It all was Sparda's fault!

Объявление

Администраторы:

Мир - все-все-все, и даже больше %)



Время:

Портленд:

Вечер: 18.00-0.00


Фортуна:

День: 12.00-18.00


Дата:

19 января


Погода:

Портленд:

Немного потеплело, безветрено и солнечно

Фортуна:

Ясное, но очень холодное утро

информация о мире Devil May Cry



Сюжет



Список ролей и ваканский





header



Уважаемые гости, перед тем как регистрироваться, прочитайте правила!!!


Новости:

13.03.2012. ФОРУМ ПРИОСТАНОВЛЕН, СКОРЕЕ ВСЕГО, НА СОВСЕМ


У нас не Санта-Барбара - у нас КРУЧЕ! Если хотите разобраться во взаимоотношениях семейства Спарда и ко - вам сюда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Импровизации и флэшбеки » Да, были люди в наше время!


Да, были люди в наше время!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Задействованы - Абигор, Спарда.
Место действия - Вавилон.
Время действия - около 1770 года до н.э. - правление Хаммурапи в Вавилоне.
Завязка:
До полной победы над Первым Поколением (ознаменованного смертью Люцифера) осталось около шестисот лет; Принц-рыцарь Спарда, известный тут бог войны и мудрости Мардук - и недавно получивший титул "Царь Богов" - наконец-то истинная легенда о гибели Тиамат дошла до людей - и герцог Ада Абигор Элигос, почитаемый как Забаба, "Витязь Богов" (и, отчасти - Ужиком - как Сирруш, божественный зверь) отправляются в храм Мардука в Вавилоне, чтобы в узком кругу (выгнав всех жрецов под предлогом "Боги совещаются!") отпраздновать разрушение Трезубца. Спарда заодно планирует похвастаться успехами смертных, которым он покровительствует, и посетовать на то, что без него они всё просирают, что было создано - сколько раз до Хаммурапи Междуречье поднималось и снова падало в прах? Абигору, впрочем, тоже есть что про это рассказать.

Отредактировано Sparda (2011-12-17 04:37:58)

0

2

Внизу было бурление. Люди - от босоногой детворы до влиятельных сановников и жрецов - останавливались, и раскрыв рты, смотрели на небо. Не каждый день увидишь, как сам Мардук верхом на Сирруше спускается в свой храм. Конечно, Мардука с земли видно не было, но кто еще может сидеть на спине царственного дракона?
А в храме уже бешено носились жрецы - за последние пятнадцать лет они привыкли, что порой бог лично наведывается в свой город, но каждый раз он появлялся по-разному - и всегда как снег на голову. Кажется, заранее обо всем знал только великий царь Хаммурапи, который всякий раз по удачному стечению обстоятельств оказывался в центральном храме Мардука.
Дракон аккуратно опустился на вершину зиккурата и сложил крылья - и жрецы грянули дружным хором гимн Мардуку; впрочем, увидев, что со спины зверя спускается не только хорошо известный тут Царь Богов, но еще кто-то, пришли в секундное замешательство; впрочем, быстро опознали в витязей в темной броне и с сияющим копьем Забабу, божество счастливой войны - и грянули два гимна параллельно. Когда божества проходили через строй жрецов, те, когда пришельцы равнялись с ними, падали ниц, не прекращая, впрочем, петь. Мардук сегодня был облечен в сияющую броню и нес под мышкой целую стопку клинописных таблиц, белые волосы бились по ветру, черная курчавая борода придавала великому Царю Богов вид важный и степенный. Забаба, как ему и полагается, был суров. Сзади топал божественный Сирруш, плотоядно поглядывая на жрецов.

В храме их уже встречали верховный жрец и сам царь. Ниц. Ну да.
- О достославный царь Хаммурапи, и ты, мой верный слуга, верховный жрец могучего Вавилона! - начал Мардук издалека, но долго пафоса не выдержал и произнес просто:
- Поднимитесь.
К тому, что великий воин и божественный владыка длинных церемоний не любит, они уже знали, так что поднялись.
- Во-первых - благословение моё с вами, о верные. Во-вторых, вот.
Спарда (а это, разумеется, был он) протянул царю и жрецу таблицы, которые те с трепетом приняли.
- Законы, о мудрейшие владыки. Всего девяносто девять пунктов, как ты и просил меня, царь благословленного мной народа - весьма строгие. Особое внимание уделите пунктам с шестьдесят седьмого по семьдесят второй и с семьдесят четвертого по восемьдесят седьмой. Вся суть отличия божественного закона от земного в них, о достопочтенные мои слуги. Остальное дополните по собственному разумению. Да, пункты с девяносто первого по девяносто восьмой специально оставлен мною пустыми, но там должны быть законы экономики - это испытание вашей мудрости, о верные. Так же всё, что касается отношения мер и денежных взысканий, можете переделывать, ибо я всё-таки слишком милосерден, а законы нужны весьма строгие. А теперь идите с моим благословением и оставьте нас. Мы с сияющим Забабой желаем остаться в одиночестве и поразмыслить о судьбе народов и царств. Утром я навещу тебя, достославный Хаммурапи, подготовь для моего взгляда все уточнения по законам.
На самом деле, Спарда просто понимал в экономике, как... как... никак, короче. Поэтому всё, что касалось экономики, он оставил на откуп самого царя - чай, не дурак (ой не дурак - потому Спарда его и выдвинул, как царя - очередная попытка создать утопичное общество прогресса в Междуречье)...
Когда царь и верховный жрец, поклонившись, покинули помещение храма, рыцарь истинным зрением проверил залу - пусто - и поставил полог непроницаемый простому человеку - ни зрением, ни слухом, ни войти сюда никто не сможет. Ну а коли кто из жрецов, которых Спарда обучил магии, используют чары, чтобы войти, то значит, случилось что-то настолько важное, что колдовали всем жречеством - по-иному полог принца-рыцаря было не пробить, он старался - так пусть их. Мало ли.
Одним движением Спарда убрал с лица наколдованную для солидности (и жутко его бесившую) бороду, снял заклятье невидимости с тюков, которые были на Ужике (а кто еще мог быть Сиррушем?) и принялся разгружать их, бормоча заклинания, вызывающие столы, стулья и всё прочее.
- Чего встал, давай помогай, ржач можешь не подавлять. - бросил рыцарь Абигору (Забабе, то бишь) - и продолжил своё дело.

Неделю назад они взяли Трезубец Бездны, а отпраздновать никак не успевали. И вот, наконец-то, случай. Спарда сразу предложил свалить в Вавилон (и пусть Мэндос нас попробует там достать на законных выходных!), идея была поддержана. Ну и заодно рыцарь притащил своему ставленнику свод законов, который уже полтора года забывал доставить по адресу. Законы были нужны. Собственно, об этом ему Хаммурапи молился денно и ночно - мол, законы у меня есть, но нужно их улучшать! Спарда почесал меж рогами - ну и улучшил. Как умел. А, не дурак же царь, поправит, если что не так. А пока что можно выпить, например. А ночью под чарами невидимости Спарда хотел предложить Абигору полетать над городом - хотелось ему похвастаться своими достижениями, не без того. Тем более было чем.

Отредактировано Sparda (2011-12-17 05:26:46)

0

3

- Я вовсе и не ржу, наставник, - витязь Забаба странно кхекнул, словно в горло семечка попала, и быстро присоединился к разгрузке. - Чего тут смеяться-то... Хаха, ну разве что вы такой... двухцветный. Как шахматы. Почему борода-то черная?
Хотя, что тут греха таить, когда он впервые увидел Спарду в человеческом обличье, там в первые секунды было не до смеха - проглотил весь свой длинный язык до корешка. И до сих пор, когда бы ни возник соблазн обхихикать все торжество, взглядывал на белую гриву волос, стальные глаза и точеные скулы, и желание глумиться ускользало.  Что ты будешь делать, рыцарь был во всем безупречен. Устрашающ в демоническом, а в человеческом прекрасен как рассвет над скотомогильником. Вот разве над бородой и можно было подхихикнуть...
Сам Абигор попытался заморочиться на бороде еще в аду, но развеселое мочало, вышедшее из-под его искусных пассов, оборжал даже Змей, пришлось отказаться. Да и не в бороде счастье.
Ловко раскрывая позвякивающие тюки, юный воитель все время отвлекался на внутреннее убранство зала, от рассеянности даже раскрывая рот, разве что только в носу от забычивости не начинал ковыряться. Вся эта суета его даже немного смущала, и он был рад, когда люди убрались.
Зато Змей уже чувствовал себя как дома и вовсю резвился в просторном помещении, сшибая стулья и царапая когтями роскошное покрытие.
- Хватит бегать, Сиррушище твою мать, - прикрикнул на него Абигор, и дракон, с визгом затормозив, понесся к нему вилять хвостищем и подмазываться. - Наставник, а наставник. Ты не подумай, что я чего-то там, я чисто сам для себя думаю... А тебе самому это нравится? Ну, что они тебя восхваляют, лбами стукаются и прочее. То есть, как бы сказать... не похоже это на тебя. Ты только сразу не дерись, я просто спросил. Вот и хочется понять, для чего это тебе. Мир людей тебе близок?
Абигор чувствовал, будто что-то извне заставляет его это спросить. Что-то, из-за чего периодически его преследовали странные чувства, голоса и картинки.

0

4

- Для гармонии. Это же люди, у них всё просто. Башка седая - опытный и мудрый. Борода черная - еще не стар и полон сил. Вместе, конечно, смотрится забавно, но только для тех, кто знает меня при параде, так сказать. А им что... ну решили они, что у Мардука обязательно борода черная. Я же его не с ноля выдумал. Так, взял мелкого божка, за которым никто не стоял и дал образу... глубину, блль. Вывел в божищи. Вот Ашшур - это моё от и до, да. Сам явился, сам наставил. Вообще, в следующий раз возьму тебя на Крит - поглядишь на меня в облике Прометея. В туничке, бвагага. Вообще, надо к ним почаще наведываться, а то еще придумают, что меня приковали где в жопе мира.
Спарда разгружал тюки с едой и выпивкой прямо на столы - поставил такой тюк, щелкнул пальцами - а он сам и развернулся, как скатерть-самобранка, со всем уже готовеньким, налетай. Вообще, походный метод хранения пищи в гвардии Спарды - сам Спарда и выдумал, хорошо в магии быть знающим. Пара пассов, пара слов - и носи жратву с собой хоть в мир людей, не портится, не размазывается, раскрути только и вперед.
- Налей там пока. - бросил Спарда, отвязывая второй тюк. Сидеть собирались долго, а как жрут и пьют даже два демона при условии, что они настоящие вояки, и говорить не приходится - пускай один из них мелкий недотыкомка, зато у него дракон, на которого подачек со стола не напасешься. Сам Спарда мог сожрать в одиночку хоть весь императорский пир, если приспичило бы. Он так и не избавился от привычки голодной юности жрать всё (всех) и всегда, на ходу, в битве, моясь, и чуть не во сне.
Абигор тем временем озадачился Важным Вопросом - именно так, с Обеих Заглавных. Ну да, зачем бы это мудрому и могучему Наставнику возиться со смертными, если за ним действительно не замечено любви к церемониями и битью лбами в пол. Ну, в принципе, было, что Спарде и на это ответить:
- Я люблю играть с огнем. Не шучу, кстати. Поклоны и славословия - это для них. Ну и для престижа. Удобней всего работать, когда ты бог, ну а бога полагается почитать и всё такое. Я, видишь ли, тут уже пятьсот лет им мозги под несколькими псевдонимами вправляю... ну не только тут, конечно. В Индии еще, в Греции опять же, в Кеми... или как там его сейчас новомодно обзывают? Айгипют? Не важно, короче, ты понял, Северная Африка. Китай, к слову, тоже место перспективнейшее. Я, герцог, идеалист, сам знаешь. Всё наши ублюдки еще с Падших людей просто используют, а я... я люблю строить башенки. Жалко, мой проект стройки крупнейшей обсерватории-университета провалился - такая башня была! С Темен-ни-Гру размером просто. Всех ученых хотел собрать, да люди не потянули моих целей. Только фундамент успел заложить... и тот как отвернулся по своим огородам растащили, паразиты. Вот и приходится их сначала... самих развивать, чтобы перестали сопли жевать. А вот это уже игра с огнем. Ну дал бы я им сейчас лучшую сталь, порох, паровой двигатель, электричество - для начала. Ну забодали бы они всех соседей... и принялись почевать на лаврах и ничего бы им не надо было. Пятьсот лет, блль, ношусь с ними, пытаюсь научить развивать и работать. И успехи есть! Самый продвинутый побеждает, вот я и тружусь. Вот увидишь, моё имя еще нарицательным станет! Ну, псевдоним какой-нибудь. Тот же египетский Осирис. Или Онурис. Или Прометей... видишь ли, герцог, я действительно очень люблю строить башенки. Дай людям волю - они свой мир превратят во второй Ад с вечной войной. А зачем нам второй  Ад? Нам второй Ад не нужен. Тут главное не переборщит и не лишить человечество его истории...
Спарда знал, что вот уж с кем, так это с Абигором можно быть откровенным до конца, не скрывая мотивов и правды. Остальные могут не понять, но Абигор... если он что и не поймет, то потому что валенок, а не потому что подлец или просто "обычный демон". Они оба жутко неправильные уроды, даже больше, чем весь наводящий ужас Первый Принца-Рыцаря Спарды Гвардейский Легион неправильных уродов. Настолько неправильные уроды, что всегда можно рубить правду маткой вдребезги пополам и не смущаться реакцией собеседника. Один отмороженный и с отбитыми в тефтели гениальными мозгами, второй бесстрашный валенок. Чего там, венец "военного цирка уродов", который собрался под рукой пятого Принцы-Рыцаря.
Разгрузив наконец второй тюк и развернув его парой пассов на втором столе, Спарда подошел к первому и взглядом принялся искать свой кубок.

