It all was Sparda's fault!

Объявление

Администраторы:

Мир - все-все-все, и даже больше %)



Время:

Портленд:

Вечер: 18.00-0.00


Фортуна:

День: 12.00-18.00


Дата:

19 января


Погода:

Портленд:

Немного потеплело, безветрено и солнечно

Фортуна:

Ясное, но очень холодное утро

информация о мире Devil May Cry



Сюжет



Список ролей и ваканский





header



Уважаемые гости, перед тем как регистрироваться, прочитайте правила!!!


Новости:

13.03.2012. ФОРУМ ПРИОСТАНОВЛЕН, СКОРЕЕ ВСЕГО, НА СОВСЕМ


У нас не Санта-Барбара - у нас КРУЧЕ! Если хотите разобраться во взаимоотношениях семейства Спарда и ко - вам сюда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Девятый круг » покои Мэндоса


покои Мэндоса

Сообщений 61 страница 90 из 159

61

Ай-ай, Мэндос, дурак ты старый! Требовал бы убраться отсюда, требовал бы чего-то еще - Спарда бы понял твой расклад, но сейчас... требовать поединка, ага. От семьи величайших воинов в двух мирах, ага. Нет, рыцарь, давай-ка на всякий случай подключим мозги и подумаем как следует - чего он этим хочет добиться? Выгадать время? Да нет, говорит что клятва по всем условиям... неужто на победу надеется? А, собственно, почему нет - осталось понять, кого выберет император...
Данте Спарда отбросил сразу - хотя он устал и ранен, но он когда-то побеждал Мэндоса, и император должен понимать, что противостоять даже такому Данте риск слишком велик. Вергилий тоже отпадает - от рыцаря не укрылось требование оставить Мэндосу - Мэндосово, значит он наверняка захочет поквитаться со взбунтовавшимся в самый неподходящий момент полукровкой в куда более спокойной обстановке (зная его, это было Спарде вполне ясно), так что... так что. Сам Спарда? Ну что же, он не в лучшей форме, все его уловки Мэндосу известны, впрочем большинство фокусов Мэндоса он тоже знает, но... Мэндос должен помнить, что в прямом поединке Спарда куда опасней, и вся магия и все молнии для него не так опасны, как для всех прочих, ибо он полноценный демон да еще и с таким опытом... маловероятно, что вызовут его. Остается... Неро? Он что, идиот?! Неро был единственным, кто к моменту прихода Спарды стоял на ногах и продолжал бой - император смог подловить даже Данте, и он теперь что, выберет Неро? Да нет, если у него последние мозги не скисли, то должен понимать, что его единственный шанс на победу - это вызвать его, Спарду, он как ни крути, сейчас тут самый слабый - потенциально, конечно, сильнейший, но с потенциалом у него хорошо, а вот с воплощением сейчас туговато. Один на один и пятьдесят на пятьдесят по шансам... это если его, смутьяна, вызовет; но одно но - Мэндос должен понимать, что Спард может принести себя в жертву, что бы сделать сто процентов, что бы погибли оба - и это будет победой. Если же Данте в поединке, без нужды отвлекаться - то, считай, и 65 на 35. А если Неро... ну, скажем, как Данте - в силу молодости. В Соборе он был не так силен, но сейчас, в Аду - от парня так и разило мощью, чудовищной мощью - словно себя в дни молодости повстречал, право слово.
Словом, когда Данте согласился, заявив что тут любой Мэндоса заборет, рыцарь его понял и согласился тоже с выводом сына. Да, пожалуй, заборет. Но неужто и правда - выберет Неро? Ой-ой-ой...
Отчего-то в победе внука при таком раскладе Спарда не сомневался. Ему было жалко Кайри, которая, наверное, с ума сойдет из-за такого расклада. Если бы Спарда верил в Бога или бога или богов - он бы сейчас молился, что бы Мэндос выбрал его. Но он не верил, так уж сложилось что тому, кого люди некогда сами почитали богом, верить в кого-то глупо. Впрочем, рыцарь сделал еще одну вещь - прервал Данте.
Данте, давай лучше договор заключу я, разницы всё равно никакой. Но у меня в этих делах опыт есть, пойму если он попытается как-то по-новому схитрить, этот может найти способ и договор обойти. Приступаем, Мэндос. - и Спарда, помятуя канон заключения договора, порезал (в очередной раз) свою ладонь для скрепления его кровью и начал проговаривать условия договора и клятву на древне-демонском наречии, которое использовалось в заклинаниях и по особо важным, как сейчас, случаям - собственно, легко бы можно было обойтись и обычным человеческим языком, это без разницы, но с помощью языка Первого Поколения Спарда собирался проконтролировать своего врага, что бы и правда не попробовал схитрить при заключении договора. Сейчас Мэндос со своей стороны подтвердит сделку - и всё, ему только останется озвучить, кого он выбирает для поединка.
Только бы меня. Я уверен в своих потомках, но всё равно не хочу подвергать их риску. Только бы меня, пусть не волнуется Кайри за жениха и Неро за невесту. Только бы меня.

Отредактировано Sparda (2010-08-17 02:18:32)

0

62

Вслед за Спардой Мэндос повторил слова договора, пролив и свою кровь тоже. Теперь в заложниках нужды не было - если на него нападут, и поединок будет нарушен, это повлечет за собой последствия столь неприятные, что даже ему, Императору Ада, не хотелось бы их застать. Демон отпустил Патти и сильно толкнул ее в спину, в сторону Данте. Но Абигора он отпускать не спешил, да и в дальнейшем не собирался, считая точно такой же своей собственностью, как и, например, Вергилия.

Как это в духе семейства Спарда, медово улыбнулся Мэндос Вот так запросто впутывать окружающих в свои проблемы. Думаете, я выберу кого-то из вас? Нет уж, я сегодня уже начал один бой, было бы неплохо закончить и проучить мальчишку. Сражаться со мной будет Неро. Он - тоже ваша кровь, а значит, точно так же связан договором.

Щелкнув пальцами, император оправил парочку своих извечных крылатых вестников на поиски квартерона.

Представляю, как он будет "рад" и "благодарен" вам за такое развитие событий. Занимайте места поудобнее, господа, а главное, помните - любое вмешательство с вашей стороны будет равносильно проигрышу.

Демон присел в свое любимое широкое кресло с высокими подлокотниками и вообще вел себя так, как будто ожидает, когда ему принесут чаю.

Поскольку вы все-таки гости, и один из вас - даже званый, думаю, мне, как хозяину дома, следует развлечь вас хотя бы приятной беседой, чтобы скоротать время тягостного ожидания. Можно поговорить о том, с кем все мы прекрасно знакомы. Спарда, твой старший сын - просто волшебный любовник, такой послушный и податливый...

Мэндос провел раздвоенным языком по губам и тонко, неприятно рассмеялся.

0

63

Было как-то неловко обнимать Патти в таком виде - весь оброс этими шипами-наростами, да еще и собственной кровью измазался. Но когда Мэндос наконец отпустил девушку, Данте в мгновение ока оказался рядом и аккуратно обхватил одной рукой, прижимая  к себе.

Все, принцесса, все уже почти закончилось. Ни один хрен тебя теперь не тронет.

Хоть мисс Роял из подросла за то время, что они не виделись, все равному охотнику приходилось наклоняться, чтобы шептать ей на ухо. Мэндос же тем временем сделал свой выбор. Хотелось, как в счастливом детстве прыгать вокруг, тыкать в императора пальцем и дразнить "зассал, зассал!". Может, Данте бы и не отказался от такого удовольствия, но недавно залеченные раны еще немного беспокоили его.

Большая ошибка, трехглазый. Неро, может, и не унаследовал от папочки мерзкий характер - зато отхватил все наше фамильное упрямство. Даже если ты ему руки-ноги оторвешь, все рано доползет и загрызет.

Охотник понимал, что племяннику предстоит очень трудный бой, но тем не менее, был уверен в его силах. За прожитые годы мужчина научился разбираться в бойцах, и еще во время разборок с Санктусом понял: этот парень со временем, возможно, и его за пояс заткнет. Так что, в принципе, с Мэндосом можно было начинать прощаться. Если тот, конечно, не придумает какую-либо очередную гадость.
Например, как эти разговорчики. Они были провокацией в чистом виде, и все же, Данте не мог отказать себе в  удовольствии включиться в беседу.

Спарда, неужели последствия от нарушения договора такие плачевные? Может, я как-нибудь переживу, и все-таки засвечу ему в морду, а?

0

64

оффпост для всех сразу чтоб по аськам не ловить: очередь герцога пропускается, поскольку я собсно в беспамятстве лежу

0

65

Не то что бы реплика Мэндоса совсем не задела Спарду... но зная наклонности императора, чего-то в этом духе можно было ожидать, учитывая тот факт, что по словам Абигора (кстати, старый солдафон вроде жив) Вергилий был магическим образом зомбирован, а уж свою тягу к красивым парням Мэндос никогда не скрывал - для демонов и куда более оригинальные пристрастия бывают совершенной нормой. Это же демоны! Это только Спарда скучный гетеросексуал, да еще с манерой иметь одновременно лишь одного партнера, прочие и на десятую часть не столь щепетильны и разборчивы.
Но всё равно мерзко. Только виду лучше не подавать, покер-фейс спасет мир, или хотя бы лично тебя от шуточек императора. Ну его совсем. А вот на реплику Данте лучше ответить поскорее, пока сын не наделал глупостей.
В последний раз, когда кто-то на моих глазах нарушил дьявольскую клятву на крови, нарушитель за пару секунд истлел заживо, и хотя и был демоном - уже не переродился из Бездны. Это не та штука, с который стоит играть, к тому же... ты абсолютно прав, Данте, Неро этому хлыщу не победить, что бы он там ни думал. Так что давай лучше подождем, пока мальчик справиться с этой бедой, а потом даст нам по мордам за то, что мы его так подставили. - сухо рассмеялся рыцарь, но сам он тихонько приглядывался к тайпанам. Всё-таки, они были очень похожи на Мэндоса, подозрительно даже похожи - как бы император не сделал на них ставку, умудрившись вписать в договор как свои руки-ноги. Вроде бы, как Спарда понял, не вписал, себя одного обозначил, но вдруг они "по умолчанию" его часть? Ай, опасно, опасно... стоит приглядывать за ними; так, на всякий случай. Ну и о Мэндосе забывать не стоит... кстати о Мэндосе.
Сколько ехидства в словах и взгляде. Ты ведь не надеялся, что я разозлюсь и нарушу договор? Или что Данте его нарушит? Я знаю своё семейство, Мэндос. Непобедимый отморозок, демонический зомби и вздорный юнец... достойные потомки для старого идиота с шилом в ягодице. - рыцаря разбирала веселая злость. Он уже не волновался - просто ощущал, что теперь всё правильно. Просто правильно, и всё.
Я умею принимать их такими, какие они есть. Но знаешь, не смотря на все наши недостатки, у нас есть общее семейное свойство. Мы побеждаем. Вот и всё. Если ты надеялся, что Неро слабей, потому что он квартерон, то зря. Их сила не в моей крови, а в моем духе. А он одинаков.
Может быть, Спарда сейчас и сказал лишнего, что могло бы навести императора на какие-то мысли, но... вряд ли. Мэндос и правда решил, что уже выиграл эту войну. За что и поплатиться - у Спарды никогда не было дара провидения, но сейчас он мог это сказать с точностью. Потому что так - правильно. И всё.

Отредактировано Sparda (2010-08-18 15:49:36)

0

66

===> Подземелья

Бесята свое дело сделали, не обманули, хоть и Неро ожидал ловушек из-за каждого угла. В одном из залов дворца он нашел Данте, Спарду, Абигора и Мендоса. Он уже успел на собственной шкуре узнать что есть сделка с демоном и какой силой она обладает, и уж если ее заключил сам император ада, то последствия ее нарушения должны были быть не просто очень серьезными. В противном случае ни дядя, ни дед бы сейчас так не стояли бы так чинно.
- Значит семейная вечеринка в сборе? Про меня тоже не забыли, как мило, - Неро аккуратно поставил Кирие на пол и закрыл ее спиной.

Пока что ему неоткуда было знать, повезло ему или не очень, но догадываясь что именно послужило причиной выбора его в качестве противника, Неро был готов вытрясти из Императора душу, даже не смотря на то как трудно пришлось в прошлый раз. Тем, кто выбрал себе квартерона в качестве врага следовало знать, что недооценивать его стоит в последнюю очередь.

- Я быстро, - прошептал он вполголоса девушке, что бы хоть как-то убедить что все будет хорошо. Потом развернулся и сделал шаг к императору.

- Что, стареем, да? - Неро глянул на родственников и глумливо ухмыльнулся в своей неисправимой манере. - Надо уже кончать с этим раз и навсегда. Значит сделка, бьемся до смерти. Побеждаешь ты - отпускаешь всех кроме Вергилия и того демона. Побеждаю я, - он задумался, смешно выпятив губу и сморщив лоб. - А там мы уже сами будем решать. Так?

В принципе расклад был не такой уж плохой, в любом случае Кирие получала свободу и возможность вернуться домой, а больше ничего и не должно было волновать. Что же касается отца...К черту, лучше даже не думать. Просто он победит и все.

Отредактировано Nero (2010-08-19 13:04:22)

0

67

Словесные дуэли Мэндос любил даже больше, чем обыкновенные поединки, поэтому охотно ответил Спарде:

О да, Спарда, очень заметно, как ты всегда побеждаешь. Только почему-то я вот уже который век на троне Ада, а тебя столько же времени только неудачи и преследуют. Жену защитить не смог, силы сохранить - тоже, дети твои превратились в черти что, да и сегодня снова придется отступить. Ты стал таким жалким, рыцарь, что я даже испытываю нечто вроде сочувствия, подумать только. - Император покачал головой.

Тут, наконец, пожаловал и Неро, явно готовый к бою. Хоть Кайри все еще была невидима, Мэндос обладал достаточно хорошим слухом, да и вообще не требовалось большого ума, чтобы распознать колдовство.

Никакой пользы от подчиненных, даже от самых сильных. Опять придется решать проблемы самому. Ну да ничего, когда закончу  с гостями - он еще все у меня пожалеют о собственной нерадивости.

Квартерон был полон решимости, и демон решил подкинуть мальчику занятную моральную дилемму. Чтоб не расслаблялся.

Юноша, а ты уверен, что тебе вообще нужно со мной драться? - со скучающим видом спросил Император - Ты ведь пришел сюда, чтобы спасти невесту. Ты ее спас, чего же более? Твои достойные родственники утверждают, что одержишь надо мной победу, но я бы не стал так уж доверяться их словам. В свое время Спарда утверждал, что сможет защитить от меня Еву, ну и где она сейчас? Не переоцени себя, мальчик, представляешь, как огорчится твоя невеста, если ты возьмешь - и подохнешь? - Мэндос шелестяще рассмеялся. - Но если ты отступишь, то вы сможете уйти, и жить долго и счастливо. Какое тебе дело до Спарды, до Данте? Их кровь, они сами не принесли в твою жизнь ничего, кроме горестей и бед. Ну да будем великодушными, они смогут уйти вместе с тобой. И Спарда, и Данте, и кто там еще просочился в мои владения. Абигор и Вергилий, правда, останутся, да. Но что тебе до какого-то там демона? А твой отец... тут я уж и молчу, он ведь пытался тебя убить, отобрать Ямато, причинить вред твоей невесте. К тому же, он сам выбрал свою судьбу и свое место, пусть здесь теперь и остается. Думай, мальчик, решай. Стоит ли жертвовать жизнью, будущим, любовью ради тех, кто своей кровью проклял тебя еще с самого рождения? Ведь ты еще и понятия не имеешь об истинных масштабах моей силы.

Конечно, Император немного блефовал. Ну а что такого, запугивание противника, обычное для демона дело.  Было и кое-что еще, о чем демон умолчал. Если, согласно договору, в Аду остаются все, кто по праву принадлежит Мэндосу... то должна остаться и Беатриче.

0

68

В кои-то веки Данте предпочел держать рот на замке. В конце концов, они втянули Неро во все это без его ведома, так что теперь решать, как быть, может только пацан, и никто другой. Если парень решит забить болт и уйти в светлое будущее с невестой на руках - что ж, никто будет не в праве винить его. Только вот тогда ему, бедному скромному самому лучшему в мире охотнику на демонов, опять придется брать все на себя, радостно считая лбом разложенные повсюду грабли. Он не собирался оставлять с Мэндосом ни брата (а то еще черт знает сколько придется ждать, чтобы снова поиметь возможность набить ему морду нормально), ни Абигора (потому что он уж точно доказал, что свой, а своих Данте не бросал).

Что-то мне не хочется разлагаться заживо, даже в течение двух минут... но надо же будет что-то с этим говнюком трехглазым делать!

Данте испустил раздраженный вздох, но тут же одернул себя. Что за идиотские мысли, право! Да не станет Неро мелочиться, заломает урода, и будет всем счастье! Мужчина покрепче обнял Патти, которая уже вполне оправилась и с присущим ей любопытством следила за происходящим, но тоже помалкивала, что и для девушки было весьма нетипично.
А еще сверлила мозг какая-то очень неприятная догадка. Что-то они все упустили в этом ублюдочном договоре, вот только что... Как там Мэндос говорил, все, что по праву принадлежит ему, останется в Аду...

Твою мать, Триш. - до охотника наконец дошло, и они с императором одарили друг друга весьма кровожадными улыбками - Ах ты ж сукин ты сын. Неро, будь хорошим мальчиком,  вломи ему уже. А то вломлю я, параллельно с этим превращаясь в прах и зеленую слизь. Не думаю, что Кайри стоит это видеть.

0

69

Что же, кое в чем Мэндос был прав. Кое в чем. Во второстепенном. Но он опять занимался софистикой, похоже, и правда не улавливая главного в словах рыцаря - а если и улавливал, ты не мог понять, ибо мыслил слишком по-демонически.
Ты опять пропустил главное мимо ушей, император. Я сказал "Мы" побеждаем. Не "Я". "Мы". Было моё время всегда побеждать, ты помнишь это время, помнишь как я разорвал на куски Тиамат и побеждал тогда, когда нельзя было победить. Было и время Данте всегда брать верх - оно еще не кончилось, кстати - не он ли поверг тебя в своё время так, как и мне не удалось некогда? Теперь время побеждать для Неро. Мы - Мы, Мэндос, ты не понимаешь смысла этого слова - Мы побеждаем. Не я. Не Данте. Не Неро. Мы. Поэтому тебе и проиграл Вергилий. Потому что отказался от этого "Мы."
Спарда и правда так думал. Император вряд ли поймет, что он сейчас имел ввиду, но вот Неро и Данте - должны понять. Кстати о Неро, следовало бы перебить поток бреда Мэндоса и хотя бы извиниться перед внуком за то, что втянул его в эту катавасию... и... а ведь Мэндос его боится. Немного, но всё-таки - опасается, скажем так. Не стал бы он иначе такие речи толкать. Смутить и посмеяться над поверженным - это одно, но он пытается вовсе избежать боя - значит, понимает что к тому есть причины. Неро, Неро, мальчик, сила поет в тебе, как когда-то пела во мне, и никто не мог остановить меня, пока я был юн, как сейчас никто не остановит тебя.
Прости, Неро, что мы втянули тебя в это. Признаться, я полагал что Мэндос выберет для боя меня - я, в конце-концов, сейчас изрядно ослаблен, и он знает чего от меня ждать. Данте, судя по всему, тоже полагал, что выберут его... но всё обернулось вот так. Прости своего деда, кое в чем этот гад - Спарда кивнул на Мэндоса - прав. Теряю форму... не бойся ничего и поступай так, как велит тебе твоё сердце, Неро. Ты ведь герой, парень. - дав такое "дедовское напутствие", рыцарь посмотрел на Кайри. Девочка боится, конечно, но...
Тут и до Спарды дошло то, что секундой раньше понял Данте. Триш. Беатриче, демон с лицом Евы, "дочь" Мэндоса. Да, скрытые пункты договора были спрятаны на виду. Черт побери, Данте и правда способен броситься в битву не жалея себя. Рыцарю захотелось положить руку на плечо сына, поддерживая и одновременно - удерживая его от глупостей, он он сдержался - сейчас Данте за такой жест родительской любви мог оттяпать Спарде эту самую руку.
Ничего. Рыцарь верил в своего внука и в мудрость его доброго сердца и силу его доброй воли. Парень справиться и сделает всё, как надо. Как правильно.

0

70

После всего сказанного в зале повисло напряженное молчание.
- Какой смысл? - вдруг откликнулся Неро, разглядывая рукоять отцовского меча (впрочем может быть уже совсем и не отцовского, а его собственного). - Какой смысл мне уходить сейчас, если я знаю, что ты никогда не оставишь в покое мою семью? Ну да, я не спорю, они все те еще косячники, - на губах квартерона заиграла ехидная, но не злая улыбка, - и я уже не так рад нашему знакомству как раньше. Только что это меняет? Кому-то надо разобраться в этой затянувшейся истории раз и навсегда. Короче, если ты хотел сейчас спасти свою задницу, то это была большааая ошибка.

И пусть утрется - второй раз точно никуда не сбежит, жопа трусливая.

Больше Неро ничего не стал говорить, ни императору, ни родственникам. От клятвы никому из них бежать было некуда, и пусть в судьбу квартерон не верил, но зато понимал что ему предстояло. И пусть он толком и не знал за кого сражается, но нутром чуял, что и отец, и Триш и демон Абигор не заслуживают печальной участи оказаться навсегда в полном распоряжении Мэндоса. Второго шанса не будет и поражение ему никто не простит.

Это тебе, сволочь, за Кирие, за меня, за бабушку, за Спарду и за отца, даже если он сам мудак.

Выкрутив Ямато короткую дугу, Неро встал в позицию, прищурился и пошел полукругом, принуждая демона вертеться на месте, а потом не задумываясь напал, сократив дистанцию между ними за два прыжка, резко и сильно ткнул.

Отредактировано Nero (2010-08-31 00:45:18)

0

71

герцог по-прежнему в отключке

На самом деле, дар предвидения – это не такой уж чтобы и дар. Скорее, ноша и обуза, особенно для того, кто не желает заглядывать в будущее, предпочитая самому управляться с проблемами по мере поступления. Внутренние мотивы определяют силу и точность любой способности, и потому у Абигора с этим «даром» неизменно возникали в основном одни проблемы. Стоило ему переломить свою гордость и взглянуть в грядущее намеренно – он постоянно путал в собственных видениях какую-нибудь на первый взгляд мелкую деталь, которая приводила к неверному толкованию в целом. Слишком много свободного пространства для вариаций оставляли эти сумбурные подсказки, и вся беда способности и ее обладателя и содержалась в том, что они друг другу не подходили. Дару предвидения нужен аналитик и любитель ребусов, а не простой как валенок мордочист, пусть даже с такой изысканной наружностью. Например, на мосту он с чего-то взял, что кровь Мэндоса станет проливать Спарда, хотя не разобрал подробностей. Его вина – он видел, что это не Данте и не он сам. Непростительная невнимательность привела к пониманию того, что все это время он толком-то не воспринимал Неро всерьез, и даже подумать не смог… Так ему и надо, в общем, достаточно наказан.
Второй же нюанс был еще хуже, и с ним справиться не было никакой возможности. Когда разум Абигора срывался с цепи – чуть в меньшей степени во сне, и в большой – если по какой-то причине он оказывался без сознания – дар проявлялся во всей своей неуправляемой беспощадности.
Тогда герцог начинал видеть все – то есть абсолютно. Все вариации будущего, какие только могут быть, в зависимости от любой детали. Очень он не любил такие опыты, случавшиеся не больно часто, но так что запоминалось надолго. Очухивался он от такого будто с гигантского бодуна, да еще как избитый кирпичом.

Вот тут, в покоях Мэндоса, пока бушевали разборки, герцога накрыло.
Сон первый проявился под слепящей белизной как после вспышки фотоаппарата.
Длинные черные волосы скользят по золотому плечу, когда император оборачивается. Губы растягиваются в улыбку, и в груди разрастается ледяной ком ужаса. В голове гулким жестяным гремит «Бежать!» Бежать некуда. Ноги в сапогах скользят на крови, разбрызганной по всему полу лучами, огромные тяжелые двери сближаются и наконец схлопываются, финальным грохотом словно ударяя в висок -  насквозь.
Вспышка. Кругом будто миллион крохотных колокольчиков бесконечным перезвоном разрывают голову и грудь. Золото и железо. Украшения и цепи. Все затоплено ужасом, яростью, ненавистью, омерзением, сожалением. Бессильная ненависть набрасывается на стены как волны на скалу и разбивается о нее, снова, снова. Его ужас. Его ненависть. Нигде в этом море звона, шороха и стука нет его голоса, и нет его спустя сто лет, двести, вперед на долгие тысячи он не слышит ни единого своего слова. Алые складки длинной повязки и босые ноги в браслетах у самого лица. В затылке разливается боль-кипяток от рывка за волосы, вспышка – удар, вспышка – удар. Стук от ударов о каменный пол такой сухой и тусклый.
Сон второй выступил из-под истлевших клочков сгоревшего листа бумаги.
Тихий и ленивый драгоценный перезвон золотых ожерелий. От него холод по плечам, животу, запястьям. Под босыми ногами холод от мраморных плит, взгляд бесцельно мечется по невидимым точкам вдалеке. Тук. Тук. Темно-красные капли падают  краешка стола, истекая из лужицы возле опрокинутого кубка.
Безразличие перед лицом клубящегося наползающего ничто, далекие отголоски горечи, уже забытой из-за разорванной нити памяти. Досада. Как будто парализующий яд растекается из подвздошной области потоками, до самых кончиков пальцев, и яд этот туманит голову сладостью. Он – могущество. Оно разгорается в нем, обугливая внутренности.
Длинные черные волосы скользят по плечу, и губы сжимаются в тонкую полосу. Алые складки тоги и босые ноги в браслетах переступают по холодному полу, и он оборачивается. На него смотрит неулыбчивый император – из дрожащего прямоугольника зеркала.

Отредактировано Abigor (2010-08-31 00:54:43)

0

72

Император мелодично рассмеялся в ответ на слова Спарды.

- Ты так восхитительно сентиментален, слушал бы и слушал! Утешай себя сказками, пока время есть. Нет никакого "мы", а если и было, так я давно его разрушил. Смирись с фактами, Спарда, ты вырастил дурное потомство. Они готовы глотки друг другу порвать. Старшему всегда была нужна лишь твоя сила, младший и вовсе предпочел забыть, что у него когда-то был отец. Какое славное "мы", нечего сказать, ахахахаха!!!

Мэндос наслаждался процессом. Он уже убедил себя в том, что изначальный план не удался лишь потому, что Спарда спутал ему карты. Ну да ничего, он выиграет время - и возьмет реванш. А пока можно и развлечься.

Да, и Триш тоже. Опыт показал, что моя, с позволения сказать, дочка, нуждается в некоторой доработке.

Демон был не рад тому, что полукровка вспомнил о Беатриче. С той заварухи на острове прошло уже немало лет, но Мэндос все никак не мог найти ответа, почему же все случилось именно так. Почему Данте не возненавидел демона, который принял дорогой его сердцу облик? Почему Триш сорвалась с цепи? Неопределенность раздражала. Император досадливо дернул уголком рта и наконец соизволил уделить внимание Неро. Увернувшись от удара, он взмахнул крыльями и снова увеличил дистанцию. Прежде чем целиком и полностью сосредоточиться на бое, он не мог не  воспользоваться одной весьма выгодной возможностью.

Демон-рыцарь - это не просто титул, не просто пустые слова. Ты думаешь, что стал свободен, Вергилий? Слишком рано радуешься. Иди сюда и дерись за меня. Убей Данте, убей того, кто оставил тебя, кто спутал все твои планы. Сейчас или никогда!

Демон мысленно потянулся к сознанию Вергилия. Год за годом, день за днем Мэндос играл с его разумом, вытаскивая на поверхность все самое темное, злое и гадкое, а все хорошее и достойное стремясь изничтожить. Да, один раз брат Данте не поддался - но это означает лишь то, что во второй раз ему будет куда труднее воспротивиться. А клятва - а что клятва? Она не будет нарушена. Вергилий не вмешается в их с Неро бой.

Ну, что же, мальчик, если ты так хочешь - значит, будем драться. Сражайся за тех, кто превратил твою жизнь в черти-что еще до того, как ты родился, и умри на глазах у той, кого любишь. Странный выбор - но так и быть, я его уважаю.

Сложив крылья за спиной, император шутливо поклонился и поманил Неро рукой.

0

73

Увы и ах, но к стыду своему, Данте почувствовал некоторую солидарность с Мэндосом. Потому что абсолютно не понимал, что Спарда имеет в виду под этим "мы". Охотник в свое время сам победил императора Ада, и не как-то не планировал отказываться от лавром триумфатора. Хотя, если задуматься... не сам. Вернее, сам, но не один.
Единственное, в чем демон-рыцарь, пожалуй, был прав - так это в том, что в одиночку такого врага не одолеть. Нет, ты можешь сражаться с ним один на один, но если делать это будешь только ради себя, или там ради какой-то гипотетической силы - все, дохлый номер. На острове Данте сражался с Мэндосом за Триш. С Аркхэмом он бился за Леди и за Вергилия, не без этого. Прыгал горным козлом по Спасителю тоже не просто так, а чтобы помочь Неро с Кайри, ну и за командора рыцарей отомстить, вроде Кредо его звали. Сейчас приоритетом была Патти, которая, как всегда, очень быстро оправилась от стресса и теперь во все глаза следила за боем. Вот это "мы" он понимал. А о чем говорит Спарда - неясно. Впрочем, его права, у каждого свое "мы". Никто не в силах запретить рыцарю считать этим "мы" то, что осталось от его семьи. Даже если это самое оставшееся в сущности не так уж и достойно быть "мы".

-Этот урод кругом не прав. Он несет полный бред. Даже не думай его слушать, ясно?

Это подала наконец голос юная мисс Роял. Звучал он нарочито ворчливо и недовольно. Так всегда бывало, когда девушка переживала, но не хотела этого показывать.

Моя прекрасная мисс, специально для встреч с повелителем Преисподней у меня во внутреннем кармане всегда заготовлена парочка бананов, которые я предусмотрительно засовываю в уши. - хохотнул Данте, за что получил ощутимый тычок локотком под ребра.
За Неро охотник был спокоен. Конечно, пацан выйдет из схватки изрядно потрепанным, что поделать. Но победа останется за ним, Данте уже доводилось быть свидетелем того, на что паренек способен.

0

74

Внутри отчего-то нарастало беспокойство, гнетущее, жутко напрягающее. Не было ощущения освобожденности. Вергилий боялся и знал, что находясь вблизи Императора он может вновь оказаться в его власти. Казалось бы, он мог прямо сейчас испариться, как последний трус. Но он ни за что так не сделает. А еще ему совсем не хотелось находиться рядом с братом, точней жутко хотелось наконец просто быть рядом, как в прошлом. Лицо тронула улыбка, когда он подумал об отце. Столько времени он мечтал увидеться с его кумиром, на кого стремился быть похож, чью силу он хотел заполучить. Сейчас конечно он понимал, что это было величайшей глупостью. Сила отца всегда была в нем, нужно было просто до нее достучаться, понять и использовать правильно. Слишком много ошибок. И куча из них не исправлены.
Уже подходя к дверям покоев, за которыми доносились звуки боя, Вергилий вдруг остановился, по спине пробежалась волна мурашек. Он ясно и отчетливо слышал голос Владыки в голове. Голос приказывал подчиниться. Полукровка был уверен, что смог побороть влияние Мэндоса, что он избавился от всей скверны. Нело Анжело вновь овладевал личностью Вергилия. Стиснув зубы, он зажмурился, осев и сжав ладонями виски.
Убирайся из моей головы... - стонал Вергилий, изо всех сил пытаясь сопротивляться императору. Но это было тщетно, слишком много сил он потерял. Полукровка проиграл борьбу, вновь отдавшись воле Мэндоса. И снова ни тени жизни на сером лице, одно лишь равнодушие и пустота. Встав он толкнул двери и вошел. Быстрой походкой он направился в сторону брата и, не сводя с него взгляда, призвал мечи, резко кинувшись на брата. Внутри одно желание - убить. И нет никаких чувств.

0

75

Спарда только покачал головой в ответ на слова Мэндоса. Император не понял. И уже никогда не поймет. "Мы", которое имел ввиду Спарда, означало не родственные связи. Не дружбу. И не любовь. Оно означало - дух. Очень, очень разными были они - и Данте относился к своему отцу натянуто, Неро, похоже, тоже не слишком-то жаловал Данте, да и к нему, Спарде, относился пусть немного теплее - но всё-таки это не было настоящей связью, как ни крути. Иное имелось ввиду. Они - такие разные - всё-таки шли одним путем - по-разному и шли, но путь у них, у всех троих, был один - вот что было это "мы" - это означало "мы, те, кто идет таким путем". Те, для кого защитить слабого, помочь другу, любить близких, быть верным - это правильно, в отличии от демонов, для которых это - слабость. Те, кто предпочитает честность - подлости, отвагу - коварству, гордость - вероломству. Данте - вот уж он бы посмеялся, услышав это, наверное - на самом деле был куда более рыцарь, чем закованный в тяжелые доспехи и титулованный Вергилий. Потому что у Данте было сердце рыцаря. "Мы, хорошие парни" - так бы это, наверное, озвучил сам Данте. Спарда же привык это звать "правильным" и "рыцарством". Вот оно, "Мы". Вот она, сила, которая повергала орды Ада и самого Мэндоса не раз, и будет повергать впредь всех, кто пожелает встать на её пути, на свою беду. Потому-то среди всех демонов Спарда и уважал только Абигора - тот тоже был рыцарем. Нет, не по титулу. По духу. Мэндосу этого не понять. Сейчас Неро вышел биться с императором за всё, во что он верит, за всё, что он любит, за свои идеалы, за Кайри и за своего мертвого брата, за город Фортуну... поэтому сейчас он был необозримо сильнее, чем Мэндос. За Мэндосом был только Мэндос. За вставшим за правое дело будет стоять вся вселенная. Император этого не понимает, и только смеется над идеалами Спарды - что же, пусть смеется дальше и не понимает, что стой Спарда не на той стороне, не будь его дело правым - он не то что двести лет, и месяц бы не смог отражать все легионы преисподней с горсткой смертных воителей и чародеев. Смели бы их, как пушинку, но за их спинами стоял весь мир, и пусть чудовищной ценой, от одной мысли о которой становится горько во рту - но эту войну Спарда выиграл, вторжения в мир людей не случилось. Миллионы душ, которые жаждал прибрать к рукам Мэндос, остались свободными. Вот это "Мы". Вот оно.
Сзади раздался странный шум - рыцарь как раз успел обернуться, что бы совершить безумный прыжок и перехватить Вергилия на не то что подходе - подлете к Данте. Вспыхнул Анги, взвыл холодным северным вихрем Рудра, когда парные мечи столкнулись с клинками Верги... нет. Нело Анжело. Каким-то неведомым образом Мэндос всё-таки смог вновь начать контролировать Вергилия, превратив его в послушную марионетку. Черт, сейчас главное - не допустить еще одной братоубийственной резни, вот что сейчас главное, поэтому Спарда крикнул:
Данте, это Мэндос, он его контролирует. Дай мне, я сейчас... - и открылся, принимая грудью клинки  Нело Анжело (Вергилия).
В глазах вспыхнули и разбежались цветные круги, чудовищная боль двумя огненными и ледяными кругами разошлась от ран, но Спарда не остановился - он делал то, что надо было сделать. Быстро, прежде чем его одурманенный сын смог вновь ударить, руки рыцаря схватили его кисти и сжали, что есть сил, зажимая мечи внутри ран, не давая вновь ударить. Минутку бы выгадать, а дальше всё пойдет как по маслу. Спарда знал, что надо делать. Нет, не то что бы он был великим волшебником, но кое в чем он поднаторел. Для воина первостепенны три вида магии - боевая, бытовая (без неё в многолетнем походе можно просто сгнить заживо) и - лечебная. Нет, лечить вселения или доминирование Спарда не умел, но у него было в запасе универсальное заклинание. "Жертва". И именно это он собирался применить, что бы спасти своего сына. "Жертва" не то что бы лечила - она просто давала организму-цели невероятную стойкость, живучесть и способность бороться с любым вредом, любой раной, любым вторжением - за счет самопожертвования целителя. Это тем более должно было сработать, учитывая столь близкое родство, ибо как и в том заклинании, что применил Спарда в тронном зале для исцеления детей, главным компонентом в нем была кровь. И рыцарь начал читать заклинание на проклятом языке Первого Поколения. Кровь, вышедшая наружу - вокруг ран и стекающая по доспехам наземь, кровь, вытекающая тонкой струйкой изо рта Спарда забурлила, и рванулась к Вергилию (Нело Анжело) сотней тонких паутинок, проскальзывая под кожу щекочущими струйками, связывая неразрывной цепью сына и отца, и там, внутри, она начала забирать больную, отравленную Мэндосом кровь Вергилия и отдавать её Спарде, который внутри себя перебарывал и уничтожал её, превращаю в свою, чистую, а сама рассеивалась внутри полудемона, давая ему силы, вытесняя чары врага, повышая желание и возможность бороться и биться, насыщая Вергилия силой и яростью его отца для борьбы с Мэндосом и Нело Анжело. Словно уже разгромленной армии на подмогу устремились элитные части, вонзаясь в утомленные части противника, опрокидывая их.
Заклинание звучало. Спарда должен был продержаться, пока Мэндос не погибнет или пока ему хотя бы не станет не до Вергилия. Потом можно прерывать. Скорее всего, после этого он опять грохнется в оборок от истощения, но по мнению Спарды спасение сына стоило бы и жизни, без вопросов.

+1

76

- Раз ты так уверен, что ж ты от меня бегаешь?! - вспылил Неро, когда удар пришелся мимо. - Не заставляй меня думать что ты боишься!
Худшим решением в данный момент было бы снова начать спорить и пререкаться с демоном, но каждый раз, когда квартерон пытался управлять своими эмоциями, в конечном итоге эмоции начинали безгранично властвовать над ним самим. Тем более, учитывая обстоятельства и накаленную до предела атмосферу...
Все в разы усугубилось, когда в зале появилось новое действующее лицо. Вот черт, у него совсем вылетело из головы, что отец как раз должен был идти за ним следом. Но даже если и так, то какого черта он творит?! Сначала сердце оборвалось куда-то на дно желудка, потому как все походило на то, что Вергилий провернул с ними очередную подлость; если бы только не гадкая и слишком красноречивая улыбка, скользнувшая в этот же момент по лицу императора.
- Ты!
Подействовало моментально, как красная тряпка на быка. Глаза юноши вспыхнули холодным гневом. Догадку подтвердили слова Спарды.
- Ты его не получишь.
Оставалось самое сложное - удержаться на той грани, за которой так легко было потерять контроль над все еще бодрствующим внутри демоном. С тех пор как Неро открыл в себе столь яркий потенциал, ему еще только предстояло научиться удерживать его в верном и безопасном русле. Стоило даже немного поддаться гневу - квартерон вспыхивал как сухая солома от искры, да так что пол и стены ходили ходуном, а воздух превращался в тяжелый и густой сироп. Высечь же такую искру было проще простого. Говорил он много лишнего, но в конечном итоге был готов разорвать любого покусившегося на любого из родственников. Но само собой, для всех окружающих это было большой тайной и неправдой.
Неро ударил в прыжке из короткого замаха, от локтя, целясь Мэндосу в горло.

Отредактировано Nero (2010-09-06 13:11:27)

+1

77

Спарда мог стараться сколько угодно - но пока Мэндос и Вергилий находятся рядом, полукровка не сможет избавиться от влияния императора полностью. Самым приятным в этой ситуации было то, что демону даже не нужно было тратить на это сколько нибудь значимые силы. Он не зря все эти годы день за днем все глубже запускал щупальца своей силы в старшего сына рыцаря. Теперь они были связаны, и никуда Вергилий от него не денется. Так что пусть мучают друг друга, похоже, это входит у семейства Спарды в добрую традицию.
Ему же самому стоило уделить побольше внимания Неро, потому что мальчик собрался драться всерьез, используя все свои силы. Квартерон как будто сочетал в себе лучшие бойцовские качества отца и дяди: силу удара Данте, скорость Вергилия. Но и Мэндосу, разумеется, было что противопоставить этому натиску.
Думаешь, ты сильный? Думаешь, ты быстрый? Сейчас я покажу тебе, что значит быть сильным и быстрым.
Каждый взмах крыльев усиливал удары золотого меча. В отличие от Неро, который едва успел обзавестись крыльями, у Мэндоса было время изучить все преимущества левитации, и он коршуном налетал на юношу, не давая ему ни малейшей передышки. Казалось, такой маленький клинок, как у императора, не может нанести серьезных повреждений, да и защищался юноша умело. И все-таки, несколько раз демону удалось его задеть. Раны на первый взгляд были правда совсем пустяковые, но каждую из них жгло, как укус осы, только в разы сильнее и больнее.
Преимущество Мэндоса перед врагами заключалось еще и в том, что он никогда не брезговал брать на заметку полезные способности того или иного демона. Он, конечно, не мог, как Абигор, отделить от себя настолько большую часть силы, чтобы создать дракона - но сил повелителя Ада хватило на отряд личной гвардии - и на оружие. Клинок-змея действительно был продолжением руки Мэндоса - и столь же ядовит, как сам хозяин.

0

78

При появлении Вергилия Данте оставалось только страдальчески поднять очи горе. Право же, это просто невыносимо! Только все стало налаживаться - и вот, пожалуйста. А самое обидное во всем этом знаете что? То, что Вергилий кругом сам виноват - сам полез в Ад, сам проиграл Мэндосу, сам превратился в его куклу. Но разгребать, что характерно, все равно придется Данте.
Спарда, тем временем, решил героически покончить с собой, ну или что-то в этом роде, в тонкостях демонической психологии охотник, увы, не разбирался. Но твердо знал одно: кроме Мэндоса, никто сегодня больше не помрет. И вообще, пора разгонять это удушливое облако пафоса, а то даже как-то неудобно перед Неро - парень добросовестно сражается с врагом, а они тут опять балаган какой-то развели.
- Патти, я отойду буквально на пару минут и пару шагов. Если кто-нибудь тронет - громко кричи... они испугаются и убегут.
С улыбкой приняв как должное пинок под колено, Данте оставил юную мисс Роял, подойдя поближе к сцепившимся Спарде и Вергилии.
- Брось, ты все делаешь неправильно. Его таким не проймешь.
Возможно, это было грубо, некрасиво, неуважительно, и вообще он лишал рыцаря законной боевой славы. Но лучше пусть будет без славы и живой. В общем, Данте, применив все свои немаленькие силы (от чего половина ран тут же снова открылась, ну да везде есть свои нюансы)  - и в буквальном смысле этого слова расшвырял отца и сына по углам, в разные стороны. Ну, как расшвырял... попробуй швырни таких лосей. Но хоть разлепить их удалось. Патти со свойственными ее широкой душе смелостью и сердоболием кинулась к Спарде, как будто действительно могла чем-то помочь могучему демону. Охотнику это было только на руку - рыцарь теперь от девочки едва ли отойдет, ибо раз уж приземлился рядом, изволь защищать.
Данте подошел поближе к Вергилию и склонился над старшим братом, опираясь о Ребеллион - так, будто нисколько его не боялся, и не ждал каждое мгновение смертоносного удара.
- Не заставляй разочаровываться в тебе, братец. Даже я смог прийти в себя после десяти рвов, а ты не в состоянии прогнать из своей башки какого-то вшивого демона! Я так скажу - или это сделаешь ты сам, или никто. Давай, действуй! А то я подумаю, будто это все, на что ты способен! Или, может, все-таки прекратить твои мучения?
Данте улыбался так, как не улыбался уже лет двадцать. Хорошо, что сейчас никто, кроме Вергилия, не видел его лица.
Ева всегда говорила: если хотите, чтобы Вергилий что-то сделал, скажите, что Данте это делает лучше.
Мама была мудрой женщиной, и Данте очень надеялся, что это средство сработает и сейчас.

0

79

Разумеется, было дико больно, но это была уже не та боль, что он чувствовал, приняв удар белой молнии. Но ослабленное тело воспринимало все с удвоенной силой. Кажется, им снова овладел Император. Сознание металось, будто светлячок в темной клетке. А потом та самая боль. Кровь Спарды причиняла боль, заставляя сильней сжимать челюсть, чтобы опять не закричать.
Когда все это дерьмо наконец прекратится?!
Контроль Мэндоса впивался в его сущность своими цепкими щупальцами. Сколько ему нужно еще отать своей крови, чтобы искупить и исправить все свои ошибки? Почему они просто не убьют его? Собственный разум покорялся воле Императора, утопая во тьме, но оставляя крупицы сознания на поверхности. Изо всех сил он тянулся к отцу, который своей помощью делал не сколько лучше, сколько хуже.

-Перестань, отец... - прохрипел полукровка, жмурясь.

Как ни странно, он перестал, но совсем не по своей воле. Несносный брат. Чего он добивается? Вглядываясь в лицо Данте, Вергилий начал понимать. Может Мэндос и не знал, но скорей уж точно не знал. Брат действовал на него куда сильней, и не могло быть никого другого, кто мог вообще вызывать какие-либо чувства в нем. Только его брат, его отражение.

Не заставляй разочаровываться в тебе, братец. Даже я смог прийти в себя после десяти рвов, а ты не в состоянии прогнать из своей башки какого-то вшивого демона!

Какого черта?

В принципе, что и требовалось доказать. Кровь начала закипать в жилах. Всякий раз еще с дества, когда мама еще была жива, этот ужасный метод был применим к нему. Вергилий ненавидил этот метод. В такие минуты весь его внутренний гнев всплывал наружу, жаждя возмездия и справедливости.

А то я подумаю, будто это все, на что ты способен! Или, может, все-таки прекратить твои мучения?
Лицо брата, жуткая, но такая необыкновенная улыбка, кажется, он ее помнил, определенно помнил. Его лицо исказилось в усмешке, Вергилий попытался издать смешок, но это больше напоминало кряхтенье.

Только после того, как я надеру тебе зад! - полудемон практически прорычал последнее слово, поднимаясь с пола. Если Данте добивался ясности его мыслей, то у него это вышло, замечательно вышло. Мечи снова необходимо. Ему это определенно не нравилось, но отбирать Ямато у Неро он не собирался. Он снова обернулся на Императора, страх подкатывал к горлу. И за свой страх не было стыдно. Стоя перед братом, он мешкал, не решаясь двинуться, будто мог снова превратиться в послушного императорского пса. Хочу тебя попросить кое о чем, Данте. - серьезно произнес полукровка, глядя на брата. Что бы со мной не случилось...позаботься о моем сыне.

Может он и чувствовал себя глупо, прося Данте о таком, зная о его беспечности, да и Неро не был в том возрасте, когда ему стоит утирать сопельки и менять пеленки, но опора всегда нужна. И сейчас он думал, что его смерть может многое исправить. Во всяком случае больше не придется беспокоиться о том, что он воткнет нож в спину в один прекрасный момент.

Ты должен меня убить, братишка. - произнес он, призвав наконец мечи.

0

80

Клинки то и дело со стоном скрещивались, осыпая пол искрами. Быстрее, еще быстрее, безжалостный и беспощадный темп, при котором остановиться или сбиться означало бы неминуемую смерть. Настоящий ураган из стали, крови и ненависти. Неро никогда еще так не сражался. Нет, он и раньше оказывался в ситуациях, когда единственной возможностью остаться в живых, означало взять новую высоту. С самого детства шанса на отступление просто не существовало. И видимо это была кульминация, может быть кульминация, называйте как хотите, смысл не поменяется.
Если бы он посмотрел на себя со стороны, то наверное с трудом узнал себя. Больше похожий на ощетинившееся сталью черное облако чем на человека или демона, сражающееся с таким же черным облаком. Два воплощения битвы и смерти.
Сила кипела в нем, впитывалась как будто из самой земли через стопы, текла по венам и мышцам, пробегала мурашками по спине, концентрируясь в клинке. Он сам не знал как, но исключительно благодаря этому мог сдерживаться атаки императора. Правда, как оказалось, не все.
Тонкий как жало клинок то и дело цеплял, вспарывая крепкую шкуру как ткань. Крохотные порезы, но каждый горел и зудил невыносимо.
Яд?!
От одной только этой мысли прошибал холодный пот. Неро постарался быть внимательнее и перехватывать любые выпады, но проклятые крылья только мешали, тормозили движения, делали неповоротливым, в то время как Мендос без труда кружил над ним, атакуя стремительно и непредсказуемо. От человеческой формы сейчас было бы куда больше пользы...
- Что, это все что у тебя есть? - голос чуть было предательски не дрогнул от напряжения.
Блокировав очередную атаку и отбросив Мендоса на пару секунд от себя, Неро вдруг почувствовал как его повело. На какое-то жалкое мгновение, но он мог поклясться...Тряхнув головой, квартерон отогнал наваждение, крепче уперся ногами в пол, сжал рукоять клинка и вместо того чтобы снова скрестить мечи с императором, закрылся от него крыльями как щитом, а потом что было сил ударил демонической рукой так, что демон встретился лицом к лицу с огромным кулаком размером с него самого.
Нет, он хотел победить только как человек. Такие твари как император больше всего бояться именно людей, потому что если демон может много, то человек может еще больше.
Несколько ярких вспышек снова расчертили зал. Крутанувшись, Неро сделал резкий выпад из полуприсяда, потом сразу же оттолкнулся, перекувырнулся в воздухе и тут же атаковал уже со спины.

0

81

ООС: прошу прощения за бредятину, если что, скажете, я поправлю... я сейчас мало что соображаю, но увидев этот макабр не написать не могу, если уж пришла мысль.

Его внук... Неро... сражается с императором Ада, и он одержит верх - в этом рыцарь был уверен. Его дети... ненавидят друг друга. Что же, он вряд ли залечит эту рану, как бы ни старался, но они могут залечить её сами - если он им поможет. Если покажет... но всё опять идет не так. Данте, что ты творишь, что ты творишь, дьявол, сын дьявола? Спарда тяжело охнул, поднимаясь с пола - младшенький был изрядно силен, и отправил своего старого отца в неплохой, пусть и не очень дальний, полет - отлетев на пару метров в сторону от места событий, рыцарь, тем не менее, не собирался пускать их на самотек. Подняв руку, что бы успокоить кинувшуюся к нему Патти, Спарда произнес:
Всё в порядке, маленькая мисс.... Данте, ты хоть предупреждай в следующий раз. Это заклинание не из тех, которые можно вот так обрывать. - поморщившись от резко нахлынувшей боли, произнес Спарда. Да, это заклинание вот так обрывать не стоит, это правда. Нехорошие больно тогда побочные эффекты могут возникнуть... хорошо хоть успел сгруппироваться, поняв, что собирается делать его сын, отвести удар... магия не любит, когда с ней обращаются грубо.
Плохо. Очень плохо.Данте, всё-таки... нет, он смог привести Вергилия в себя - Спарда даже понимал как - но ему вовсе не нравились слова Данте и ответные слова Вергилия. Совсем не нравились. Рыцарь собрал в горсть всё еще вытекающую из его ран кровь. Последнее, что он может быть, сделает в этой жизни - но, может быть, самое важное... их не остановить, их не переубедить, но он не может просто оставить всё как есть. Выкрикнув заклинание, Спарда взмахнул рукой - и его кровь, брызнув меж братьями, вспыхнула, поставив огненный барьер. Ненадолго. Ровно настолько, насколько нужно.
Простите меня. Я не буду мешать вам сражаться, просто дайте мне кое-что сказать... я бы с радостью отдал жизнь, что бы вы снова были дружны, но это не поможет, я знаю. Я... я понимаю, что не имею права просить вас, но тем не менее - прошу, просто потому что не могу сейчас промолчать. Если вы хотите сразиться - сражайтесь, я понимаю, что это... - тут рыцарь закашлялся, отхаркивая черную кровь на пол - ... это сейчас единственный способ всё решить. Я только прошу вас - останьтесь в живых. Оба. Просто останьтесь в живых, что бы не случилось. Всё. Простите. - на последнем дыхании, булькая сочащейся изо рта кровью, произнес Спарда, и огонь потух. Легендарный Темный Рыцарь, Спарда, покачнулся, сделал шаг вперед, пытаясь удержать равновесие, и упал. Всё-таки - не ничком, только на четвереньки. Его скрутило, из ран вытекала черная кровь, уже разлившаяся в лужицы, в глазах стремительно темнело. Хрипло втягивая в изрубленное нутро воздух пополам с кровью, он изо всех сил пытался удержаться в сознании. Если сможет - то через уже через несколько минут ему станет легче. Если нет... рыцарь не хотел об этом думать. Он просто тоже постарается остаться в живых. Он обещал Данте, что он не умрет. Обещал своему сыну. И он сдержит слово. Всё-таки - сдержит, не смотря на то, что уже несколько раз за этот поход был готов к смерти, сейчас он не сможет просто умереть - это будет означать, что он подведет их, всех подведет. Данте. Вергилия. Неро. Кайри. Абигора. Леди и Триш... и Еву. В первую очередь - её. Остаться в живых ради её памяти. Ради их любви. Остаться...
Легендарный Темный Рыцарь, дьявол Спарда, у тебя темнеет в глазах, ты уже не можешь стоять на четвереньках и падаешь на бок. Как ни странно, от удара о пол в голове немного проясняется - и ты видишь, как твой внук рубится с твоим злейшим врагом. Ты выживаешь. Потому что - может быть, ошибочно, может, это только самообман, но - ты чувствуешь себя нужным. Ты уже умер один раз за тех, кого любил. Теперь... выживи ради них.
Кровь потихоньку останавливается, скоро рыцарь уже снова сможет встать. Оставалось надеяться, что он всё-таки хоть какое-то впечатление произвел на близнецов. Может быть, они и правда не станут убивать друг друга - и победитель остановит свой меч у горла побежденного, протянет руку... брату. Многое стоит между ними, но Спарда всё-таки надеялся, что его сыновья вспомнят то время, когда они были вместе. Вспомнят - и не повторят старых ошибок.

Отредактировано Sparda (2010-09-16 00:08:39)

0

82

Между Спардой и его злосчастными детьми происходило что-то несомненно интересное, но Мэндос уже не мог позволить себе отвлекаться. В немалой степени этому поспособствовало столкновение с гигантским "кулаком". Опасная способность, интересно, почему Неро не часто ее использует - слишком много сил уходит?
Поднимая крыльями настоящий ветер, император завис в воздухе, прикидывая, что предпринять дальше. Сам по себе яд, конечно, был не способен убить даже квартерона, слишком уж быстро шли процессы регенерации. Но если в крови его станет больше, то Неро неминуемо станет двигаться медленно, начнется лихорадка, задвоится в глазах... но для этого надо нанести рану более серьезную, чем поверхностный порез.
Тогда демон снова начал кружение, постоянно уходя из-под ударов юноши и поливая его настоящим градом красных молний. Наконец, похдодящий момент настал - одна из молний пронзила руку квартерона в сгибе локтя. Конечно, это не заставило его прервать бой или выпустить Ямато - но на короткое время руку парализовало, а это Мэндосу и требовалось. В мгновение ока он оказался совсем рядом, лицом к лицу с Неро, схватив его за вторую руку. Тонкое золотое лезвие вошло ровно между ребер.
-Посмотрим, на сколько еще тебя хватит, мальчик.
Император жутко улыбнулся, и его третий глаз широко раскрылся, выпуская белую молнию, которая тут же опутала квартерона, отшвыривая его далеко назад. Меч остался в руке Мэндоса. За последние часов демон уже не раз пользовался самой сильной своей атакой, поэтому сейчас она могла выйти не такой сильной, как обычно. И все же, была некоторая надежда на то, что Неро уже не встанет. А если даже и встанет - получит еще, сколько полагается.
Наконец-то получилось осмотреться. Спарда, судя по всему, попытался разнять Данте и Вергилия, но ему это не удалось. Император довольно ухмыльнулся. Все правильно - пусть сдохнут, пытаясь перегрызть друг другу глотки.

0

83

- Вы что наделали, идиоты?! - Патти явно была возмущена поведением Данте и Вергилия до глубины души - А если он умрет?! Молодцы, нечего сказать. Останьтесь теперь еще и без отца, конечно...
То, что Спарда был демоном-рыцарем, а она - самым обычным человеком, девушку явно не смущало. Мисс Роял как всегда была полна решимости помочь тому, кто в этом нуждается. Правда, пока она не могла придумать ничего лучше, кроме как быть рядом.
- Данте иногда ведет себя как самый большой на свете дурак... и я, наверное, все-таки не очень хорошо его знаю... но он не убьет Вергилия. Он никогда этого не хотел. - едва слышно пробормотала Патти, я потом обратилась к охотнику в своей обычной громогласной манере - только попробуй убить брата или умереть! Я тебе тогда такое устрою!

Данте стоял с невозмутимым видом, и было невозможно понять, оказал ли поступок отца на него хоть какой-то эффект. Но вот разделяющий братьев огненный барьер погас, на губы мужчины вернулась его обычная, чуть ироничная, но беззлобная ухмылка... и он неожиданно закинул меч за спину.
- Да не собираюсь я тебя убивать. Я все это говорил, только чтобы ты разозлился и перестал изображать из себя зомби. Впрочем, Спарда подкинул мне неплохую идейку. Не обязательно ведь доводить до смертоубийства. Я могу просто расквасить тебе морду, и, думаю, моя жажда возмездия будет этим вполне удовлетворена. Только  вот не хочу, чтобы в этот раз нам мешали. Пойдем отсюда.
И Данте, как ни в чем не бывало, пошел к выходу из зала, даже насвистывая при этом нечто фривольное. Он хотел наконец поговорить с братом начистоту (возможно, перемежая это мордобитием, почему бы и нет?) - но без свидетелей. К тому же, так они хотя бы не буду путаться под ногами у Неро.
У самых дверей охотник остановился и обернулся.
- Так ты идешь или нет? Кстати, пацан, если все-таки планируешь не возиться с этим гадом до скончания века - целься в глаза, а лучше всего в тот, что на лбу.
Последняя реплика адресовалась, понятное дело, Неро.

0

84

Вергилий разрывался между сыном, братом и отцом. Разумеется, как человек любящий своего родителя и стремящийся быть похожим на него, полукровка поразился поступку Спарды. Сжав губы, он чувствовал себя до ужаса паршиво, а чувство вины начинало давить сильней и сильней. Безвыходность. Зачем они все это делают? Глупцы. Они могли просто оставить его тут и уйти отсюда невредимыми. Вергилию не нравилась та цена, что платил отец за то, чтобы два драта не стали убивать друг друга. Неро уже, казалось, выбивается из сил в то время, как Император и не думает уставать. Самое время схватиться за голову и рвать на себе волосы.

Пойдем отсюда.

Вергилий не сразу понял о чем речь. Как он мог предлагать уйти сейчас? В голове не укладывалось, но доля смысла в этом была. Чем дальше он от Мэндоса, тем ясней его рассудок.

Хорошо, пойдем. - согласился полудемон. Вымученно глядя на отца, он не смог так просто взять и уйти, не поблагодарив ее за все сделанное. Подойдя к отцу, он присел и взял его руку и сжал в своих, крепко. Только попробуй умереть, я тебе этого никогда не прощу. - прошептал он. - Как и то, что ты исчез, оставив нас тогда. Спасибо, отец.

Встав, он еще раз кинул взгляд на сына, и со скорбью на душе вышел из зала, поманив за собой брата.

-----> Крыша.

0

85

===) Крыша

0

86

Боль в руке, в том месте где красная молния вонзилась в сустав, была ужасной, но терпимой. Хуже всего было то, что пришлось замедлиться, сбиться с ритма и в любом случае открыться. Когда тонкий меч демона вонзился под ребра, Неро, за все это время не выдавивший из себя ни стона боли, не сдержался и закричал в голос, зажмурившись и запрокинув голову.
Но выдавил сквозь зубы.
- Настолько, чтобы свернуть тебе ...
Договорить не получилось, потому что все тело да и весь мир вокруг превратился в одну сплошную вспышку боли. Неро подбросило и ударило об пол как тараном, после чего он еще кубарем прокатился по полу и остановился только у самой стены, растянувшись на животе. На какой-то момен его парализовало. Встать получилось не сразу, очень медленно и не ловко. Во-первых потому что все мышцы и даже самое маленькое сухожилие скручивала невыносимая судорога, а во-вторых, потому что в голове отплясывали чечетку целый ансамбль слонов. Вот что значит попадание такой молнии. Неро потряс головой, смахивая с себя остаточные разряды, которые бегали по волосам и одежде белыми паучками. Что-то подсказывало, что ему еще посчастливилось пережить ее не в полную силу, страшно подумать что почувствовал Вергилий, принимая самую первую атаку.
Загребая ногами песок и осколки камней, квартерон поднялся сначала на колени и тут же согнулся, схватившись за бок. Пальцы тут же наткнулись на мокрое, смотреть даже не было смысла. Демон не будет ждать, пока он придет в себя, а вот кстати и он.
- Тебе башку, - нарочито громко закончил Неро, поднимая меч.
Он не стал дожидаться, пока Мендос снова засыплет его градом молний или налетит сверху, теперь он твердо решил опустить его на землю раз и навсегда. Скользнув в сторону, он вдруг выбросил вперед руку - синий кулак сжался вокруг императора и с силой дернул вниз. Две яркие вспышки пронеслись слева и справа от демона, не причинив вреда, мальчишка появился вслед за ними. Снова скрестились и зазвенели мечи.
В какой-то момент Неро снова потянулся к императору, но ничего не произошло и призрачная рука появилась в нескольких метрах в стороне. В глазах демона горело торжество победителя.
Сзади что-то затрещало и громыхнуло.
Две подрезанные колонный с грохотом треснули и развалились на части, а вслед за ними от свода отвалилась арка и с оглушительным грохотом рухнула на пол и на императора.

0

87

Рыцарь не делал попыток подняться. Ему уже было ясно, что он выживет - пик прошел, теперь надо немного отлежаться, и отлежавшись - он вновь встанет. Немного отлежаться... эта девочка - которую так любит Данте - волнуется за него. С ума сойти - волнуется. За него - не смотря даже на то, что во многом из-за его старых ошибок она страдала и Данте ненавидит его - всё равно беспокоится. Хорошая девочка. Сильная, смелая, добрая душа. Рыцарь посмотрел на неё и произнес - что бы успокоить - она и так многое успела пережить -
Не беспокойтесь, мисс Роял. Я не умру. Спасибо вам за ваши слова, хотя я их и не заслужил. Всё будет в порядке, вы правы. Я тоже в это верю.
Вергилий... признаться, он удивил Спарду. Всё-таки его смогли привести в чувство - неизвестно даже, что больше помогло - наверное, слова Данте, Спарда не успел закончить своё заклятье. Громадная латная лапища Спарды аккуратно - если не сказать нежно - сжала руку сына. Да, это его вина - и он будет искупать её оставшуюся вечность. Но... нет, Вергилий. Ты должен это знать, пока не ушел. И рыцарь произнес в ответ, прежде чем его сын удалился - оставалось молиться (только кому?) что не навсегда:
Прости меня, Вергилий. Прости. Я не... ты должен знать - чем бы это не кончилось - я не бросал вас. Никогда я не оставлял вас по доброй воле. Просто... я не смог победить. Я защищал вас до конца, но я... я проиграл. Чем бы это не кончилось... останься в живых. Иди, брат тебя ждет.
Итак, они будут говорить. Будут искать... может быть, сражаться. Спарде казалось, что в Данте больше нет ненависти - той, с которой он клялся убить своего брата - и правда, всё изменилось, и стало ясно, что всё не так, как представлялось. Всё  теперь должно наладиться. Вот только бы встать, что бы посмотреть, как там дела у Неро...
Внук, тем временем, времени даром не терял - страшный грохот заставил Спарду улыбнуться. Он в свое время попытался обрушить на Мэндоса крышу тронного зала - не помогло, но как знать, может быть, сейчас его внук окажется удачливей. Силы возвращались к рыцарю. С трудом, и совершенно по-старчески кряхтя, Спарда поднялся и волоча ноги побрел подбирать мечи. Они ему еще пригодятся... в битве императора и Неро, кажется, наступил перелом - ах, как хотел бы Спарда помочь ему, хотя бы отдать свои знания о враге, свой опыт - но увы, это невозможно. Спарда верил, что мальчик и сам совладает с этим врагом, но сердце - человеческое сердце великого демона - рвалось и жаждало помочь потомку. Приходилось терпеть. Спарда поднял мечи. Забрал их. И обернувшись к Неро, только молча показал большой палец - мол, так держать, парень. Мы все в тебя верим... и снова тяжело закашлялся. Пожалуй, ему лучше присесть... раны скоро затянуться, но сил ушло много, вот в чем беда.

Отредактировано Sparda (2010-09-19 18:12:57)

0

88

Эта призрачная рука, похоже, была главным козырем мальчишки. Что ж, надо признать, способность и правда полезная. И весьма опасная. Сложно разобраться, как далеко она способна дотянуться, с какой силой может стиснуться кулак. Мэндос пожалел, что не узнал о Неро больше до того, как приказывать Нело Анжело похитить Кайри. Тогда ему было бы куда проще сейчас, в бою.
Увлеченный боем и попытками понять принципы действия этой силы, демон не сразу заметил, что Данте и Вергилий покидают зал. Это привело императора в невероятную ярость! Да как они смеют! Как смеет этот ублюдок в красном уходить, как ни в чем не бывало, когда на кону судьба Неро, судьба его брата, судьба Триш! Как ни крути, но из всех присутствующих Мэндос больше всего ненавидел именно Данте. Да, Спарда в свое время был настоящим проклятием, разрушив все планы по захвату Земли - но в результате император все-таки смог насладиться местью, заключив ослабевшего врага в темницу. А Данте... он не только победил в свое время императора и не дал тому пробраться в мир людей - он еще и увел за собой Беатриче, самое совершенное из созданий Мэндоса! Вот почему демону было так важно причинять боль именно старшему сыну Темного Рыцаря. И что делает этот ублюдок - уходит! Как будто весь этот бой ничего не стоит!
Рассерженный Мэндос потянулся мыслями к разуму Вергилия - но в этот раз попытка не увенчалась успехом. Возможно, в пылу сражения не получалось толком сконцентрироваться, но было и что-то другое. Как будто рядом с братом Вергилий становился собой, его воля усиливалась, и не давала проснуться Нело Анжело.
Император отвлекся, и в результате пропустил момент, когда Неро обрушил колонны. Некоторое время из-за клубов каменной пыли в зале нельзя было ничего увидеть, а когда дым рассеялся, демон выглядел уже по-другому. Ему пришлось изрядно пошвыряться красными молниями, чтобы расколоть летящие в него крупные осколки стены, сил на это ушло немало. Кожа Мэндоса стала змеиной целиком и полностью, он явственно прибавил в росте, третий глаз тоже увеличился, и теперь сиял нестерпимо ярко.
Глупец! Ты никогда меня не одолеешь! - Взмахнув крыльями, Мэндос стал подниматься в воздух. Правда, теперь он был не так быстр - видимо, сказывались размеры. Меч демона тоже изменился - теперь он больше напоминал плетки-семихвостку, и каждая и плетей заканчивалась шипящей змеиной головой.

0

89

Что, неужели сработало?!
Плана не было, одна сплошная импровизация. Бей, пока не найдешь слабое место, прыгай вокруг, пока враг не устанет за тобой гоняться. С другой стороны, если все прочие стратегии не сработали, оставалось действовать только наугад. Вообще-то он не на что не надеялся подобным кульбитом, только если пыль в глаза пустить. Шум, грохот и целые облака пыли могли послужить прекрасным прикрытием для решающего броска. До него не сразу дошло и промедли он еще немного, всякое преимущество было бы утеряно. Воспользовавшись крыльями, может быть не очень ловко, но Неро взлетел под самый потолок зала. Если не можешь справиться с врагом своим оружием, воспользуйся его собственным.

Слишком занятый происходящим вокруг и извлечением себя из-под обломков, Мендос не увидел его. Этого-то Неро и добивался.
Выбравшись из-под камней, император совсем утерял свою человеческую форму, стал больше и куда страшнее, но совсем не это привлекло внимание квартерона. Глаз. Да-да, тот самый глаз, способный метать смертоносные молнии теперь не закрывался, а наоборот сиял как-будто демону в лоб прожектор воткнули. Так может быть... Теперь толстую змеиную кожу вряд ли получилось бы пробить даже с помощью отбойного молотка и направленного взрыва, так что единственной уязвимой частью по идее оставался глаз. Оставалось не промахнуться и надеяться, что император останется таким же самонадеянным, как и раньше, чтобы как птица самого высокого полета не ожидать атаки сверху. Как там было? Демона можно убить только если безвозвратно уничтожить какой-нибудь жизненно-важный орган. Чем мозг не подходит на эту роль?

- Глупец! Ты никогда меня не одолеешь! - демон медленно стал подниматься, вызывая крыльями ураганный ветер и взметая тучи пыли. Оттолкнувшись от потолка и придав себе ускорения, Неро плотно прижал к телу крылья, перехватил Ямато и камнем устремился вниз.
- Сосни-ка хуйца.
Перекувырнувшись в воздухе, Неро сжал отцовский клинок двумя руками и вонзил демону в глаз как раз в тот момент, когда он задрал голову. Меч вошел в череп практически на половину длины лезвия, без труда, легко как в кусок масла. Тяжелым ударом кулака по рукояти Неро вогнал его до конца по самую гарду.

Отредактировано Nero (2010-09-20 18:58:51)

0

90

Первое, что почувствовал Мэндос, когда клинок Ямато пронзил его третий глаз - не боль, а удивление. Как? Еще секунду назад перевес был на его стороне, бой не приблизился еще и к кульминации, не было никакой опасности - и вот уже шах и мат. Боль пришли чуть позже, а вместе с ней и понимание, что жить ему остались считанные минуты.
Император Ада был не из тех, кто считает, что надо уметь достойно проигрывать. Даже умирая, надо пытаться свести результат как минимум к ничьей.
Из раны на лбу почему-то не текла кровь - только свет стал ярче, теперь светились все три глаза, как будто сияние переполняло демона изнутри, грозя разорвать. Губы Мэндоса беззвучно шевелились, но наконец звуки сложились в слова.
Невид, ты расплатишься за свое бездействие.
- Спар...да... ты слышишь меня? - прошипел император - о, ты слышишь... Морворен. Это была Морворен. Морворен Невид убила Еву. А вы... будьте прокляты. Все, в ком течет твоя кровь. Будьте. Вы. Прокляты.
Нестерпимо яркое сияние все напирало изнутри. Последним отчаянным рывком демон вцепился в Неро и вонзил клыки ему в плечо. В этот момент весь зал залила вспышка света столь яркого, что все потеряли возможность видеть. Лишь на мгновение Мэндос предстал перед ними в своем истинном обличье - нечто огромное, похожее на лаву, с трудом поддающееся описанию.
Когда все вновь обрели зрение, от самого императора Мэндоса не осталось и следа. Исчез даже его меч-змея, а верные тайпаны рассыпались в прах. Только трехзубая корона лежала среди обломков камней. Рядом стояло Неро, и раны, оставленные на его плече клыками демона, выглядели ужасно - их края даже почернели. Но самое плохое заключалось в том, что они явно не спешили затягиваться.
Со Спардой же произошло нечто и вовсе странное. Его раны исчезли, как будто их никогда и не было - но демон почему-то вернулся в свой обычный человеческий облик.

0


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Девятый круг » покои Мэндоса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно