Прежде чем начать рассказ о сюжете всей игровой серии, необходимо указать, в какой хронологии идут игры, аниме, графические новеллы и романы не по мере выхода, а по очередности описываемых там событий:

Роман Novel Devil May Cry Vol 1
Devil May Cry 3: Dante's Awakening (по событиям игры существует и манга)
Devil May Cry
The Animated Series
Devil May Cry 4 (об этих же событиях рассказывается в романе Deadly Fortune. Там же упоминается и о том, что Вергилий - отец Неро)
Роман Novel Devil May Cry Vol 2
Devil May Cry 2

Глава 1. Ты помнишь, как все начиналось...

Началось все с того, что двести лет  назад жил-был в Аду демон по имени Спарда. Да не просто демон, а демон-рыцарь, то есть самый лучший тамошний боец. А дальше, как говорится, произошла системная ошибка - демон влюбился в земную женщину по имени Ева. Да не просто влюбился - а остался с ней, обратив свой меч против других демонов, фактически, открыл охоту на собственных собратьев, которые промышляли на земле и третировали людей. "Коллеги", разумеется, возроптали, и с тех пор Спарда стал для воинств Ада врагом номер один. В конце концов, демон-рыцарь пошел на крайние меры: он использовал всю свою силу, чтобы запечатать главные ворота в Ад. Все годы для этого благодаря демонической силой они с Евой не старели, но теперь время снова потекло для них, как и для всех на земле.
Дни Спарды на земле были сочтены, потому что он отдал всего себя ради безопасности жены и человечества. Но он не хотел оставлять ее совсем беспомощной, с двумя мальчиками-близнецами, Данте и Вергилием на руках. У демона рыцаря были медальон и меч, в которых заключалась теперь его сила, способная снова открыть Врата. Тогда он разделил медальон на две половины, и меч тоже превратился в два клинка - Ямато для Вергилия, старшего, и Ребеллион  для Данте. После этого Спарда исчез.
Ева осталась с детьми одна, но, увы, отнюдь не в безопасности. Демоны постоянно находили лазейки - в тенях, в зеркалах, в укромных углах - пробирались в наш мир и стремились уничтожить женщину Спарды. Когда Данте и Вергилию было лет девять-десять, одному из них это удалось. Но в мире не без добрых людей. Мальчики выжили, и были отданы в приют под фальшивыми именами. Правда, куда бы они не приезжали, в какую бы семью их ни забирали - демоны рано или поздно находили их, уничтожая вокруг все живое. Вот только время было упущено. С каждым годом мальчики становились все сильнее, и как только оба смогли крепко держать оружие в руках, демонам было уже просто так с ними не совладать.

Глава 2. Dante's awakening

Но тут на авансцене появился человек по имени Аркем. Вернее, этот ученый и маг когда-то был человеком. Принеся в жертву собственную жену, он стал демоном. Аркем был одержим идеей снова открыть ворота в Ад, и для этого ему была необходима сила Спарды. Аркем с близился с повзрослевшим Вергилием и, играя на его желании быть не таким, как брат, быть сильным, могучим и опасным, на том, что Вергилий питал куда больше интереса к своей демонической стороне, чем Данте, поссорил близнецов. Несколько лет они не общались, пока прямо посреди города Портленда, где Данте промышлял наемником, не выросал огромная башня Темен-ни-Гру, тоже в своем роде запечатанный портал в преисподнюю. Это было дело рук Аркема и Вергилия. Данте, разумеется, подорвался исправлять учиненное братцем непотребство. На подступах к башне младший сын Спарды познакомился с Леди, дочкой Аркема, которая стремилась отцу отомстить.
Приключения в недрах Темен-ни-Гру привели вот к таким вот результатам:
а) Данте раскрыл в себе способность превращаться в демона, когда сносит крышу
б) Вергилий смог отобрать у Данте его половину амулета и открыть ворота в Ад. К счастью, собравшись втроем Леди, и близнецы вовремя сообразили, что Аркем затеял это все ради собственных амбиций. Данте и Вергилий отправились в Ад, где и победили демона. Тот попытался сбежать обратно в мир людей, но у выхода из портала его встретила дочурка и добила.
в) Вергилий не пожелал отступаться от своего плана, и, когда настало время решать, вернуться ли на землю или остаться, он выбрал преисподнюю.

Глава 3. Знакомство с Беатриче.

Данте же остался на земле и стал работать вместе с Леди в их собственному детективном агентстве по поиску и истреблению демонов Devil May Cry. Это был не самый простой период в его жизни (впрочем, когда это в его жизни вообще были простые периоды). Как ни крути, а он потерял фактически вторую свою половину. К тому же, ни он, ни его новая напарница мягкостью характеров не отличались, поэтому вскоре временно разбежались.
И тут в один прекрасный день в офис к охотнику пришла эффектная дама, и после спонтанного спарринга, который, видимо, был призван проверить способности Данте, предложила задание - оправиться на один остров и расправиться там с демонами. Данте согласился. Сыграло свою роль и то, что Триш (так представилась прекрасная незнакомка) была невероятно похожа на его мать.
Командировка на остров оказалась ловушкой демона-императора Мэндоса, а Триш - созданной им демонессой. Впрочем, Данте выдержал испытание с честью - Мэндоса одолел, а Триш не иначе как задавил харизмой, потому как она перешла из стана врагов на его сторону. Самым сложным моментом было сражение с демоном-рыцарем (да-да, как Спарда когда-то) Нело Анжело. Когда Данте сбил с врага шлем, оказалось, что это... Вергилий. Оказывается, в Аду братец решился на безумный поступок - по примеру отца захотел уничтожить Мэндоса. Но был взят в плен и заколдован. И снова Данте не удалось спасти брата. Мэндос и его рыцарь снова оказались в Аду, но был и плюс  - теперь медальон, отданные Спардой Еве, был в руках у охотника на демонов, потому как его удалось сорвать с Нело Анжело.

Глава 4. Маленькая, но смертносная.

Пока Леди и Триш делали соло-карьеру, помощником Данте по делам агентства стал частный детектив Моррисон. Он подкинул охотнику работенку - доставить в указанный пункт назначения богатую преследуемую демонами наследницу. Как всегда, дело оказалось не таким простым. В общем, в результате сирота Патти Роял прочно обосновалась в агентстве Devil May Cry, фактически, став семьей Данте. Никто и не подозревал, что мать, которой Патти никогда не знала, была наследницей могущественного волшебника, который когда-то запечатал силы весьма крутого демона Абигейла. На силу эту нашелся охотник, мелкий бес по имени Сид. И, надо признать, ему почти это удалось. Но совместными силами Данте, Триш и Леди смогли его одолеть. Не стоит забывать и о Патти, если бы не эта храбрая девочка, сын Спарды вполне мог погибнуть.
Все хорошо, что хорошо кончается, и все же, прожив в агентстве еще некоторое время, Патти исчезла. Данте сначала, разумеется, испугался, что девочка в опасности, хоть она и оставила записку "не ищи меня". Но найдя, увидел, что юная мисс Роял просто решила жить собственной жизнью, своими силами. Он не посмел ей в этом отказать, и удалился.

Глава 5. Злобные старикашки, гигантские статуи и неожиданные родственники.

Леди все больше работала сама по себе, но периодически подкидывала Триш и Данте задания. Однажды она рассказа им о городе Фортуна, где базируется Орден Меча - религиозно-военная организация, в которой поклоняются Спарде, как божеству, которое защищало людей от демонов. Данте поначалу не заинтересовался в секте, но его мнение изменили три факта. Во-первых, члены ордена занимались сбором демонического оружия. Во-вторых, его закромах зачем-то хранился Ямато, сломанный меч Вергилия, а из осколков доспехов Нело Анжело ученые Ордена создавали своих "ангелов", которые на самом деле были самые что ни на есть настоящие чудища. В-третьих, глава ордена, Санктус - с ним было все нечисто. Когда-то, может, этот человек и был праведником и храбрым рыцарем, но теперь там попахивало чертовщиной.
Данте привык решать проблемы быстро. Он свалился Санктусу буквально на голову и пристрелил его. Это, как водится, привело к последствиям самым невероятным. Прибегнем, пожалуй, снова к перечислению по пунктам.
а) Санктус возродился как демон. Оказалось, он специально заманивал Данте к себе в Орден, мечтая, что сын Спарды станет идеальной "батарейкой", чтобы оживить гигантскую статую - Спасителя и, как водиться, сеять хаос и разрушения. Надо ли говорить, что Санктус жестоко обломался.
б) во время резни в храме после "убийства" Санктуса Данте оказал неожиданно достойный отпор какой-то мальчуган, подозрительно напоминающий самого охотника в юности. Да еще и с рукой демона. Увидев же, как ловко парень умеет обращаться с Ямато, Данте понял: этот Неро - сын Вергилия.
в)самой большой ошибкой Санктуса была попытка использовать в качестве "батарейки", когда не получилось с Данте, Кайри - невесту Неро. Парень с помощью новообретенного дядюшки злодея зарубил, невесту спас и мир восстановил.
г) А Триш поработала засланным казачком в стане Ордена. Этот пункт не так уж важен для сюжета, но я не могу не написать, как сексуально она смотрелась в образе охотницы Глории, арр.

На этом история заканчивается - и начинается игра. Теперь все в наших руках.

З.Ы. Данный текст содержит несколько отступлений от канона, дабы игра стала интереснее.