0

5

- В туничке? Это в смысле ноги голые? Бы-гы-гы, - поддержал шакалий глумеж Абигор. - Тебе пойдет. И его светлейшество Мэндос прям наверняка оценит. Но вообще это ужас. Я лично не представляю, как ходить без штанов. Ведь без штанов чувствуешь себя... ну... без штанов!
Если бы ему энное количество веков назад сказали, что принц-рыцарь Спарда скажет ему - единственно ему! - "Айда бухать в честь взятия Трезубца", он бы сначала смеялся, потом плакал, а потом надолго схоронился бы под фиолетовой тучей безнадеги и грусти по несбыточной мечте.
Вот так окончательно понимаешь, что ты многого достиг, не совсем тогда, когда носишься с подпаленным, но гордым знаменем над поверженной крепостью, горлопаня как обезьяний самец во время весеннего гона, и не тогда даже, когда первым впереди собственного визга несешься сообщать о победе великому лидерю революции, а потом так же обратно в лагерь, пока цел, а вот именно в ту секунду, когда рыцарь Спарда говорит тебе "Эй, герой-блевунчик, навьючивай своего крокодила, айда бухать в честь взятия Трезубца", а ты такой в ответ "Айда! А за крокодила, наставник, меж рог схлопочешь"
Поэтому герцог был совершенно уверен - ничего, никакая срань в этом и каком-либо еще мире не способна испортить ему праздничного настроения. Ни одна, кроме...
Как это всегда было некстати - посмотреть на какую-нибудь прекрасную вещь и почувствовать, как у тебя в голове забулькало вонючее варево провидческого дара в самом гадостном его выражении. Проклятые вероятности. Если дерево упадет вправо...
Хуже всего то, что еще в момент полета над Вавилоном Абигор ощутил, как опять в нем подымается болотно-туманная гнусь нехороших предчувствий. Не ослабевающая - а даже скорее усиливающаяся с каждой секундой, проведенной в этом великолепии. Чувствуется рука того, кто умеет учить и наставлять. И притом - отпускать на волю, повторять пройденное и испытывать навыки, совершать собственные ошибки и совершенствоваться. Когда Спарда говорил о Вавилоне, герцог отчего-то все узнавал свою собственную историю. Как будто сам - башенка, ее начали, а дальше сама отстроилась. То есть, в его случае все вышло хорошо.
А вот насчет Вавилона он уже не был так уверен. Не по собственной воле. Чем вдохновеннее были речи наставника, тем кислее становилось внутри у ученика. Он проклинал все на свете за то, что сейчас проступают картинки, которые он не хотел бы видеть.
- Наставник... - проговорил Абигор, сделав над собой усилие, поднял глаза и тут же осекся. Все это заняло одну секунду - взгляд на лицо Спарды, понимание, сокрытие. Просто потому что он не мог сейчас сказать то, что заставило бы это лицо потерять вот это выражение. И он схватился за кубок как утопающий. - Давай выпьем за твой Вавилон!
Черт бы все это побрал. Зачем я согласился? - мелькнуло малодушное нытье внутри, но он щедро задавил его каблуком сапога.
- За процветание твоего детища. Пусть человечество не разочарует тебя.

Отредактировано Abigor (2011-12-20 01:33:17)

0

6

Рыцарь увидел, как веселый и похабный герцог Абигор Элигос внезапно скукоживается до маленького потерянного Абигора с неземной тоской в глаза. Сдувается на глазах, теряя лоск и блеск куртуазного воителя, превращаясь в растерянного мальчишку. Спарде это совсем не понравилось и он решил действовать самым простым и проверенным методом.
Давай выпьем! Да не делай такую кислую морду, что, опять вспомнил нашего драгоценного Мэндоса с его шаловливыми ручонками? Гагага, да, хорошо что он меня в туничке не видел. И вообще видел только в демоническом. Герой-любовник, ебарь-террорист, блль. Да ладно, забей, не случилось же ничего? Расслабься, лучше выпьем. За Вавилон так за Вавилон.
Спарда опрокинул кубок, и споро разлил по второй. Ему совершенно не нравилась кислая рожа Абигора.
- Ну а теперь давай немедленно за победу, не могу смотреть на твою скочерыженную физиономию. Тебе достаточно было её перед Мэндосом так сложить, у него бы импотенция на ближайший век возникла... за нас, крутых и бессмертных!
С силой стукнув по кубку Абигора своим, так что чуть не половина вина выплеснулась на плиты пола, Спарда залихвацки опрокинул остатки и моментально же организовал по третьей, после чего закусил мясом.
- Да хватит уже рожу корчить, сладу никакого с тобой нету! Ужик, ну хоть ты ему скажи, Сирруш ты божественный! - обратился Спарда уже к дракону, не зная, как развеять безотчетную тоску в глазах герцога. Ему совершенно не нравилось, что ученика так скрутило. Вот ведь вымахал здоровый и крутой, еще тысчонку лет - небось и Спарде в бубен если что сможет крепко прописать, а всё как ребенок порой реагирует. И не отпоить его, видимо. Рыцарь помахал рукой перед глазами Абигора.
- Проснись, красавец, потом будешь мечтать тазик к сраке приварить.
Пожалуй, рыцарь сейчас слишком активно тормошил Абигора, но просто он не мог видеть это вот кислое и обреченное, что выплывало из глаз, по идее, триумфатора. Не мог и всё тут. Слишком хорошее сейчас настроение было.
- Слушай, я начинаю думать, что случилось еще что-то кроме стояка нашего доблестного лидера. Колись давай, у тебя что, "синдром кончившейся войны", не знаешь, что теперь в мирной жизни делать?
Спарда балагурил, конечно. Как только мог. Он совершенно не понимал, чем вызвано столь внезапный упадок настроения и сил, и ему это абсолютно не нравилось. Особенно учитывая, что Абигор мог кукситься из-за любой фигни, но эта фигня хотя и была фигней, но всегда - фигней важной для как минимум неправильного демона.

0

7

Вот потому - в том числе - Абигор и страдал по демонической морде. На демонической морде пятен не видно. Весело - оскаленная харя. Грустно - оскаленная харя. Пьян мертвецки - оскаленная харя, только глаза мутные.
А тут сидишь, бледнеешь, синеешь, краснеешь, губа выпятилась, брови куда-то поехали жалобным уголком, и весь сразу как на ладони. Что проницательному и мудрому как скрипучий комод Спарде эти его ужимки и тосты с приклеенной улыбкой?
Зато самый действенный способ развеять иудейскую тоску - шутить мерзостные шутки, разумеется. В конце концов, Абигор не выдержал и прыснул.
- Ээ-эйэй, осиянный Мардук, падла, ты прекратишь или нет? Тебе хоть вообще не рассказывай ничего! Пожамкали кого-то в горячей ванне, и все, надо теперь задразнить его до смерти. Не радуйся очень-то, тебя Мэндос все равно больше любит. И так тебе и надо.
Но что есть, то есть, незамысловатый портяночный юмор немного разрядил обстановку, и герцог наконец сумел проглотить первую порцию горячительного, чтобы тут же налить вторую. Определенно, хряпнуть было нелишним. И не раз.
А все же, хитромудрый наставник понимает, что ученичку взгрустнулось не по поводу произвола излишне страстного начальства, а из-за кой-чего посерьезнее.
- Я бы лучше к голове тазик приварил, - протянул он устало и оперся лбом о ладонь, вертя пальцами кубок за толстую ножку.
Стоило ему на секунду прикрыть глаза, открыл он их уже в другом месте. Вернее сказать, в этом же. Но теперь молодой герцог сидел посреди серых руин. В воздухе, в полном безмолвии и безветрии кружились хлопья белесого пепла, оседали ему на волосы, на сухие губы, забиавались в уголки глаз.
Абигор вдохнул застарелый запах гари и едва уловимый соленый аромат предгрозового воздуха. Все уходило в песок.
Песок, зола и пепел...
Все чаяния твои.
Куда бы ни упало дерево, исход был один. Абигора пробрало крупной собачьей дрожью от осознания того, чья воля это определила, не оставив место вероятностям. Он сглотнул горьковатую слюну, поднял голову и сощурился на тусклое солнце, еле-еле просвечивающее сквозь жирное облако.
Герцог вздохнул, вызвав бурное взвихрение летящего пепла, на мгновение в глазах все поплыло и выключилось, а потом он снова оказался там, где и был. В богато убранном зале, со Спардой за столом.
- Наставник, - он схватился за кубок и тряхнул головой, не замечая, как внезапный приступ предвидения на несколько секунд полопал ему сосуды в белках глаз. Впрочем, красные пятна исчезли через пару секунд, как и обычно. - Ты прав. Мне действительно не очень понятно, что теперь делать после большой войны. И - прости - затея строить башни у людей мне не кажется удачной. Да, знаю, не мое собачье дело, можешь пнуть меня если я обнаглел до крайности. Но стоит ли все этого того? Люди смышлены, но не мудры. И очень неблагодарны.

Отредактировано Abigor (2011-12-26 02:22:23)

0

8

- Но меня-то он боится. Мало ли чего я могу открутить за шаловливые ручонки... и вообще, я до сих пор не могу понять, как можно трахаться с кем-то у кого нет сисек и классной женской задницы, бвагага. И всего остального сопутствующего, ты понял. Скучный тип.
Рыцарь выпил, цапнул здоровенный ящериный окорок с перцем - специально из Ада пер, милое дело - и закусил. А там и по третьей можно было бы... но, видимо, Аигор всё-таки решил поделиться сокровенным - сначала словно секунд на пять вообще выпал из реальности, а вернулся такой... строгий прямо. Суровый. Будто понял что-то такое... такое?
Спарда моргнул и тихонько мотнул головой. Да ну, не может быть, чтобы сейчас прямо Абигор будущее прозрел. Он вообще это не любит и старается никогда не делать. Во всяком случае, на пирушках он еще ни разу вещать не начинал и в обмороки не падал. Конечно, чем Бездна не шутит, но...
- Чем заниматься? Ну я буду век пьянствовать и сиськи мять... во всех смыслах. Чего и тебе желаю. И строить башенки. Видишь ли, в чем беда... в Аду-то ничего толком не построить. Неправильных мало, а остальные слишком костные, слишком... слишком, как Мэндос, короче. Они-то чтобы что-то строили, кроме броделей и кабаков? Нет, бордели и кабаки - дело отличное. Но хочется свершений. Чтобы мир шатался и до Небеса подпирать рогатой башкой. Люблю размах, ты же знаешь.
Спарда разлил по третьей, чокнулся с Абигором без тоста и вновь закусил окороком. Прожевав, он продолжил:
- А люди... они не неблагодарны, Абигор. Они просто чертовски мало живут. Если каждому поколению и не напоминать, что к чему, то уже внуки забудут. Потому что для них век - это громадная уймища времени. Мотыльки-однодневки, точнее, мураши. Но на редкость смышленые, ты  прав. И благодарные. В Кровавый Бригаде не все такие благодарные даже, как они. Ты, конечно, вне конкуренции, но потому ты и Ученик с большой У, а люди... люди это люди. Кстати об учениках... не надумал еще сам кого-нибудь начать наставлять? Не век тебе с Ужиком возиться же. Каждому неправильному демону нужно пройти этот этап, по моему мнению. Чтобы уже с гарантией не скурвиться никогда и всегда помнить, кто ты есть. Плюс учителю это дает не меньше, чем ученику. Я это всегда говорил... а что до Вавилона, то это явление уникальное. Это государство-ученик. Люди слишком мало живут, приходится учить целые народы. На самом деле, я просто не могу смотреть, как они тут прозябают, видя их великие возможности. Они превосходят и ангелов, и демонов - я понимаю, почему Сам с ними носится... и я тоже хочу немного. У меня свои планы на будущее человечества. Эти мураши еще удивят мир. А я им помогу. Может быть, это звучит странно, но люди похожи на тебя, Абигор. Как и ты, они сочетают высокое и низкое, светлое и темное. Как и ты, они способы вырасти в великого из малейшего. Как и ты, люди куда сильнее, чем кажутся. Ну и вообще, талантам надо помогать, бездари пробьются сами. Ненавижу стоять в сторонке, когда кому-то можно помочь. Шило у меня в жопе. Оттакенное.
Спарда развел руки, показывая, какого размера это метафизическое шило. Получалось где-то с Грань Силы, не меньше.
- Не кисни, я не собираюсь сюда на ПМЖ. Просто когда-нибудь люди достигнут Небес своими собственными башнями, растащив мою по кирпичикам на фундаменты. И вот тогда я скажу, как говорят в Индии - "хорошо, и хорошо весьма!" Гордыня всё моя проклятая, блль...
Рыцарь разлил по четвертому.
- Ну а пока... за победителей. За Первый Гвардейский Принца-Рыцаря Спарды легион "Кровавая Бригада"! За пехоту и всадников, за драконариев и драконов, за магов и стрелков!

0

9

Абигор, слушая, рассматривал дно своего опустевшего кубка с превеликим интересом, словно и там было что посозерцать. В действительности, конечно, ничего не было, но он почему-то все никак не мог посмотреть на Спарду.
Нет, рыцарь его вполне убедил. Дал такой ответ на вопрос, который вполне мог удовлетворить и любопытство, и подозрительность. Однако, расслабиться до конца все равно не получилось. То ли от сравнения Абигора с людьми (вот уж придумал, старый насмешник), то ли от смущения, в конце концов, это и правда не его дело. Абигор, несмотря на долгое и успешное ученичество, переросшее в самостоятельность, привык быть плюс-минус одиночкой. Змея не считать - Змей не второй, а половинка целого. А в общем, герцог сам для себя давно написал негласные заповеди "Если не хочешь, чтобы тебе лезли в душу - не лезь в чужие. Если хочешь, чтобы тебя оставили в покое - оставь в покое других"
Зачем же ему так нестерпимо надо было привязаться к Спарде с вопросами и рассуждениями? Загадка. Он вроде бы никогда не стремился мешать рыцарю делать что угодно, безоговорочно веря в его мудрость и не разуверившись до сих пор.
Это все как-то удручало и вместе с тем оставляло паскудное ощущение, будто бы Абигор стоит спиной к какому-то обрыву и не решается повернуться, чтобы туда посмотреть. Словно знает, что стоит единожды увидеть, что там, испортится не только настроение, а все в принципе. И ничего уже не будет прежним.
Поэтому он пошел по пути всякого храброго воина - смотрел только вперед и шел вперед, не обращая внимания на бездну сзади.
- Может, ты и прав, нечего киснуть. Может, тогда развеемся, поднимем настроение? Полетаем например. Расскажешь мне чего-нибудь про этот твой Вавилон. Вдруг и мне дела смертных станут казаться более занятными...
Это после нашей войны-то. В конце концов, насколько я понял, люди не могут без войны. А где война - там и я.

0

10

Вроде бы, Абигора попустило малость, и Спарда перкратил зубоскалить. Разлил "по еще", дожевал окорок, выпил. А там и предложение полетать последовало. Ну, можно и полетать, почему бы и нет. Для нынешнего мира Вавилон - во многом стараниями Спарды - местечко весьма продвинутое, есть чем похвастаться. И армией, и наукой, и всем-всем-всем.
- А полетаем, пожалуй. Только жратвы с собой взять, и выпивки, чтобы в полете не скучать. Я бы мог своим ходом, но на Ужике будет удобней - а то перекрикиваться лениво.
Спарда залпом допил вино и сделал пару пассов руками, прикрывая "небожителей" щитом отвода глаз - достаточно мощным для того, чтобы с земли и чародеи не пробили. Чародеи, к слову, были отдельной темой гордости для рыцаря - он сам обучил первых, собственноручно подогнав демоническую магию для людей так, чтобы она работала как надо, а так же собрал и систематизировал чисто человеческие знания, создав, таким образом, уникальную чародейскую школу, которой теперь пользовались от Индии до Греции все его последователи. Трудоемкое, но чертовски интересное дело. Тайные ритуалы Критского Братства, заклинания Черных Яджусов... или вот, храмовые чары Вавилона. Единая сеть посвященных. Более того, если тех, кто просто считал Спарду богом, Небеса судили после смерти по делам и чистоте - беспристрастно - и в этот процесс рыцарь не вмешивался, то чародеев, которых Небеса всегда обрекали на Ад - ну, своих чародеев - Спарда всегда отслеживал в Аду, находил и вытаскивал из пекла, делая их демонами (мусора и тех, кто ему старается нагадить, никогда не переводилось - под ритуальный клинок всегда найдется, кого бросить), исполняя таким образом обещания о лучшем посмертии. Впрочем, тех из своих почитателей, кто попал в Ад, но, по мнению Спарды, был достоин лучшего, он тоже старался вытаскивать. Это была последняя плата за верную службу.
- Жаль, что ты далек от дел смертных... но это мы еще посмотрим, авось, заинтересуешься. Здесь и правда очень весело. - в такт своим мыслям о том, что первосвященника и самого Хаммурапи, попади они в Ад, нужно переводить в новое качество, задумчиво сказал рыцарь. Впрочем, задумчивым он оставался недолго. Тряхнул головой, улыбнулся и пошел собираться.
Подхватив со стола несколько мехов и здоровенный балык, Спарда упаковал их в магический кокон, кокон закинул себе за спину - вроде дорожной сумки - и направился к выходу из храма. Коли уж решили полетать, то чего тянуть?

0


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Импровизации и флэшбеки » Да, были люди в наше время!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно