергилием, учитывая то, что ему рассказали о его старшем сыне, Данте мог потерять амулет... или же, исходя из того, что он, судя по всему, остановил безумный порыв брата (безумный, действительно безумный - Спарда так и считал) - мог ли он собрать его воедино? Кто знает. Правда ждала его за горизонтом и временем - но он был намерен прийти к ней как можно скорее.

Отредактировано Sparda (2010-04-07 01:12:53)

0

30

- Купим чего-нибудь, - отмахнулся юноша и усмехнулся. - А в качестве гостинца я бы передал ему хорошего пинка. Чисто из родственных соображений, конечно.
Когда Кайри упомянула брата, даже вскользь, пальцы Неро непроизвольно дернулись, а в районе желудка как-будто кто-то потянул за самый больной нерв. Ему все еще казалось, что девушка, может быть даже не осознавая того, вкладывала в слова о смерти Кредо какой-то укор.
Я не смогу все время жить сожалениями. Для меня тоже это было тяжелой потерей. Даже не смотря на то что нам пришлось сражаться, я не хотел его смерти. Если бы мне еще не напоминали каждый раз...

- У него в Портленде свое агентство, кажется Devil may cry называется. Не перепутаешь. А насчет того, чтобы узнать его: как только увидишь огромного мужика в красном плаще и штанишках убойного фасона - значит это он.
Интересно, какая будет она - их первая встреча за тридцать с гаком лет? Странно, Неро никогда не задумывался об этом, а ведь его дядя тоже рос без отца. Интересно, остались ли в этом куске тестостерона есть какие-нибудь чувства, кроме любви к выпендрежничеству и пицце.
Неро всегда странно реагировал, когда в его жизни всплывало имя охотника за демонами. Все-таки в первый же день своего знакомства, они хотели убить друг друга. Ну, может быть Данте как всегда только игрался, а у вот Неро мотивировался вполне определенными целями. Жаль только что понял слишком поздно, что пока что дядя ему не по зубам. Мда, с таким положением вещей выходить против Спарды вообще было самоубийством. Уж если в полукровке такая силища, то что говорить о чистокровных демонах.
Нельзя сказать, что такое положение не волновало Неро, более того, периодически оно его бесило. И по истечению времени желание стать еще сильнее никуда не пропало. Все еще хотелось поквитаться за тот подзатыльник.

0


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Город » Дом Неро и Кайри


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно