It all was Sparda's fault!

Объявление

Администраторы:

Мир - все-все-все, и даже больше %)



Время:

Портленд:

Вечер: 18.00-0.00


Фортуна:

День: 12.00-18.00


Дата:

19 января


Погода:

Портленд:

Немного потеплело, безветрено и солнечно

Фортуна:

Ясное, но очень холодное утро

информация о мире Devil May Cry



Сюжет



Список ролей и ваканский





header



Уважаемые гости, перед тем как регистрироваться, прочитайте правила!!!


Новости:

13.03.2012. ФОРУМ ПРИОСТАНОВЛЕН, СКОРЕЕ ВСЕГО, НА СОВСЕМ


У нас не Санта-Барбара - у нас КРУЧЕ! Если хотите разобраться во взаимоотношениях семейства Спарда и ко - вам сюда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Limbo-city » По дороге к комплексу


По дороге к комплексу

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

...

0

2

Как только "Рэй" сел в машину, человек, ожидавший внутри, тут же сделал ему в шею какую-то инъекцию. Человек после такого укола не потерял бы сознания, но утратил бы способность двигаться и внятно говорить. Спарде же лишь почувствовал секундную слабость, достаточную, впрочем, для того, чтобы понять, какого рода препарат применили.
Изнутри джип напоминал фургоны секретных служб из приключенческого кино: многочисленные мониторы, пульты и клавиатуры, другие приборы. Помимо шофера и "Рэя", в салоне было еще четверо - "мистер Джонс", два "санитара" и четвертый, довольно-таки молодой парень в очках, который следил за состоянием приборов и экранов.
Никто не спешил заговаривать с "Рэем", и первые минут десять езды прошли в полной тишине. Но вдруг очкарик аж вскинулся.
- Смотрите! Пятый экран! Какого хрена?!
При ближайшем рассмотрении становилось ясно, что на экраны транслируется изображение из каких-то камер, причем вид был явно "от первого лица". На экране Леди отстреливалась от белесых монстров, судя по всему, камера была установлена  на одном из них. И тут, словно из ниоткуда, появился настоящий Рэй. Парень в очках начал судорожно щелкать по клавишам, но судя по всему не успел - все монстры были уничтожены, и связь прервалась.
- Так. Тогда кого мы взяли? И кто только что уничтожал наших "кукол" там? - четыре пары глаз уставились на Спарду, "санитары" достали пистолеты-парализаторы какой-то непонятной модели.

0

3

Спарда не особо волновался. Всё, что делают эти люди... рассчитано не на него. На Рэя. Причем на Рэя уже обработанного - рыцарь был уверен, что если бы он исцелил внука от того, что проделали с ним, это всё тоже не подействовало бы на квартерона. Кровь взывает к крови. Этот состав... ну да, ну да. Нет, джентльмены. Вы ловили рыбку в мутной воде, да? Ну что же, скоро вы поймете, что вы поймали Моби Дика. Мистер Джонс, вы готовы ощутить себя капитаном Ахавом, чей корабль пойдет ко дну?
Впрочем, пока что внешне Спарда ничего не показывал. Слегка обмяк и расфокусировал взгляд - как и положено бедному мальчику под этими их транквилизаторами. А сам поглядывал - то на помощничков мистера Джонса, то на него самого. И внимательно - очень внимательно - поглядывал на мониторы. Поэтому заметил происходящее на пятом экране даже на долю секунды раньше, чем парень-координатор. И пока все удивлялись происходящему, в головы рыцаря созрел неплохой план.
Словом, когда охранники потащили наружу пистолеты - то ли электрошокеры, то ли иглострелы с парализатором - рыцарь уже начал действовать. Он не сбрасывал личины Рея - напротив, изо всех сил поддерживал её - как того требовал его план.
Наручники, как и планировал Спарда, лопнули за долю секунды. Недра этого фургона... водитель отделен от них прочной стенкой, он уже заметил - так что если действовать тихо, никто ничего и не заметит. А заметит - так хуже ему. Моментально Спарда оказался рядом с двумя "санитарами". Ловкое движение - один из парализаторов переходит в его руки, попутно стреляя в своего изначального владельца, и прежде чем второй успевает что-то сделать - и он получает разряд. Пока два тела оседают мешками на пол машины, Спарда уже движется дальше - на ходу свободной рукой вытаскивает Латро, который тут же призывает мистера Джонса к порядку, уставившись ему в лоб, а парню-очкарику достается еще разряд из парализатора. Прошла всего пара секунд - и расстановка сил изменилась кардинально - охрана лежит парализованной, координатор не может подать сигнала, а ко лбу начальника операции - если не всей это затеи в целом - приставлен внушительный пистолет. Моби Дик вынырнул, перевернул китобойный челнок и на всех парах несется к борту корабля.
- Добрый день, дорогой... мистер Джонс. Вы понимаете, что лучше соблюдать тишину, верно? - вполголоса произнес Спарда, взводя курок и нехорошо ухмыляясь. Пистолет по прежнему был приставлен к голове мистера Джонса. Облик Рэя... вот был его козырь. Да-да, именно он.
- Видите ли, мой бедный братец... я не решился отпустить его с вами. Решил сам навестить. История, достойная индийского фильма про разлученных близнецов. Недавно - и чисто случайно - мы встретились и выяснили правду... он многое мне про вас рассказал. И тут появляется эта ваша наемница... провести её было не так уж трудно. Немного грима, одинаковая одежда - и вот я тут. Не шумите. Я очень хочу взглянуть, где вы содержали моего несчастного брата... и знать, что именно вы с ним сделали. Я, в отличии от Рэя, парень горячий, да и покруче буду. - рыцарь очень нехорошо улыбнулся еще разок, для усиления эффекта.
Да, он выдавал себя за несуществующего близнеца Рэя, который нашел юношу после его побега. Якобы, более сильного, куда более отчаянного и желающего вступиться за попавшего в беду родственника. Пусть рассчитывают меры противодействия на еще одного квартерона, а и вот только если они припрут его к стенке... тогда они и получат настоящий сюрприз. Значит, "куклы". Значит, эксперименты.
Думаю, пока мы едем, вам неплохо бы объясниться... мистер Джонс. Характер у меня скверный, рука не дрогнет, а терпения - мало. Ну-с, зачем вам понадобился мой брат? Что вы делали с ним? Что это за чертовы куклы, которых я пришиб добрый десяток, когда они пришли за Рэем? Поторопитесь, пока у меня случайно не дернулся палец на крутом повороте.
О целях организации и всем-таком прочем Спарда не спрашивал. Это должен был бы спрашивать умудренный диверсант, а никак не молодой бунтарь, который влез в дело ради внезапно найденного брата и настроенный сносить головы направо-налево за то, что их когда-то разлучили.
Приперты к стенке. Шума почти не было - вряд ли водитель заметит, что что-то не так - наблюдения за салоном рыцарь не увидел - нет ни магии, ни камер которые бы передали сигнал в кабину водителя или куда-то еще. Если они его провели и всё-таки наблюдение есть - им же хуже. Если же тут действительно чисто - что же, потолкуем, дорога дальняя.

Отредактировано Sparda (2011-02-16 20:32:28)

0

4

Мистер Джонс, конечно, испугался и удивился, но все-таки не так сильно, как это сделал бы обычный, среднестатистический человек. Пришел в себя мужчина по крайней мере довольно быстро, нервно усмехнулся и заговорил:
- Хорошо-хорошо, сейчас все расскажу, давайте без эксцессов. - судьба напарников его, похоже, совсем не волновала. - Вернее, расскажу все, что знаю. Приятель, я не такая уж крупная рыба. Работаю на исследовательский центр "Limbo-city", типа с понтом город Лимб, не знаю, правда, читал ли ты "Божественную комедию"... ладно, ладно, все, перехожу к делу. Короче, я что-то вроде посредника между обычным миром и миром этих зарывшихся под землей заучек. Ищу для них то, что им нужно, сведения всякие собираю, тыры-пыры, восемь дыры. Но честное слово, что конкретно они там делают - в душе не гребу. Так что можешь дергать пальцем сколько угодно - ни на один из твоих вопросов я ответить не могу. Но! - поспешил добавить Джонс, видимо, опасаясь, что "Рэй" может посчитать его бесполезным и прикончить - Я ведь могу ответить на кучу других интересных вопросов! И скажу сразу - вариант с братом-близнецом интересен, но не прокатывает. Не знаю, кто ты, и как тебе удалось устроить такой удивительный маскарад, но знаю другое: нет у этого паренька никакого брата-близнеца. Он был единственным ребенком своей матери. Это очень долгая история, таинственный незнакомец, она старше самого Рэя. Могу рассказать, если интересно. Только тогда надо расположиться поудобнее, а то она долгая.
Кем бы ни был этот "мистер Джонс", держался он просто отлично, и явно уже бывал в серьезных передрягах.

0

5

Спарда только ухмыльнулся. Ну надо же. Жаль, что он не успел привести в действие чары отличения лжи от правды. Демонов он колол и так - по возмущению из аур можно было делать определенные выводы, лишь лучшие лжецы, вроде Мэндоса, могли его обмануть, но с людьми оставалось только доверять, но проверять. В ответ на "разоблачающую" речь Рэй-Спарда-невесть-кто только залихватски хмыкнул.
Даа? Ну, значит ваши книжные червяки там клонированием занимаются, иначе откуда на мою голову свалилась моя полная копия, я в душе не гребу, как вы выражаетесь, мистер Джонс. Может, это я - клон, учитывая что я сирота и никогда не знал своей матери. А может, это я сбежавший эксперимент - еще один, резервная копия с ложной памятью... да мне насрать. Я слишком долго был один, и теперь Рэй для меня - как брат, кем бы там оба ни были. Так что поступать буду соответственно. А что до вашего рассказа... валяйте, мистер секретный агент Доктора Зло. Я "Божественной Комедии" не читал, но кое-что понимаю. Какая разница, где выслушивать такие новости? И я постою, пожалуй. Мне так удобней.
Рыцарь зацепился рукой за какой-то торчащий штырь, что бы не грохнуться, и не подумал убрать пистолет ото лба Джонса. Еще чего. Неееет, дорогой мистер Джонс, мы вас всё-таки поймаем на горячем. Спарда знал, как отличить лжеца - по каким жестам, повадкам - и сейчас внимательно и насмешливо поглядывал на... лидера боевиков, что ли, этого секретного Лимбо-Сити. Ну-ка, ну-ка, давай удивляй. Рассказывай.
Отчего-то у Спарды было ощущение, что сейчас ему выложат кастрированную, утрированную и перевранную его же историю. Еще одни, блин, продолжатели славного дела, небось. Но на Фортуне Орден действительно делает полезное дело, а что делают эти ребята? Захватывают заложников и производят искусственных демонов? Молодцы, ничего не скажешь. Либо еще что-нибудь столь же веселое и в таком же духе. Люди, видимо, всегда будут стремиться к не нужной им чужой силе, не видя силы в самих себе. Десяти тысячам двести тридцать одному его солдатам - в общем количестве за две сотни лет - не нужна была подобная ерунда, что бы останавливать все полчища Ада. Хватало своих - сугубо человеческих - сил и способностей. Ну и да, его знаний. Но никто - ни один - ни разу! - не заикнулся о том, что надо сделать себя сильней с помощью магии демонов. Хотя Спарда мог - тем же образом, которым обратил грешников Пятого Круга. Он он имел тогда дело с настоящими людьми, которым это всё не нужно было, что бы доказать жизнеспособность и силу своего народа. И они доказали. Скоро будет двадцать первое января. День памяти павших. И он - впервые за тридцать шесть лет - вновь сможет почтить память тех, кто сражался под его рукой и тех, перед кем он преклоняется. Братство Меча не сдало свои Фермопилы. А эти, что хотят украсть силу для каких-то своих целей... есть ли у них хоть десятая часть того духа, которым обладали воины Братства? Спарда сомневался в этом. Пока что действия его противника у рыцаря не вызывали никакого уважения к этим людям. К чему подобное? Либм, надо же. Лимб! Сколько пафоса... попытка ли это войти в пределы Ада, оставшись "чистенькими", или же попытка создать второй Лимб - место независимой силы? В любом случае, чем дальше, тем меньше "доброму самаритянину от демонов" нравилась вся эта история. Ничего, он разберется. Дело явно становилось всё серьезней и серьезней - куда даже серьезней, чем он представлял сначала.
Рыцарь только надеялся, что приедут они как раз к окончанию рассказа мистера Джонса. Время было дорого - надо успеть с этим Лимбо-сити разобраться, и вернуться в Портленд на случай повторения эксцессов, о которых ему говорили - конечно, там остались Триш, Леди и Рэй, но Спарда ощущал личную ответственность за дом его сына.

0

6

Джонс только пожал плечами в ответ, скептически ухмыльнувшись.
- Ладно, мне, в сущности, плевать, кто ты.  Могу и так рассказать. Только слушай и не перебивай, а то слишком разволнуюсь и запутаюсь. Дуло у башки - все-таки не шутки.
Мужчина сухо рассмеялся, впрочем, довольно искренне. Видимо, это был стреляный воробей, и либо ситуация его не пугала, либо он это хорошо скрывал.
- Все начинается с парня по имени Тони Редгрейв. Лет этак двадцать назад жил один такой в Портленде. Я тогда на "Лимб" уже подрабатывал, но не так активно, как сейчас, подыскивал им всяких занятных подопытных свинок. Этот мальчишка был более чем занятный - он был просто что-то с чем-то! Как герой комиксов какой-то. Пули и ножи его не брали, раны на нем зарастали чуть ли не мгновенно, двигался он в несколько раз быстрее нормального человека, и во столько же раз был сильнее. А еще у него вроде как был брат-близнец, уж не знаю, как его звали, и так ли он был силен, как Тони. Просто эти двое, они  были как негатив друг друга. Редгрейв вечно болтался на виду, то в кабаке, то на танцульках каких, то еще где, а брата его, наоборот, было совсем не видать. Короче, заинтересовались Тони умники из "Лимба", вот только пацан оказался им не по зубам - такого хрен скрутишь. Пробовали к братцу его подкопаться - да какое там, парней мною нанятых этот маньяк в синем плащике покромсал разве что не на карпаччо. А потом прямо посреди Портленда появилась эта башня здоровенная, ну, уж эту историю все знают, и с того дня братьев никто больше не видел. Ну, то есть как не видел - там, где они раньше жили, появилось детективное агентство Devil May Cry. Там заправляет чувак по имени Данте. Внешне он на братьев, конечно, очень похож, по крайней мере, они явно родственники. Кто-то говорит, что это Тони и есть... не знаю-не знаю, как по мне, так Редгрейв и Данте - два совсем разных человека. Тони, он был хоть и дока по части драк и прочего - он все-таки был мальчишкой, веселым, я б сказал, довольно добрым, даже местами бесхарактерным. Например, он ввел моду среди наемников без крайней нужды людей не кончать. А Данте... хрен его знает, кто он - но точно не человек. Хоть на аркане меня тащите, а я к агентству его и на милю не подойду. Впрочем, ладно, что-то я увлекся. О Рэе же надо рассказывать.
Так вот, заполучить Тони не удалось. Но у нас слежка на широкую ногу поставлена. Короче, через некоторое время обнаружилась девчонка, которую Редгрейв обрюхатил незадолго до того, как исчезнуть. Кстати, удивляюсь, что она была такая одна, при его-то образе жизни. Девица из Портленда свинтила, когда была на сносях, но я ее уже тогда пас по приказу умников. Когда пацаненок, ну, в смысле Рэй, родился, я в роддоме подсуетился, спер у него пару волосин, чтоб у народа из "Лимба" ДНК его было,или что-то в этом роде, хрен знает, я ж не ученый. Короче, было приказано продолжать пасти - мол, могут проявиться способности. Сразу скажу, растянулась эта слежка на годы, подробно рассказывать не буду, скажу только, что когда Рэй подростком был, начало что-то проклевываться. Тут,, надо сказать, Рэй сам себе подкузьмил - хулиганом он был страшенным. Ну его и сгребли под белы ручки, типа программа по реабилитации и социализации трудных подростков. Дальше все, с меня взятки гладки. Я с друганом твоим ничего не делал, а чем там умники занимались - в душе не гребу. Знаю только, что убег он, и мне снова поручили его найти и поймать. А я что, я лицо подневольное, от работы, которую в "Лимбе" дают, отказываться нельзя, а то они живо своих тварей на ренегатов натравливают. Вот и вся история. Уууф, аж устал! Вон там бутылочка с минералкой стоит, не передашь?

И Джонс аккуратно, явно не желая провоцировать "Рэя", указал рукой в сторону одного из пультов. Там и правда стояла полупустая пластиковая бутылка.

0

7

Спарда, выслушивая историю, старательно делал лицо своей личины всё более и более вытянувшимся. А когда Мистер Джонс перешел к самым интересным местам биографии Рэя, даже заставил обличье изрядно побледнеть. Пистолет ото лба он, впрочем, не убрал, только произнес глухо:
Волосы, да? ДНК, да? Дерьмо. Дерьмо. Дерьмо. Я и правда клон. Я гребаный эксперимент, который свинтил раньше оригинала. Я клон. Мать твою, я клон. Это правда.
Демон умело разыгрывал сильного, храброго, но очень молодого парня, который ошеломлен свалившимся на него откровением. Даже позволил руке с пистолетом самую-самую малость задрожать. Спарда умело разыгрывал целую гамму чувств - недоверие, догадку, непонимание, понимание, ужас, решимость... когда же мистер Джонс решил попросить его передать бутылку, "Рэй" словно бы на пару секунд замешкался, через силу осознавая, что от него хотят, после чего произнес:
Ах да, да... сейчас...
Отпустил штырь, за который держался... молниеносно выхватил благоразумно не выкинутый, а лишь засунутый в карман парализатор и всадил в своего собеседника двойную дозу. Был он так же внешне бледен и невротичен, но решимости в облике прибавилось.
Как же. Я на это не куплюсь. - самую малость срывающимся от волнения юношеским голосом произнес "Рэй", после чего уставился на парализатор, из которого только что ошарашил мистера Джонса. После чего отбросил его в сторону и сунул в карман, подняв с пола, второй, вполне логично предполагая что там-то патронов поболее будет. После чего уселся на место, которое еще недавно занимал "координатор", развернувшись так, чтобы видеть и салон, и мониторы. Так он мог контролировать и отключенных людей - а ну как кто прочухается и надо будет его быстро успокоить - и на мониторы, на которых пока что не было ничего интересного. Но рыцарь всё равно смотрел да мотал на ус, не забывая боковым зрением смотреть, что там в салоне. К минералке он на всякий случай и не притронулся - мало ли, что это за минералка такая. А ну как какой-нибудь секретный хлороформ против тех, в ком течет кровь демонов? Рука, направленная внутрь салона, удобно лежала на рукояти парализатора - полностью готовая отразить любую угрозу. Латро же рыцарь до поры убрал в кобуру - он не хотел убивать людей. Даже таких. Нет, если придется - будет, но пока он может справится без убийств - он справится без них. Убить он всегда успеет, а вот воскрешать, при всем своем могуществе, он не может. Пусть живут. Может, поймут что-то еще... например то, что не так уж неправ был смешной мальчишка-наемник Тони Редгрейв, когда не убивал кого попало запросто так и старался решить задачу, не устраивая бойни. Он, легендарный темный рыцарь Спарда по примеру своего сына сохранит их жизни... да и сам он не очень-то любил убивать. Нет, сражения - это другое. Сражения до сих пор наполняли его сердце воина свирепой радость. Сражения сами по себе - не смерти врагов. И тем более не спокойные, расчетливые убийства. Что бы убийство доставило Спарде удовольствие, надо предварительно так ему насолить, что бы он действительно захотел вашей смерти и не принимал альтернативы... как Мэндос в своё время, например. Но эти люди... нет, люди пусть живут. А вот с господами учеными он пообщается, пожалуй, плотно. Очень, очень плотно. Крайне плотно. Значит, жили-были два брата, да? Ничего, скоро вы узнаете, что еще живет-бывает отец двух братьев и дед "асоциального хулигана". Похищать детей, которые виноваты только в своей наследственности... нет уж, господа ученые, вам это с рук не сойдет и не пройдет просто так.

Отредактировано Sparda (2011-02-25 17:54:32)

0

8

Пока Джонс падал, на его лице даже отразилось некоторое облегчение - видимо, он был рад, что временно выбывает из игры, и взятки с него гладки.
Прошло еще часа полтора, и ход машины стал замедляться, а дорога явно пошла под уклон. Когда автомобиль остановился, последовал резкий толчок, и слегка заложило уши. Судя по всему, они оказались в большом лифте, который ехал вниз, весьма быстро и весьма глубоко. Но вот остановился и он, машина чуть подала назад, наверное, выезжая из лифта, и снова остановилась. В салоне раздалось шуршание динамиков и раздался мужской голос.
- Парень, ты, конечно, ловко расправился с этими людьми, но сейчас советую выйти из машины с поднятыми руками. У меня тут прямо рядом с рулем есть камера, я прекрасно вижу, что происходит в салоне, и давно уже связался с Центром. Снаружи тебя ждет уйма хорошо вооруженного народа. Так что не делай глупостей, и просто выходи.
Дверь джипа не открылась, а отъехала в сторону. Сквозь дверной проем можно было увидеть только пустой квадрат  асфальтовой площадки.

0

9

Рыцарь зло сощурился. Сдаться, да? А он не умеет. Нет, правда. Случалось Легендарному Темному Рыцарю за свою карьеру знать и победы, и поражения, и атаки, и отступления - но ни разу, никогда он не капитулировал. Не было такого за шесть с половиной тысяч лет - и сейчас Спарда тоже не видел повода нарушить сложившуюся традицию. Обойдутся. Много чести. И толпа вооруженного народа ему вовсе не помеха. У рыцаря был план, как не попасть под первый залп. Что там у них? Еще парализаторы или уже боевое? Впрочем, это не имеет значения - если там не десяток станковых пулеметов, ничего они ему сделать не смогут, даже если попадут. Просто Спарда не любил рисковать и уж тем более - бравировать своей силой. Лучше поскромней немного. Поизящней, что ли.
Рыцарь подошел к двери. Зажал парализатор в зубах. Резко оттолкнулся - и прыгнул в открытую дверь, но не вперед, а скорее вверх - и пальцы демона впились в край крыши над дверью, а сам рыцарь, совершив рывок всем телом и перевернувшись в воздухе, использовал инерцию своего тела, что бы развернуться, и точно набравший слишком большую скорость маятник на отвесе, сделать круг и приземлиться на крышу фургона.
Около секунды ушло у Спарды, что бы оценить обстановку. Итак, вот они - десятка два, судя по внешнему виду, вооружены тоже парализаторами, но уже чем-то более напоминающим пистолет-пулемет, нежели компактное оружие, которое сейчас было у Спарды. И еще вдали стояла немолодая женщина в белом халате, напоминавшая стереотипного ученого, но делала она что-то не совсем научное - бормотала себе под нос и водила руками. Колдовала, то есть, это рыцарю было более чем понятно. А вот что она такое колдовала...
Спарда быстро огляделся и понял, что же именно. Машина стояла в центре сияющей алым пентаграммы со множеством каббалистических знаков, но пентаграмма была... какой-то не такой. Слабой, какой-то ажурной уж очень, слишком узкой...
Рыцаря пронзило. Он понял, что именно это за пентаграмма. Демона такой не удержишь (впрочем, Спарду бы и любой другой не удержало - слишком силен и искушен в магии демонов был рыцарь), но это и не требовалось! Это была пентаграмма, рассчитанная на удержание полукровок, квартеронов и иже с ними. На того, кто действительно мог бы оказаться братом или клоном Рэя.
Неужели. - мелькнуло в голове рыцаря - Я попал пальцем хотя и в небо, но в самую середку и существует сбежавший клон?!
От раздумий его отвлек водитель, который высунулся из машины, держа в руках такой же пистоле-пулемет, как у закрывавшей чародейку охраны - первым среагировал, ощутив удар тела по крыше, видимо. Выстрелить он не успел - Спарда выстрелил ему прямо в лицо из парализатора и сорвался с крыши. Сквозь то место, на котором он только что был, прошли заряды парализаторов - выстроившись полукругом, охрана не жалела припасов, поливая очередями мечущегося зигзагами по помещению, что напоминало подземную парковку, демона. Из пентаграммы он выскочил безо всякого сопротивления, и успел увидеть удивление на лице колдуньи.
Рыцарь зигзагом несся на наемников "Лимба", стреляя на ходу - и после каждого выстрела один из боевиков оседал на наземь, получив заряд из парализатора. Зарядов в подобных пистолетах, как оказалось, было десять - первый ушел на водителя, еще девять угомонили почти что половину охраны, а с остальными... А с остальными вовремя как раз подлетевший к ним Спарда расправился в ближнем бою, бросив парализатор. Голыми, то есть руками. Мягко, без трупов. Просто бешеным волчком вломился в поредевшие ряды охранников, он не тратил на одного человека больше одного удара - но бил так, что бы просто оглушить как следует, по уму. Пару раз в толчее по нему всё-таки умудрились зарядит из парализатора, но эффект был такой же, как в первый раз - секундная слабость и всё. Рыцарь молниеносно наносил удары пальцами в точки на шее и голове, отключая охрану, сходу уложил на отдых шестерых, прежде чем до остальных дошло, что пора бросать парализаторы и пытаться разделаться с вторженцем в рукопашную. Не успели. Слишком поздно. Только последний успел выхватить что-то вроде шокера и ударить им рыцаря, то демон легко ушел от атаки и отправил последнего из мужчин отдыхать, придавив большим пальцем точку на его шее. Осталась только пожилая чародейка, что отчаянно что-то бормотала... но сразу умолкла, когда молниеносно вытащенный из кобуры Латро оказался нацелен ей между глаз.
Добрый день. - вежливо и очень холодно произнес Спарда, пока еще не сбрасывая личину Рэя, хотя, по-большому счету, выйдя из пентаграммы, которая должна была связать квартерона, он только что выдал себя с потрохами. Я предлагаю вам проводить меня в центр управления, пока не прибежала вторая партия ваших оловянных солдатиков. Ну и побеседуем, по дороге, пожалуй - вы, судя по всему, должны знать больше, чем джентльмен, с которым я беседовал по дороге. Не трудитесь спрашивать, кто я такой - это не имеет ни малейшего значения. Важно то, что я тут и у меня самые серьезные намерения.
Итак, вот это уже существенный заложник - кто-то из научной группы, которая, судя по словам мистера Джонса, тут всем и заправляла, или, во всяком случае, даже если это не так - то куда более ценная для настоящего руководителя, чем обычные бойцы организации.

0

10

Женщина, конечно, была впечатлена и удивлена - но при этом оказалась подстать мистеру Джонсу, то есть не робкого десятка. По крайней мере, она не спешила паниковать, дрожать, рыдать и падать в обморок.
- Хочешь говорить - спрашивай. Но не смей мне угрожать, кто бы ты ни был.
Руки женщины были теперь сложено замком на животе, на каждом пальце красовалось по массивному кольцу с камнем. Один из них, тот, что был на кольце среднего пальца левой руки, вдруг ярко мигнул, и вокруг женщины образовался купол голубоватого переливающегося света, диаметром около полутора метров.

оос: Барьер довольно сильный, либо сама женщина - талантливый волшебник, либо кольцо-артефакт делал хороший маг. Но Спарда такой без проблем уничтожит в два удара - от первого барьер пойдет трещинами, от второго просто разлетится. Впрочем, не стоит забывать о еще девяти кольцах.

0

11

Спарда приподнял правую бровь, что должно было собой символизировать, что он чрезвычайно впечатлился этой защитной магией. Нет, барьер и правда был очень неплох для человека. Сама ли женщина зачаровала это кольцо или же постарался кто-то рангом повыше - в любом случае, мастера, который это изготовил, рыцарь во время оно с радостью принял бы в своё Братство Меча, где хорошие маги всегда ценились. Но где то Братство ныне? Да и по разные они стороны баррикад с этими господами учеными-чародеями, как ни крути. Хороший барьер... на пару ударов.
Рыцарь использовал свою любимую технику - контроль демонической силы в пределах тела. Он просто прогнал волну силы по своему телу и сконцентрировал её в ногах, придавая ударам настоящую сокрушительность. Даже без оружия - а Агни и Рудру Спарда светить совершенно не хотел - такая атака была действительно мощной.
Демон подошел на расстояние удара к барьеру. Покачал головой, поцокал языком - более играя на публику в лице женщины и наверняка наблюдающих за картинкой с еще каких-нибудь секретных камер, чем действительно что-то там для себя оценивая - ему-то всё стало ясно с первого взгляда. И нанес два молниеносных удара, крутанувшись на месте - сначала ударил правой с разворота с нечеловеческой скоростью, после чего, моментально перегруппировавшись, нанес мощный боковой удар второй ногой. Первый удар, как и ожидалось, не разнес барьер, но от места, куда он пришелся, по куполу побежали тонкие трещины. Второй же разнес надломленную преграду, как ветер палые листья - было, и нет, а сам Спарда (всё еще в облике Рэя - просто чтобы подольше сохранять инкогнито) уже был рядом с колдуньей. Ствол Латро бескомпромиссно был приставлен ко лбу чародейки, как недавно еще к голове мистера Джонса. Рыцарь с нехорошей улыбкой взвел курок, автоматически отметив, что камень на кольце, которое было использовано для создания заклинания, потускнел и пошел трещинами.
Простите мою грубость, но я действительно могу говорить с позиции силы. - произнес демон, сделав ударение на "действительно" - Пожалуйста, снимите остальные кольца и бросьте на землю. Ваша магия действительно впечатляет, но я не намерен терять время, ломая каждое из заклинаний, которое вы можете попробовать использовать. Остальные артефакты, которые у вас есть, можете оставить. Это подарит вам иллюзию безопасности и поможет начать сотрудничать со мной, надеясь что в ключевой момент вы развернете ситуацию в свою пользу. Учтите, скорее всего после третьей попытки сопротивления я просто избавлюсь от вас и пойду искать ответы самостоятельно.
Рыцарь не угрожал, нет. Голос у него был ровный и спокойный, он просто информировал женщину, что заинтересован в сотрудничестве, но если она начнет упорствовать, то он избавится от неё, что бы не терять время и не оставлять опасный, обладающий достаточно приличной магией враждебный элемент в своем тылу. И он действительно был готов так поступить. Конечно, Спарде не хотелось лить человеческую кровь, но если его вынудят - а эта колдунья может это сделать - он без жалости расправится с тем, кто встанет у него на пути. И время и правда было дорого.
На самом деле, Спарда просчитывал два варианта. Сейчас, после того что он тут устроил, на него спустят всех собак - демонов, охрану - всё, чем располагает Лимбо-сити, потому что он слишком опасен. Второй вариант - его внимательно изучают, подкидывая каждый раз задачку на порядок сложней, чем была до того, старательно конспектируют и вычисляют единственно верное слабое место, в которое можно ударить. Рыцарю был предпочтительнее второй вариант. Это дает ему определенный запас времени, а слабых сторон как таковых, кроме нежелания убивать людей, у него и нет.
Лимб, да? Ну что же, если вы считаете себя Лимбом, то смотрите на то, что сделает пришедший прямо из Девятого Круга. - подумал рыцарь, смотря спокойным, твердым и даже несколько отрешенным при этом - явно не нервничающим и вообще не видящим особой проблемы взглядом в глаза колдуньи.
Поторопитесь, пожалуйста. - добавил Спарда, переводя достаточно красноречиво взгляд на кольца. Он уже примерно представлял себе потенциал артефактов, хотя и не знал конкретных чар, и понимал что перещелкает их как далеко не самые крепкие орешки. Конечно, немного потрудится придется, но это будет не более чем трата времени. Говорить с позиции силы... да, сейчас он вполне может себе это позволить. Хотя потому что он прекрасно знает, на что способны человеческие маги, воины и техники, хотя и не представляет себе настоящего потенциала Лимбо-сити - но принцип ему известен - а вот здешние аборигены, скорее всего, пока что еще не понимают, с кем именно они связались, взявшись не за того странного мальчика.

0

12

Вот теперь женщина действительно выглядела изумленной. Она явно здраво оценивала свои способности, и потому быстро сделала далеко идущие выводы о силе противника. Она внимательно слушала Спарду, сделав несколько глубоких вдохов и выдохов - видимо, пыталась успокоиться. Это удалось ей неплохо - снимая кольца и бросая их на пол одно за одним, женщина говорила уже вполне спокойно.
- Теряюсь в пугающих догадках, кто же вы такой. Амулеты я отлично зарядила, так что личину чувствую - но что под ней, не распознается. Учитывая, какого уровня силой я свои кольца заправляла... Что существу Вашего порядка понадобилось от нашей скромной лаборатории? Вы же не человек, а с нелюдями мы стараемся дел не иметь, ибо чревато. Я бы предположила, что Вы - родственник Рэя, но единственный родич мальчика совершенно точно не знает о его существовании.
Наконец, она закончила с кольцами, и снова сплела пальцы в замок.

0

13

Рыцарь внимательно слушал женщину, наблюдая за её реакцией, поведением, отслеживая тембр голоса и интонации... каждая крупица информации сейчас представляла для него громадную ценность. Чародейка, кажется, начала понимать, с чем столкнулась, но сохраняла похвальное хладнокровие и еще и из него пыталась вытянуть информацию. Кое-что (по большей части, утку, конечно...) Спарда мог ей рассказать. Почему бы и нет? Получив некоторые ответы, она должна будет перейти к его вопросам. Рыцарь чуть приопустил пистолет - так, что бы он смотрел в район диафрагмы волшебницы, а не нервировал её постоянным присутствием между бровями - и спокойно и вежливо произнес:
Что понадобилось? Я, если честно, пока что сам не знаю, что именно. На ваш след меня действительно навела  судьба этого бедного юноши... и когда я понял, какого масштаба... эксперименты проводятся тут, я забеспокоился. А когда я беспокоюсь, я просто не могу усидеть на месте. Ко всему прочему, можете считать что я принципиальный противник киднепинга... я попрошу вас проводить меня к руководству вашего... проекта "Лимб". Возможно, всё не столь плохо, как мне представлялось, но существам моего порядка тоже свойственно беспокоится за сохранность своей спины. Особенно когда кто-то начинает производить искусственных демонов. Пожалуйста, идите вперед... и будьте добры - руки так, что бы я их видел. Пока идем, я был бы чрезвычайно рад услышать от вас историю организации, её цели, её интересы. Прошу вас, поторопитесь. Ах да, пока вы не начали рассказывать...
Спарда, ко всему прочему, не хотел бы, что бы его обманывали. С другой стороны, было бы неплохо засветить пару своих карт, что бы его неведомый противник не начал слишком уж нервничать или того хуже - паниковать. Паника Спарде совсем была не нужна. Небольшое, но очень умелое заклинание демонов покажет им, с кем они имеют дело, с одной стороны, а с другой - обезопасит его от заведомо ложных данных.
Рыцарь, не сбрасывая маскировку и не выдавая своей настоящей сути, пробормотал несколько слов на языке Первого Поколения и сделал свободной рукой пару пассов в воздухе, оставив за пальцами быстро растаявший сияющий след.
Небольшая предосторожность. Предпочитаю получать проверенную информацию. - улыбнувшись всё так же - холодно и скупо, одними уголками губ, произнес Спарда, внимательно наблюдая за реакцией женщины. Во-первых, проверить не только её силу, но и уровень её знаний, а во-вторых, как бы намекая, что пора бы уже двигаться и начинать выдавать ему информацию, пока он не расстроился из-за отказа в сотрудничестве. А заклинание всегда даст ему знать, если его попытаются обмануть - даже если и не эта женщина, а кто-то еще и сотрудников или руководства Лимбо-сити. Попадать впросак в таком месте, не смотря на уверенность в своих силах и способности выпутаться из любой щекотливой ситуации, Спарде совсем не хотелось.
Итак, наконец-то он приблизился к тайне, которую тут скрывают, предельно близко. Осталось сдернуть покровы и узнать, в какую игру местные господа ученые и колдуны втравили ради своих туманных целей Рэя, и каковы, собственно, эта игра и эти цели. Отчего-то у рыцаря было не слишком хорошее предчувствие относительно затей "Лимба". Во всяком случае, доверять тем, кто похищает детей и производит искусственных чудовищ он точно не собирался. И правду о себе до критического предела раскрывать - тоже. Пусть строят свои "пугающие догадки".

Отредактировано Sparda (2011-03-02 14:18:56)

0

14

Женщина пошла, заложив руки за спину, так, чтобы Спарда их видел. Она шла неспешно и говорила, как будто проводила экскурсию. Эта дама вообще выглядела очень буднично, совершенно не зловеще - как преподавательница в институте или сотрудница научной лаборатории, к примеру. Учитывая то, о чем она рассказывала, выдержка женщины вызывала уважение.
- Ситуация для меня весьма непростая. Вам вполне может очень не понравиться то, о чем я расскажу, и Вы меня убьете. Начальство за разглашение информации тоже не похвалит... Впрочем, если Вы не человек и планируете все здесь разнести, есть шанс, что в ответственный момент просто дадите пинка - тогда, может, и выживу. Ладно, слушайте.
Они прошли насквозь весь "подземный гараж", оказались у массивных двустворчатых дверей и, войдя в них, остановились посреди некого подобия станции метрополитена, а если точнее, монорельсовой дороги. Их услужливо ждал небольшой "вагончик", судя по всему, полностью автоматизированный.
- Прошу за мной. До лабораторий ехать тринадцать минут. Но будьте готовы, что они отрубят электричество или устроят взрыв, чтобы завалить тоннель.
Кабины машиниста не было, вместо этого был небольшой пульт. Женщина нажала несколько кнопок, и спустя минуту они бесшумно двинулись, развивая большую скорость. Дама присела на одно из сидений.
- Итак, Вы хотите знать, что такое Limbo-city? Извольте. Это место, где ученые, экстрасенсы и оккультисты, совмещая науку и магические ритуалы, изобретают способы использования чужой магической и потусторонней силы себе не пользу. Паразитизм в чистом виде. Сколько центр существует точно, не могу Вам сказать - лично я работаю здесь двадцать лет, и наверняка знаю, что он существовал еще до Второй Мировой. Согласно архивам, сначала ученые пытались использовать демонов, но это было слишком опасно. А маги слишком недолговечны. Так что полукровки стали настоящим спасением. К сожалению, Тони Редгрейв был слишком силен, вот уж не знаю, кто были его родители. А вот Рэй пришелся в самый раз. Не то чтобы он слабее... просто он ничего толком не знал о своей силе. Что ж, надо относиться к жизни философски - рано или поздно коса находит на камень.
Женщина пожала плечами и сделала паузу, как будто ждала решения собеседника - убивать ее или послушать еще.

0

15

Спарда внимательно слушал, что именно говорила ему женщина, пытаясь сопоставить данные. Заклинание молчало - значит, женщина не врала ему. Значит, всё есть как есть. И с этим надо что-то делать, безусловно - оставить всё как есть просто невозможно. Искусственные демоны - даже член проекта признает, что они паразитируют на чужой силе - охота за полукровками и квартеронами... Ситуация и правда получалась несколько безрадостной. Лимбо-сити оставлял Спарде всё меньше и меньше поводов оставить его с миром, и всё больше - не оставить тут камня на камне.
Еще до второй мировой. С ума сойти, они же начали это у меня под носом, когда я был слишком сильно занят финальным этапом Молчаливой Войны. Пока я призывал всех объединится ради спасения рода людского, кто-то усмотрел свою выгоду и начал грести под себя, надеясь ухватить кусок пирога пожирней и с вишенкой сверху. Я был готов бы отпустить их с миром, если бы на самом деле оказалось, что они работают, скажем, за идею. Допустим, производят чудовищ, что бы уничтожать других чудовищ - не только демонов, погани тут усилиями Первого Поколения хватает, то там, тот тут ползут слушки про всяких тварей. И не только от Первого Поколения... хватает по факту. Или создают армию для защиты мира людей от демонов или даже ангелов. Но просто рвать и грести под себя ради силы и власти... нет, ребята. Жаль, но вам придется оставить иллюзии, что в этом мире можно заниматься чем-то подобным. А эта женщина...
Рыцарь решился. Как бы то ни было, пожалуй, он последует зову сердца и поступит так, как велит ему его честь, а не разум. И будь что будет, в конце-концов. Делай что должно, и будь, что будет - даже если он ошибется, он поступит верно.
- Электричество или завал меня не остановят, даже если они взорвут весь тоннель. - демон пожал плечами, показывая, что это ерунда. Для него это и правда было ерундой - завалы он разнесет боевой магией, а если тележка остановится - то он полетит своим ходом, ничего сложного. Убивать людей он всё еще не хочет, но если его вынудят - начнет, хотя ему и будет печально от того, что он проливает кровь тех, кого должен бы защищать - но они сделали свой выбор, а Спарда сделал свой. Никто не мешал им просто заниматься магией, не строя подобных планов и не начиная охоту на его близких. Никто. Впрочем, он в первую очередь хочет уничтожить сам проект Лимбо-сити, навсегда отбив охоту этим заниматься у тех, кто мог бы - а значит, надо и отпустить кое-кого, чтобы стало известно - есть те, кому не нравится что смертные лезут туда, куда им лезть не следует ради силы и власти. И кончилось время беспредела. Рыцарь поднял руки, которые вспыхнули белым, и начал бормотать заклинание. Сильнейшее заклятие скрытия, заклятье щита. Оно продержится недолго, но Спарде оно нужно не чтобы защититься от возможных атак, а чтобы наверняка имеющиеся в тележке средства слежения - технические и магические - оставили бы в полном неведении своих хозяев. Те увидят и услышат просто белый шум, пока щит Спарды действует. Заклятье это было не очень длинным, хотя и трудоемким, и демон быстро справился. Прозрачный барьер накрыл рыцаря и чародейку, после чего Спарда произнес:
- Вам повезло. Во-первых, я собираюсь вас отпустить. Если тележку обесточат или завалят тоннель, у вас хватит сил самостоятельно добраться до выхода? Если нет, могу поспособствовать заклятьем левитации. Я прошу вас так же забрать тех, кого я уложил на входе - верните им подвижность чарами, если сами не пришли еще в себя, и убирайтесь отсюда и вообще из окрестностей Портленда как можно дальше, потому что Лимбо-сити больше нет и не будет. А теперь слушайте. Я недаром закрыл нас... никто не узнает. Узнаете вы, у меня свои резоны... чародей вашего уровня поймет, о чем речь. Тридцать пять с лишним лет назад я умер, но такие как я зачастую не умирают насовсем. Я вновь вернулся сюда, чтобы продолжить своё дело. Моё имя - Спарда, Легендарный Темный Рыцарь. Тот, кого вы называете Тони Редгрейвом - мой сын, и Рэй - мой внук. Я пришел назад, что бы защищать людей от любой сверхъестественной угрозы, как прежде, и нет никого, кто может меня остановить. И, увы, Лимбо-сити придется заплатить за то, что здесь сделали с моим потомком. Если собираешься играть с дьяволом, дьявол рано или поздно за тобою придет... такие дела. Думаю, вы понимаете, что язык по этому поводу распускать не стоит. Просто... кто-то из Лимбо-сити имел право знать. И так вышло, что это вы. Судьба. Счастливый билет. Готовьтесь к обратному пути, пока что. Я узнал всё, что хотел. Если что-то хотите сказать - говорите быстрей, заклятье продержится еще минуту.
Зачем бы Спарда вот так раскрывать карты перед совершенно незнакомым ему человеком, который, по сути, является его врагом? Ну, во-первых, еще поверит ли она в это, а во-вторых... кто-то и правда имел право знать. И всё равно - пойдут слухи о том, что тут случилось. Кто-то заинтересует. Кто-то узнает. Постепенно его возвращение в мир перестанет быть тайной - но оно будет связано уже с разрушением Лимбо-сити, и все заинтересованные поймут, что если вернувшись, Спарда начал с этого, то шутить с ним и с его близкими не стоит. Постепенно, не сразу... а кроме того, этого требовала его природа рыцаря. Поверженный враг может быть бешенным отребьем, которое не заслужило ничего, кроме смерти - как множество и множество уничтоженных им демонов - но иных из демонов Спарда отпускал живыми - тех, кто был подобен ему, Абигору или хотя бы лучшим из личин Невид. Эта женщина для рыцаря не была даже врагом. Она была просто тем, кто слишком глубоко заблуждался. Теперь он попробовал открыть ей глаза и дать второй шанс. Если она им не воспользуется - тем хуже для неё. Если же воспользуется и поймет всё верно, предпочтя заниматься магией без сомнительных экспериментов и пойдет по верному пути - что же, тогда не зря он это сделал. Просто Спарда и правда очень, очень не любил лить людскую кровь, предпочитая показывать людям, что есть и другой путь. Только угроза семье, пожалуй, могла заставить Спарду убивать людей. Поэтому, пожалуй, всему руководству Лимбо-сити пора готовиться к переезду в Ад. Он их не отпустит. И разрушит тут всё - например, взорвет магией несущие переборки и заставит источенное туннелями нутро горы сложиться само в себя. Но кто-то пусть и уходит с миром. Счастливый билет, стечение обстоятельств - за ним к тому фургону мог прийти кто угодно, но пришла эта чародейка. Пусть уходит. Никто не имеет права бесцельно и безнаказанно лить кровь людей. И пусть помнит, с чем и с кем она столкнулась в этот день. Помнит за тех, кто падет от его руки. Она - часть того, что сегодня будет уничтожено им, и то, что будет уничтожено, имеет право знать, кто его разрушил. Хотя бы вот такой частью. Такова честь рыцаря. Да будет так.

Отредактировано Sparda (2011-03-23 16:01:01)

0

16

Женщина внимательно слушала Спарду. Когда демон закончил, в маленьком вагончики воцарилась тишина. Волшебница взъерошила волосы одной рукой, а другой сунула в рот сигарету, но так и не удосужилась ее зажечь.
- Прошу простить за столь скупую реакцию. - наконец она первой нарушила молчание. - мне просто надо осмыслить и принять сказанное Вами. С моей профессией сложно быть прагматиком и материалистом... но сами посудите, сказочки про перевоспитавшегося демона всегда казались мне слишком наивными даже для мира, где магия и потусторонее существуют. Вы, конечно, можете и врать... Вот только для вранья обычно придумывают более адекватные версии. Да, мне определенно надо подумать над этим. И я, пожалуй, воспользуюсь Вашим милосердием прямо сейчас.
Женщина встала и снова нажала несколько кнопок на пульте. Вагончик стал замедлять ход.
- Мы едем на большой скорости. Идти назад пешком бессмысленно. Думаю, что не покажусь наглой, если скажу, что Вам продвигаться вперед своим ходом будет легче, чем  мне - назад. Разрешите направить вагон обратно?

0

17

Страшноватая, знаете ли, сказочка. Даже на мой вкус. Прощайте. - произнес Спарда, и барьер пропал. Рыцарь не оборачиваясь открыл окно и прыгнул в нутро тоннеля. Из спины его, все еще не сломав маскировки, выпрыгнули перепонки крыльев, и он помчался дальше - вперед, к сердцу Лимбо-сити.  Со стороны, наверное, выглядело очень странно - сначала несколько минут белый шум во всех диапазонах, а потом вагончик тормозит и начинает двигаться назад, а захватчик выпрыгивает в окно и отправляется своим ходом. Ну, может быть, это немного собьет врагов с толку? Начнут подозревать невесть что...
Рыцарь вовсе не был уверен, что сейчас эта женщина не сообщит с какого-нибудь неприметного коммуникатора своему начальству кто он, чего он хочет и во что те вляпались, предложив срочно эвакуироваться и спасать проект или же выставить против него все силы, но ему, признаться, было наплевать. Он их всё равно достанет - спешно такую прорву не эвакуировать, а все силы его не остановят. Спарда был уверен в себе. Он поступил благородно - может быть, глупо, но благородно. Аукнется ли это ему, не аукнется ли - поступать надо правильно. Сейчас Спарда был уверен, что проявив благородство по отношению к противнику, он поступил правильно. Как бы там ни было.
Интересно, взорвут ли теперь тоннель или же предпочтут дать пройти, что бы заманить в какую-нибудь ловушку? - размышлял демон, набирая всё большую и большую скорость. Впереди... впереди его может ждать что угодно. Но он готов ко всему. Ловушки, охрана, магия, техника - ничто его уже не остановит. Поздно. Он здесь.
Действительно, тот, кто затеял играть с дьяволом, должен быть готов к тому то дьявол придет за ним. Даже если это такой неправильный дьявол, как я. Ну что, господа паразитические чародеи, готовы проверить на прочность сказочку о перевоспитавшемся демоне?
Кажется, тоннель скоро уже должен был кончится. Спарда еще немного поднажал - рыцарь всегда предпочитал решать проблемы быстро и эффективно, не откладывая в долгий ящик и не растягивая процесс. К тому же, пока он тут, в Портленде может что-то случится - не стоит забывать, какая-то часть тварей с фарфоровыми масками может до сих пор ходить по миру, а ведь еще есть и те невидимые образины, о которых упоминали  господа Энцо и Моррисон.

0

18

Вскоре в конце тоннеля и правда забрезжил свет, тревожный и красноватый, как выяснилось в следующую секунду - аварийный. Ревела сирена. Спарда оказался в помещении, которое напоминало уже не станцию метро, а перрон большого вокзала. В "рабочие дни" здесь явно сновало множество людей. Но сейчас ни одного человека здесь не было. Только уже знакомые монстры с фарфоровыми лицами, которые заполонили все вокруг. Спарду явно ждали.

оос: сорри, что без художественности, план помещения таков: собственно сам перрон, на площадке имеется несколько двустворчатых дверей, явно заперты, но для Спарды сломать их - не проблему. А вот вверх уходят десятки этажей и несколько прозрачных труб лифтовых шахт. Судя по всему, Лимбо-сити имеет форму колодца, и "перрон" - дно этого колодца. А может, и нет.

0

19

Вот, значит, как. Здравствуй, Лимбо-сити. Перрон и этажи, этажи, лифты, двери, решетчатые сложные фермы... и толпа этих самых безликих уродцев внизу. Рыцарь не спешил кидаться в гущу битвы. Он был пока что на безопасной высоте, и мог расчистить себе плацдарм. Лимбо-сити решило сражаться с ним, или, может быть, они оставили этих тварей как прикрытие, а сами спешно бегут? Кто знает. Кто знает. В любом случае, Спарда не хотел оставлять за собой живых врагов, а расправляться с ними вручную - слишком долго, слишком.
Рыцарь завис в воздухе, поддерживая самое устойчивое положение тела стабилилизировавшейся работой крыльев. Подумал несколько секунд - и начал читать заклятье. Он был выше перрона, и достаточно далеко, что бы обозревать всю площадку. Всю он, одним залпом, положим, и не накроет... хотя почему же?
Есть большая разница между тем, кто зубрит заклинания и использует отработанные формулы, и тем, кто знает сам принцип, саму суть и свободно создает любые связки. Рыцарь застал еще то время, когда на языке Первого Поколения говорил свободно - и сам свободно говорил на нем, легко создавая любую связку. Взятые из Ада книги освежили его память, пока он создавал заклятья, что бы помочь своим детям, и теперь он может использовать это уже не для самых мирных целей. Что же, наблюдайте, господа и дамы, наблюдайте за тем, как плоды ваших рук пойдут прахом.
Руки рыцаря вспыхнули белым, и он сделал несколько сложных пассов напротив своего рта, после чего принялся читать заклинания, выставив чуть разведенные руки перед собой. Вот только вместе со словами с его губ срывались языки черного пламени, что сплетались в шар между ладонями. Шарик быстро рос, и Спарда постепенно разводил руки - пока тот не вырос то размеров футбольного мяча, после чего рыцарь сжав руки вновь ужал его до размеров теннисного мяча. Процедура заняла секунд десять, после чего рыцарь еще раз десять повторил процедуру.
Несколько тварей, стоявших ближе всего к рыцарю, попробовали допрыгнуть до него, но Спарда заблаговременно передал часть силы демона в ноги и отправил их назад мощными пинками. Заклинание было почти готово - рыцарь еще раз повторил процедуру, мяч вновь вырос до размеров футбольного...
А потом Спарда поднял этот огненный мяч на одной руке, а второй с должным заклинанием ударил по нему - и тот брызнул множеством мелких шариков пламени, которые ударили по перрону, но каждый из них производил эффект, как взорвавшийся баррель напалма. Черного напалма. Темное пламя охватило большую часть перрона, и в огне корчились твари с фарфоровыми масками вместо лиц.
Спарда утер пот со лба. Заклинание этакого группового фаербола было, конечно, крайне эффективно против скопления тупой живой массы противника, но сил отнимает изрядно. На залитом огнем перроне ему было делать нечего, и рыцарь, отследив, что вверх тянется множество этажей (и решив, что, возможно, есть и более глубокие), Спарда было уже хотел направиться наверх, но отметил, что всё-таки стоит сначала проверить, что же может скрываться за двустворчатыми дверьми нижних ярусов. Хотя бы что за одной. Если ничего интересного - то можно на своих четырех перепонках двинуть вверх, вдоль стволовых шахт лифтов, но оставить это без внимания рыцарь просто не мог.
Спарда поднял руку, и сформировал шар силы вокруг сжатого кулака, и выстрелил белым лучом собственной энергии в ближайшие к нему двери. Те, разумеется, сорвало и унесло куда-то вглубь помещения, я черное пламя и остатки тварей вокруг входа разметало. Демон внимательно проследил, чтобы не было рядом живых монстров, и спикировал вниз, прямо в открывшийся ему проем, внутренне готовый к любой каверзе - от новой порции искусственных демонов или охраны до залпов боевой магии высшего порядка или пулеметных очередей.
Маскировка пока что худо-бедно держалась и закрывала суть рыцаря, но уже начала потрескивать от используемых им мощностей. Видимо, скоро её придется таки сбросить.

оос: опиши вкратце, что там такое, добро? А то я сам досочиню такое...

Отредактировано Sparda (2011-03-25 02:35:27)

0

20

За снесенными дверями находились служебные помещения, не представляющие из себя ничего особенно любопытного. Даже не склады - просто подсобки. Интерес мог представлять из себя разве что мощный компьютер и пульт около него - но техника отключена. Никакой полезной документации тоже не замечено. И ни одной живой души.
Визг тварей постепенно затихает, и "колодец" вновь наполняется абсолютной тишиной. Возможно, его уже и правда покинули. Но может и нет - в помещениях прекрасная звукоизоляция.

0

21

Ничего интересного. Мимо. А жаль, право слово, жаль - но если так, то и правда, не стоит тут задерживаться. Вполне возможно, что где-то под алым светом ламп уже вовсю идет эвакуация. Спарда знал, что надо сделать.
Это напоминало осаду замка, вроде тех, которые он вел, когда был главнокомандующим армиями преисподней. Таран вышибает ворота, и под ливнем стрел и магии солдаты врываются в створ ворот, пока другие лезут по приставным лестницам - а самые отважные и пикируют сверху, на крыльях. Сегодня он - своя армия, свой маг, свой стрелок, свой лучник, свой штурмовой отряд, что лезет по лестнице, врывается в ворота вражеского замка...
Пламя угасло. Рыцарь спокойно вышел на перрон и огляделся. Пожалуй, раз внизу его не ждало ничего интересного, стоило нанести визит верхним ярусам. Пока что он не собирался сбрасывать личину - как его не соблазняла идея скинуть личину, представ в истинном, демоническом обличье и вывесив свой "военный баннер" - облако белого пламени в форме своей головы - на ужас врагам, но это был не Ад. Тут его не знали, а кто знал, не очень-то верили в "сказочки о перевоспитавшемся демоне". Им же хуже, что поделать.
Вновь раскрыв перепонки, Спарда направился наверх - не на лифте, а своим ходом, вдоль шахты, что показалась ему наиболее многообещающей. Достигнув этажа этак двадцатого за минуту, демон направил силу в руку - и спокойно прошиб прозрачный колпак шахты и находящуюся за ним дверь выстрелом силы - если кто-то за дверью скрывался, то мало ему точно не показалось - и влетел внутрь одного из верхних корпусов Лимбо-сити. Как бы там ни было, он должен был выяснить, кто эти личности и что они тут затевают.
Конечно, они могли все сбежать, оставив ему напоследок привет в лице тех безликих тварей... но вдруг - нет?
Рыцарь остро сожалел, что не обладает поисковыми заклинаниями - пришлось изо всех сил напрягать свои органы чувств, чтобы понять, куда надо следовать. Через полминуты Спарда уловил наконец какой-то шорох, и направился к нему - стараясь изо всех сил выглядеть как можно более беспечным и самоуверенным, но внутренне готовый ко всякой каверзе. Мало ли, вдруг за ним всё еще наблюдают, верно? Ко всему прочему, он не знал, чем же именно располагают его враги - поэтому они могли и уйти, превратив комплекс в "минное поле", а могли и затаится, копя силы для контратаки. Кто знает? Во всяком случае, рыцарь был твердо намерен выяснить всё, что сможет, самым что ни на есть прямым образом.

оос: реально, такой объем помещений, что приходится просто тыкаться туда-сюда. Если не сложно, опиши, что случилось/увидел Спарда, направившись в разведку.

0

22

оос: по просьбам трудящихся описываю исследовательский центр.
В нем много этажей, но в целом их можно разделить на ... блоков.
Прямо над "перроном" находятся этажи, которые, судя по всему, являются загонами для полумеханических-полудемонических тварей. Сейчас эти помещения полупусты, но все равно, монстров там хватает. Выше находятся лаборатории, где этих тварей выводят. Сейчас там уже отключена вся аппаратура, но по остаткам былого величия можно понять, что сотрудники Лимбо-сити используют этакое "техно-вуду" - то есть оживляют и передают способности демонов машинам. Правда, откуда они берут нужную энергию для этого, пока неясно.
Еще выше тоже находятся лаборатории, в них та же ситуация - оборудование частично отключено, частично сломано, частично спешно увезено. Скорее всего, там занимались изготовлением всевозможных артефактов.
Хоть кто-то живой, похоже, есть только на одном из самых верхних этажей. Этот блок очень походит то ли на тюрьму, то ли на больницу для особо опасных умалишенных - тяжелые двери со сложными замками, охранная система. В коридорах стоит сероватое марево - судя по всему, тут совсем недавно распыляли газ. В большинстве камер мертвая тишина, но где-то слышится то гул, то стон, то еще какие-то звуки.
Выше этого этажа ничего живого не ощущается, судя по всему, там склады и, возможно, выход на поверхность.
Во всем центре нет ничего даже близко похожего на командный центр или кабинеты руководства.

0

23

Он зашел по назначению. Рыцарь понял это, услышав шорохи и ощутив на выбранном им этаже... нечто. Спарда глубоко вздохнул, готовясь направиться далее, как внезапно на него обрушилась невидимая глазу, но от того не менее грозная и ощутимая волна силы. Это было не здесь, прислушавшись к ощущениям, демон понял, что источник где-то в Портленде. И источник этой силы не был ни демоническим, ни священным. Рыцарь слишком, слишком хорошо знал оттенки этой силы - он знал, кто обладал такой силой... царь древней Иудеи. Соломон. Остроумный, дальновидный и искренне преданный Небесам человек... жестокий, порой беспощадный лидер, многоженец - и однолюб притом. Величайший - и благословленный свыше, что вовсе дело неслыханное - чародей, что смог запечатать сильнейших демонов, что почитались у соседних народов точно боги - и не тронувший его, Спарду - человек знал, что тот, кого славили в Вавилоне древнем как Ашшура, ему не по зубам. Рыцарь и лично с ним общался, и теперь был точно уверен в источнике этой силы. Но Соломон давно был мертв - демон полагал, что его душа вкушает радость небесных кущ - и не мог оказаться здесь! Или - каким-то образом - всё-таки мог?!
Потомок. Наследник. Пробуждение нового Великого Мага из рода соломонова - прямо здесь! В Портленде! Ну и дела... что теперь думать, и не знаю - откуда вообще в Портленде наследник этого рода? Говорят, Мерлин и Сен Жермен были соломонова рода - ну, про Сен Жермена точно известно, что брехня... да и в Мерлина я не верю особо. Но вот прославленный чародей Нового Времени, Алан Лоэлл, Ален Рояль, Алансо Роял... Роял! Роял!!! Старый идиот! Ну конечно, ну разумеется - Роял! Как не понял только, как прошляпил?! Проклятье! Но если даже Ад не смог пробудить силу - то что там такое творится, что наследние Соломона пробудилось?! У меня остается всё меньше...
...Времени. - закончил Спарда вслух, и решительно направился вперед. Этаж оказался грандиозной тюрьмой - в воздухе ощущался какой-то странный газ, но рыцарь не ощущал для себя опасности, да и вообще не заметил, чтобы эти облака были чем-то угрожающим. Но тогда зачем? Впрочем, разбираться в природе загадочного распыления не было ни одной лишней секунды. Рыцарь подошел к ближайшей к нему тяжелой, бронированной двери - точно свору бешеных демонов там решили удерживать! - и приоткрыл окошечко. Неужели вот тут и вот так держали Рэя?
В камере был мертвец. Причем уже даже не самый свежий. Мысленно выругавшись, рыцарь захлопнул окошко и подошел к камере напротив...
Человек - несомненно, человек! - находившийся внутри, был болен, измучен и стар. В нем ощущались отголоски чудовищно истощенной, ограниченной силы мага... он равнодушно поднял взгляд на звук открывшегося окна, и что-то странно знакомое было в этом взгляде. Спарда решился. Этот человек - узник, и ему нужна помощь - мало ли какую гадость тут недавно распыляли и как она действует на людей.
Демон потянулся, хрустнув шеей, после чего передал - сколько мог, не разрушая маскировки - силы в руки, после чего оформил эту силу в некое подобие палиц вокруг сжатых кулаков, а дополнительно еще и вдохнул на руки черного пламени, заставляя белые призрачные очертания силы заняться темным огнем. Сделал два шага назад. Вдохнул - и на выдохе обрушил на дверь удар во всю силу, подойдя в упор - одной рукой метил в то место, где, по его мнению, был запор, второй - в место крепления петель.
Надо отдать охранным системам Лимбо-сити должное - дверь не улетела, подобно павшему листку - но и уцелеть она не смогла - броневые плиты треснули и прогнулись, и приложив достаточно силы, рыцарь отворил дверь и вошел внутрь.
Человека, кажется, вовсе не впечатлил тот факт, что тут кто-то ломает двери камер, как у себя дома. Он выглядел столь же безразличным ко всему, что происходит вокруг. Но рыцарю нужны были ответы... да и просто помочь ему он был вовсе не прочь.
Самый быстрый способ поставить человека на ноги - поддержать его силой демона, что рыцарь и сделал, собрав вокруг одной из рук клинок из своей силы и надрезав ладонь, после чего начал произносить заклинание, родственное тому, которым он пытался исцелить Вергилия в Аду - но направленное для исцеления человека. Кровь - черная кровь высшего демона - вытянулась тонкими нитями, вливаясь в вены старика и давая ему силу и желание жить, исцеляя то, что сделали с ним здесь, в Лимбо-сити.
А рыцарь попутно всё вглядывался и вглядывался в этого человека, который почему-то казался ему знакомым. Интуиция практически кричала, что не всё так просто - но пока что понять, что к чему, Спарда не мог. Заклинание не отняло много времени - но человека оставался также безучастен, хотя теперь рыцарь был уверен, что он куда здоровей и вовсе не дышит на ладан, как еще минуту назад. Спарда присел перед пленным чародеем - сомнений в этом после того, как он ощутил его организм, когда лечил, вовсе не осталось - и заглянул ему в глаза.
Вот тут он всё понял. Он действительно знал этого человека - когда тот еще был не истощенным стариком, а юношей, полным сил.
Пятьдесят с лишним лет назад, на острове Фортуна, в цитадели Братства Меча. Узнать после того, что сделали с ним тут, его и правда было мудрено - но помнивший в лицо и по именам всех своих солдат рыцарь всё-таки смог.
-Питер? - произнес демон, не удержавшись - и нарушая своё инкогнито, но ему было плевать. Питер Герберт, ученик Черного Ляо Шеня?
Прежде, чем прежний боевой товарищ Спарды (впрочем, настоящие боевые товарищи не бывают бывшими!) - когда-то совсем юный чародей (особенно для чародея - юный!), успевший поучаствовать буквально в пяти последних схватках Молчаливой Войны, мальчик с большим потенциалом - теперь изможденный и почти лишившийся (хорошо хоть - почти!) колдовской силы старик - что-то ответил ему, Спарда уже переместился к нему ближе, встав на одной колено, и, положив на плечи узника руки, принялся читать еще одной заклинание, вливая в него свою силу.

0

24

Старик попытался что-то сказать, но при первых двух попытках с его губ срывался только хрип. На третий раз ему наконец удалось произнести более-менее раздельно:
- Да... Да, это я. А ты... ты откуда меня знаешь? Кто ты?
Но чем больше силы передавал старику Спарда, тем более осмысленным становился его взгляд. Не прошло и минуты, а волшебник уже не казался таким уж дряхлым. Всегда многое зависит от того, как человек смотрит. А этот человек смотрел решительно, цепко, в его глазах был живой ум.
- А, к черту! Позже, все позже! Тут целая тюрьма, и чертов газ! Надо спасать всех, кто выжил! Что-то пошло у этих ублюдков не так, и поделом. Наверх, надо прорываться наверх! Вниз бесполезно! Как бы крышу пробить...
Старик попытался встать, но зашелся в приступе особенно жестокого кашля, и вынужден был буквально повиснуть на Спарде, уцепившись за него руками.

0

25

Газ! Значит, это только на него эти штуки не действуют, а на остальных... времени было мало, но было срочно, срочно вытаскивать всех наружу!
А боевой товарищ подал хорошую мысль. Наверх. Подхватив обмякшего чародея, рыцарь вскинул одну руку - не до церемоний! - и выстрелом силы пробил перекрытия сразу этажей четырех, после чего одним прыжком оказался на пустующем верхнем этаже. Газа тут не ощущалось, как не было и механических тварей. Чтобы поддержать Питера, демон передал с заклинанием ему еще силы, приводя в себя и поддерживая, аккуратно усадил, прислонив к стене, после чего, когда чародей пришел в себя, быстро произнес:
- Тут безопасно, я буду вытаскивать сюда тех, кто еще жив. Пожалуйста, объясни тем, кто будет в сознании, что происходит и попроси не разбегаться, я всех отсюда вытащу, кто еще не ушел из камер на тот свет. И... да, по поводу того, кто я такой.
Тут рыцарь наконец сбросил маскировку. Конечно, следящим устройствам хозяев этого места вряд ли многое сказал его облик - мужчина в длинном сером строгом пальто, дорогом темно-фиолетовом костюме и классической шляпе, надвинутой на лицо. Но вот магу - магу было видно лицо. Сейчас Спарда выглядел немногим внешне младше самого Питера - лет на пятьдесят с лишним, но, убрав маскировку, он потерял не только облик Рея, но и его ауру, и стал излучать "как он сам" в старые добрые времена Братства - а это маг должен ощутить. Мечи по прежнему были скрыты. Так, на всякий случай. Отследив, что Питер и правда уже почти что в порядке рыцарь произнес:
- Я вернулся, старина. Крепись, скоро с этим местом будет покончено.
После чего подмигнул чародею и прыгнул назад, на отравленный этаж-тюрьму. И началась работа - тяжелая, нужна, печальная работа. Спарда заглядывал в каждую камеру по очереди - поначалу часто попадались живые, адекватные, но очень истощенные и замученные до крайнего состояния люди, которых, как и боевого товарища по Молчаливой Войне, надо было просто подлечить и вытащить наружу - что Спарда и проделывал. Слегка подлечить, чтобы концы не отдали и быстро наверх, подальше от облаков газа. Перетаскав таким образом где-то человек тринадцать - очевидно, новички и самые жизнеспособные были ближе всех к выходу - рыцарь пошел дальше. Следующие два камеры заставили глаза Спарды побелеть от гнева. Полукровки, дети далеко не самых сильных демонов. Оба - явно безумные, но не буйные. В смирительных рубашках с начертанными прямо на них - и как бы не кровью сами узников - сдерживающими знаками. С заштопанный ртами и глазами, со сшитыми между собой пальцами рук. Пронзенные насквозь спицами. Точно куклы вуду. Рыцарь вытащил из них спицы и нити, влил в каждого мощную порцию силы с соответствующим заклинанием - их демоническая половина должна была активироваться - но на всякий случай не стал вынимать их из рубашек - и вытащил их обоих разом наружу, сгрузив по другую сторону от пролома, а то мало ли - безумцы опасны.
Дальше шли камеры, в которых лежали чародеи в глубокой коме, подключенные к каким-то странным аппаратам. Там пришлось повозиться - сначала излечить почти полностью, чтобы те не преставились от отключения и газа и вытаскивать наружу обессилевших, но уже явно вставших твердо на путь исцеления и складывать там, в безопасном месте, бросив только:
Если кто из вас после моей терапии восстановил силы - попробуйте помочь им! - и дальше, дальше...
Всё чаще попадались камеры, в которых лежали трупы - в конце-концов, рыцарь вытащил наружу всех, кто был еще жив, но двум десяткам пленников уже никто не мог бы помочь - притом явно к четвертым Спарда просто не успел и они погибли от газа. И ему было страшно представить, что в таком состоянии и положении мог бы оказаться и Рей, если бы мальчику не повезло сбежать. Демона - слишком человечного, правы бывшие сородичи! - переполняли боль и гнев, но он не позволял им взять над собою верх. Предстояло завершить работу. Вынеся последнего живого пленника, начисто уже лишенного магической силы, рыцарь принялся лечить их всех, чтобы полностью привести в себя. О, не боялся надорваться - он вынес из Ада много силы, на порядки и порядки больше, чем надо было, чтобы исцелить этих несчастных! - но утомляла эта работа очень. Сначала Спарда занялся двумя полукровками, и только убедившись, что вернул их разуму силу, а телу - способность нормально функционировать и излечив их душу от того, что сделали с ними тут, в Лимбо-сити, рыцарь перенес их, еще обессиленных (но это скоро пройдет, Спарда мог гарантировать это!) на сторону, где были все и освободил от смирительных рубашек. Теперь надо было позаботиться о людях.
И лилась черная демоническая кровь, впитываясь в тела людей сквозь поры кожи, и гремел язык Первого Поколения, сплетая исцеляющие заклинания - трудись, проклЯтый и прОклятый, служи добру! - и лишь когда все - тридцать четыре человека и двое полукровок - полностью пришли в себя и им больше не грозило ни безумие, ни смерть, и они были более-менее в себе, Спарда позволил себе утереть лоб, поднять с пола брошенную туда впопыхах шляпу и оглядеть тех, кого он спас.
- Не время для вопросов, потом, всё потом! Питер, ты говорил, что можно проломить крышу? Скажи мне - где это лучше сделать, что бы сразу выйти наружу, и мы выберемся отсюда, а потом я сровняю этот гадюшник с землей, чтобы ублюдкам, что успели сбежать, некуда было возвращаться.

0

26

Похоже, среди пленников лаборатории было много людей, которые до того, как попасть сюда, были боевыми магами, или охотниками на нечисть. Несмотря на слабость и тяжелые обстоятельства, все они довольно быстро приходили в себя. Три человека плели какие-то поддерживающие заклинания, пока еще совсем не хитрые, но и они приносили остальным пользу. Бритый мужчина средних лет продавливал на телах своих товарищей по несчастью нужные точки и меридианы, им явно становилось лучше. Питер же явно пребывал в шоке от увиденного, но сказывался опыт - как говорится, глаза боятся, а руки делают. Так что, когда Спарда обратился к нему с вопросом, маг не замедлил с ответом:
- Давай возьмем немного левее. Над лабораторией ангар. Я попался, когда хотел проникнуть сюда сверху. Если ударим слева - сразу выберемся на воздух. Скажи, там внизу нет никакой годной техники? Ну, компьютеров, электронных записей? - разум мага работал все быстрее, хороший признак - я подозреваю, что это не единственная их лаборатория... И еще я... я... - тут стало видно, что старик с трудом сдерживает слезы, но потом он все же справился с собой, вытер лицо предплечьем и, уже всего лишь едва заметно пошатываясь, куда-то пошел.
- Я покажу, откуда лучше пробиться.
Пока человек и демон шли по коридору, Питер едва слышно пробормотал:
- Я не знаю, где ты был, и давно ли вернулся... Прости нас. Мы не смогли защитить Еву. Но твой младший сын жив. А старший... ох, это такая долгая история...

0

27

Спарда только молча кивнул. Левей - значит, левей. На вопрос же о технике рыцарь на секунду задумавшись, ответил:
На первом этаже я видел комнату, занятую мощным вычислительным центром. Что на других - не знаю... я изначально был настроен на поиск живых - этих мерзавцев... и пленников. Но они уже убежали, я встретил только небольшую группу наемников на входе, реальных руководителей этого дела тут уже не было, когда я пробился через их фарфоровых тварей.
Он продолжали идти по коридору, а Спарда размышлял, что неплохо бы спросить у освобожденных, кто из них лучшего всего разбирается в компьютерной технике - всё-таки, пропустить тридцать пять лет прогресса - дело серьезное - и слетать с ним на первый этаж, пусть вытащит на чем там сейчас информацию хранят, а Спарда унесет, если это нечто слишком уж большое. Правда, Питер...
Тебе не за что извиняться. Я знаю, кто именно это был, и поверь - если это существо смогло пробить мои охранные артефакты, то вы разве что полным составом Братства смогли бы одолеть... "это". Ничего не изменить уже, увы. А что до меня... я немного умер. Я всё-таки надорвался на Темен-ни-Гру и в какой-то момент просто не смог поддерживать своё существование. Но умер не до конца, такие как я вообще редко умирают до конца сами. Нас обычно убивают. Но меня - не убили. Воскресал долго и мучительно, конечно... Я вернулся совсем недавно, но... тебе нет нужды рассказывать. Я... мы уже разобрались. Вергилия спасли, Мэндоса убили, братья воссоединились и оказалось, что у меня есть два внука... к слову, Мэндоса как раз убил мой внук. Сын Вергилия. Ямато в третий глаз всадил - и всё. Забавная штука - судьба, люди Фортуны после нашей победы и роспуска Братства создали свой собственный Орден в нашу честь... и мой внук, убийца Мэндоса, там командором нынче. А в Аду теперь новый император, куда более вменяемый, чем старый... Абигор, тоже из таких как я - бывших лучших, но опальных генералов. А второй мой внук навел меня на это место, кстати - он тоже попался, но сбежал и мы случайно встретились, я узнал родственника - в его личине и проник, кстати - и вот, пришел разобраться. Впрочем, это всё тоже слишком долгая история...
Спарда  покачал головой, показывая, что он, конечно, вкратце пересказал старому другу что теперь тут к чему, но и правда, рассказывать подробно - это можно сойти с ума, сколько всего упоминать. Так что... но Питер, может быть, последний из Братства, кто еще жив, и он - винящий себя за смерть Евы, когда виновных было трое, и он в их число не входил! - имел право знать, что приключилось с "героем его юности". Но теперь - теперь всё и правда будет хорошо.
Здесь? - спросил Спарда, когда они, кажется, пришли Питер кивнул. Что же, предстояло еще немного поработать кулаками, но сначала надо было до конца решить с планом действий.
Так, для начала я пробью дыру и проверю этот ангар и что за его пределами, а то мало ли... если всё нормально - вытащим всех, кроме того, кто пойдет со мной в тот информационный центр - я ведь недавно воскрес и не в курсе этих новинок и что именно надо брать.  Потом я тут всё взорву, чтобы им было некуда возвращаться... а там разберемся. Ты, кстати, как в плане компьютеров?
Выслушав ответ, Спарда кивнул - понял, мол, подвинул рукой старого товарища в сторонку, сделал шаг вперед, и, передав силу в правую руку, взвился вверх, мощным ударом проломив перекрытие, выбив бетонную плиту пронзив скальную прослойку и выпрыгнув уже почти на излете в этот самый ангар.
Громадное полутемное помещение, откуда, по словам Питера, был прямой выход наружу. Света было мало, но глаза демона прекрасно видели и в полумраке - кроме того, рыцарь внимательно ощупывал ауру этот места на наличие сверхъестественного - демонов, демонов-машин, магии - да всего, что могло представлять угрозу. А еще просто прислушивался сверхчеловечески острым слухом - мало ли, взвод с автоматами его, пожалуй, не смутит а вот спасенным может достаться, если Спарда их прохлопает.

Отредактировано Sparda (2011-05-04 20:31:50)

0

28

- Если техника внизу отключена - то для нас она теперь не полезнее груды железа - пыхтел Питер, поспевая за Спардой - Без паролей, которые нам, разумеется, неизвестны, никакой информации мы не раздобудем. Конечно, кое-какие выводы я успел сделать, сидя здесь... похоже, эти "фарфоровые твари", как ты их назвал, являются чем-то вроде киборгов, только вот вместо человеческой части у них не самые сильные демоны. Да-да, вот тут, можно ударить, думается мне!
Питер впитывал слова Спарды, как губка, и его лицо постепенно светлело.
- Да-да, часть этих событий мне известна. Увы, меня здесь держат уже не один год, так что многого я и не знал. После смерти Евы мы некоторое время наблюдали за твоими детьми издалека, чтобы не привлечь к ним лишнее внимание тех, на кого охотимся. Когда они сбежали из детского дома, мы помогли им найти Ямато и Мятежника... немного позже мы еще раз пытались выйти на более близкий контакт, но твоего старшего сына не нашли, а младший тогда и вовсе предпочитал делать вид, что не имеет к этому всему никакого отношения... но я могу его понять. Я рад, что все живы. Теперь все будет хорошо. Надеюсь пожить еще немного и посмотреть на то, как у вашей семьи все хорошо, да.
Ангар над лабораторией был абсолютно пуст. Это была насквозь проржавелая заброшенная постройка, явно сделанная просто для прикрытия. Никто пленников не подкарауливал. Кто бы ни руководил "Лимбо-сити" - он предпочел скрыться, избавившись от этого научного центра, как ящерица от хвоста.

0

29

Чисто. Никого. Значит, они просто бросили это место... Похоже, резервный план уже вступил в действие. А что до компьютеров... да и ангелы с ними, с этими компьютерами. Нельзя - значит, нельзя. Он бы, Спарда, их еще бы и заминировал, прежде чем уйти. Так, на всякий случай. И неизвестно, не мыслили в том же направлении хозяева этого места...
Выйдя наружу и убедившись, что там тоже всё чисто, рыцарь вернулся в верхние ярусы. Что же, пора было покончить с этим.
Всё чисто. Пора убираться отсюда. Если эти мерзавцы так просто бросили это место, значит, у них есть и резервный план... но всё равно не хотелось бы, чтобы им было куда возвращаться. И я об этом позабочусь. Только вот выведем всех...
Сделав знак следовать за собой, Спарда вновь направился к людям, что ждали его у всё той же дыры. Отрадно было видеть, что они уже почти что пришли в себя, хотя, конечно, еще сказывается истощение. С полукровками, вроде бы, тоже всё было в порядке.
Простите, джентльмены, но разговоры опять придется отложить. Сейчас я вынесу всех наружу и попрошу отойти подальше, после чего снесу этот... рассадник. Если кто-то хочет о чем-то поговорить - дождитесь, если нет - вольному - воля.
Сказано это было тоном, не терпящим возражений. После чего Спарда выполнил своё обещание. То есть вытащил всех выживших через дыру наружу, на заброшенную стройку.
Питер, выведи их, пожалуйста, у меня просто остается всё меньше времени и я должен торопиться. Словом, кто хочет ждать - ждите.
Обозначив таким образом свою позицию, рыцарь спрыгнул вниз и направился вершить последний акт этой пьесы. Лимбо-сити будет уничтожен, потому что так будет верней всего.
Сначала Спарда всё-таки поддался искушению и вновь заглянул в ту комнату с компьютером, но понять, что именно там является носителем информации, плюнул и решил что прав Питер - ну его. После чего пошла работа. Начал рыцарь с того тоннеля, по которому прибыл сюда. Сияющие следы от его рук оставляли следы на камнях - Спарда читал заклинания и рисовал знаки - кольцом по устью - пол, потолок, стены... минут за пять управился - но его ждала еще пещера. И он засучив рукава и расправив крылья принялся читать заклинания. Вскоре стены пещеры и построек были покрыты знаками, пол был испещрен ими менее часто, потолок же покрыт почти целиком. Полчаса напряженной работы... что же, осталось сделать последнее. Рыцарь принялся читать заклинание, подобное тому, которым уничтожил тварей на перроне, только в этот раз читал его раза в три дольше, и шар у него получился громадный - размером раз в пять больше футбольного. Оставив сгусток черного пламени висеть в центре пещеры - просто парить в воздухе - рыцарь сделал завершающие штрихи, проведя сияющие линии от знаков к шару. Можно было уходить.
Чудовищно уставший, но довольный собой, рыцарь выбрался наружу. Его изрядно шатало и он буквально по стеночке вышел за пределы стройки, после чего обернулся лицом к выходу - и находящемуся под землей Лимбо-сити. Последние слова заклятья. Запуск грандиозной систему уничтожения, завершение этой тяжелой работы. Рыцарь выдохнул и произнес:
Mahhagrahabhta, asel el asspard, khaee agn en pesht agn! Asel, omrudara! - после чего хлопнул в ладоши. Сначала, казалось ничего не происходит, но потом откуда-то из недр земли начал нарастать чудовищный гул, который превратился в небольшое землетрясение от череды мощных направленных взрывов - и на глаза спасенных скальная крышка вместе с заброшенной стройкой провалилась вниз, под землю, откуда хлестануло языками черного пламени. Начался оползень. Разбуженные взрывом и сотрясением, с вершины проседающей в самое себя одним склоном горы рванулись камни, и посыпались в ямину, откуда вырывался чадящий черный дым, заменивший собой недолговечное магическое пламя - дыма было много, значит, полыхало внутри обычным, физическим огнем очень даже неслабо. Впрочем, обвал, запечатавший яму, превратил руины Лимбо-сити в этакое подобие ямы углежога - сколько еще будет тлеть это место, неизвестно. Но долго. Пока не сгорит дотла - вряд ли кто-то вызовет сюда пожарных и спасателей, хотя как знать?
Надо уходить. Идите, я вас догоню. - произнес рыцарь, обернувшись к ждавшим его людям. Ему осталось сделать последнее. Раз и навсегда показать хозяевам Лимбо, что им лучше зарыться еще глубже и носа на поверхность не казать. Спарда выдохнул облаке белого огня, придал ему пассами очертания своей головы - рога, оскаленная клыками пасть, прищуренные яростно глаза - и впечатал в валун неподалеку, оставляя оплавленный барельеф. Знамя, военный баннер Легендарного Темного Рыцаря Спарды. Если там кто-то знает, что значит этот знак, то пусть дрожат в своих убежищах, а если они будут достаточно глупы, чтобы еще раз бросить ему вызов... что же, милосердие его кончилось на той чародейке. Он убьет их всех.
Спасенные им пленники и правда ушли. Всё еще шатаясь, но уже потихоньку приходя в себя, рыцарь догнал их, обосновавшихся на обочине дороги прочь от Лимбо-сити. Мела метель, легко одетым пленникам явно было не по себе - впрочем, они весьма прытко колдовали, спасаясь от холода, и, видимо, тут помощь Спарды нужна не была.
Вот теперь я готов поговорить, если у вас еще есть желание. Простите, но прежде чем трепаться, надо было раз и навсегда снести этот гадюшник. Делу, как известно, время.

0

30

Несмотря на холод, слабость и усталость, пленники все равно выглядели уже куда лучше, чем в камерах. Оба полукровки пришли в себя и оказались вполне адекватными, маги, здраво рассудив, что даже если что-то пойдет не так, то демонических силы в них пока всего-ничего, сняли с них путы и смирительные рубашки.
Из выживших лично знал Спарду один лишь Питер, но многие были ненамного младше пожилого мага и, разумеется, слышали о Темном Рыцаре. А тем, что не слышали, знающие уже успели объяснить суть.
Решительнее остальных выглядела женщина средних лет с коротким ежиком светлых волос и покрытым татуировками телом. Вокруг ее рта виднелись черные точки-ранки - в лаборатории ей, судя по всему, зашивали рот.
- Неподалеку от Портленда, на берегу моря, у меня есть дом. Вернее, сверху это дом, а под землей - база для меня и моей маленькой команды охотников на всякую нечисть. Уж не знаю, считают ли мои ребята меня мертвой, но едва ли они запустили хозяйство. Нас не так уж много - предлагаю всем направиться туда. До телефона бы добраться, хоть до какого! Я свяжусь с парнями, за нами приедут, пешком - не вариант. А уж на базе все смогут выйти на связь кому с кем надо и банально прийти в себя.
Какой-то паренек, на вид ему было не больше пятнадцати лет, заверил, что чувствует себя хорошо, и места эти знает, и что тут буквально через пару километров по шоссе заправка, а уж там телефон точно есть. Выглядел он, конечно, как беглец из психушки, ну да заболтать местных всегда можно.
Желающих задать Спарде какие-либо вопросы оказалось куда меньше, чем ожидалось. Все, конечно, были рады столь серьезной подмоге в деле борьбы с нечистью - но что тут толком скажешь-то? Питер выглядел очень растерянным.
- А что Вы... ты будешь делать теперь? Куда направишься? Я понимаю, ты столько лет не видел своих детей, и наверняка хочешь быть с ними... но просто я очень хотел бы знать, как тебя найти, если что. И... вот еще что, пожалуй... я хотел сказать, что у тебя очень хороший сын. Он очень много кого спас за эти годы.

0


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Limbo-city » По дороге к комплексу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно