It all was Sparda's fault!

Объявление

Администраторы:

Мир - все-все-все, и даже больше %)



Время:

Портленд:

Вечер: 18.00-0.00


Фортуна:

День: 12.00-18.00


Дата:

19 января


Погода:

Портленд:

Немного потеплело, безветрено и солнечно

Фортуна:

Ясное, но очень холодное утро

информация о мире Devil May Cry



Сюжет



Список ролей и ваканский





header



Уважаемые гости, перед тем как регистрироваться, прочитайте правила!!!


Новости:

13.03.2012. ФОРУМ ПРИОСТАНОВЛЕН, СКОРЕЕ ВСЕГО, НА СОВСЕМ


У нас не Санта-Барбара - у нас КРУЧЕ! Если хотите разобраться во взаимоотношениях семейства Спарда и ко - вам сюда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Импровизации и флэшбеки » Сказка о дедовщине


Сказка о дедовщине

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Змей все-таки наше лазейку в столпотворении и прибился к Абигору, притеревшись к нему мордой. Барон обнял вытянутую драконью физиономию руками, продолжая смотреть на рыцарей как зачарованный. Странное дело, Спарда совсем не считает нужным принимать человеческий облик. Ну еще бы, сам Абигор был с ним абсолютно солидарен и тоже ходил бы исключительно рогатым, если бы мог.
А вот Мэндос, кажется, наоборот прилагал некоторые усилия к тому, чтобы выглядеть привлекательно. Ну, наверное, когда у тебя столько силы, ты можешь себе это позволить...
Пока Мэндос говорил, Абигора раз пять посещали самые разные эмоции, бросая его от состояния к состоянию - от обиды к смущению, от смущения к ярому желанию немедленно бежать и показать, доказать... что доказать? Змей действительно появился у него практически против его воли, точнее даже вне ее. Хотя... и раньше, до ухода в горы, и потом, когда бродил в одиночку, спотыкаясь и рыча от боли, раздирающей тело, в такт бешеному пульсу билась одна мысль - вот бы рядом с ним появился хоть кто-нибудь свой. Хоть кто-то, хоть какое существо, которое будет рядом с ним что бы ни случилось. И ему всегда можно будет доверять, не бояться его, и быть для него всем... всем миром, всем сущим до самого конца. Вот бы...
Вот как прикажете это объяснять? Тем более этому холеному рыцарю, который его в лучшем случае засмеет.
Потому и промолчал. А Мэндос, напротив, уже, кажется, позабыл о нем, и все говорил, говорил.
Абигор слушал его во все уши, даже рот разинул.
Я! Я буду верным рыцарем императора! - хотелось ему подскочить с поднятой рукой, но он все-таки сдержался. Интересно, кто станет императором? Во всей команде рыцарей явно выделялись Спарда и Мэндос - самые яркие фигуры революции, их слава долетала и до тех, кто был вдали от военных действий.
Внутри опять засвербило знакомое ощущение - когда что-то будто пыталось ему подсказать, дать какой-то намек, но он безжалостно задавил этого внутреннего червячка. Все равно ничего толком не покажется - а если не сопротивляться, опять можно закатить глаза и рухнуть башкой об землю. Еще чего не хватало.
Однако, глядя на Спарду и Мэндоса, Абигор отдавал себе отчет в том, что одной простейшей логикой можно додуматься до того, кто их них скорее жаждет власти и трона.

Отредактировано Abigor (2010-09-12 23:25:36)

0

32

На слова Мэндоса о том, что мол, это было рефлекторное, а не сознательное, Спарда только пожал плечами - ну да, мол, но я же совсем о другом речь-то веду. И правда - ввиду Спарда имел другое, а потом не замедлил прояснить свою точку зрения:
Ну да, рефлекторно. Но это ерунда. Осознанность приходит с опытом, при наличии таланта. Я первую пару сотен лет тоже не особо понимал, как я даже сильных врагов за пару минут на клочки разрываю. Но разрывал же. Вот и с ним тоже... главное - талант, природная склонность, остальному по ходу дела научиться, если хватит решимости. Осознанность вообще большая беда. В бою думать вредно, думать надо до боя. Если драке задуматься, как, куда и чем ты рубишь - завязнешь в своих же конечностях и пойдешь по... в расход. - нет, серьезно. Мэндос порой уделяет слишком много внимания тому, что по мнению Спарды, является второстепенным - видит умение, а не потенциал, намерения, а не перспективы, амбиции, а не таланты, навыки, а не опыт их применения.
Абигор, похоже, стоял меж двух рыцарей, что так легко судят, рядят и решают его судьбу, ни жив ни мертв, разрываясь между желанием сказать, желанием промолчать, желанием сделать, сбежать и черте чем еще - Спарда, в принципе, мог его понять, хотя никогда не оказывался в такой ситуации - во многом схожие - это рыцарь уже понимал - они с новоявленным бароном очень по-разному начинали, хотя наверняка похоже закончат эту войну. Кто знает, конечно - пока жив императора Ада, некогда величайший из ангелов - ни в чем нельзя быть уверенным. Таймат обладала больше грубой мощью, но этот... он пугал. Пугал до ужаса - так не пугала и Таймат в своё время. Так что рано загадывать...
Мэндос, тем временем, произнес еще одну речь - явно обращенному к нему, к Спарде, и Спарда понимал его - понимал, что хочет сказать принц, что он имеет ввиду... вполне понимал, и в чем-то разделял точку зрения, высказанную Мэндосом. В чем-то. Но уж точно в чем он её не разделял - так это в том, что надо эту проблему обсуждать сейчас, и тем более при Абигоре. Нет. Не время и не место. Рано или поздно - конечно же - подобный вопрос может встать, Спарда хоть и идеалист, но не дурак и видит, как его соратники тяну одеяло на себя, но...
Я понимаю, о чем ты говоришь. И тем не менее - я считаю, что эту проблему рано еще обсуждать. Именно потому, что вилами по воде сейчас всё писано, и писано очень мутно. Проблема, конечно, важная... - говорил, нахмурившись, Спарда - И я готов её с тобой серьезно обсудить. Но только после того, как возьмем Дит.
Император... нет, из тебя может выйти неплохой император, Мэндос. Мне так кажется, во всяком случае... но если ты и правда хочешь стать императором - научись выбирать время и место.

0

33

Мэндос слушал рассуждения Спарды с привычной доброжелательной улыбкой и выражением вежливой заинтересованности на лице. Эта маска былв его любимой - своим всегда приятно, а врагам только страшнее, когда ты вспарываешь им брюхо с этим самым вежливым выражением. Принц вообще был на редкость улыбчивым демоном, и редко когда повышал голос, если сложно было увидеть, к примеру, впавшим в ярость. А зачем? Бездна подарила ему счастливый дар: подавлять одним своим присутствием. Да, многие простые вояки опасались его, предпочитая общество того же Спарды, но они были и не особо нужны Мэндосу. Прекрасно зная, как велик градус слепого раболепия среди обитателей Ада, рыцарь старался заручаться поддержкой командиров, которые, если что, всегда смогут застращать свои легионы. В большинстве своем эти демоны пребывали только в двух модусах: высокомерно жестоком и приниженно льстивом. Достаточно было один раз рявкнуть, показать свою истинную суть, чтобы они знали свое место. С такими, как Спарда, этот номер, конечно, не прошел... но ведь Спарда в сущности один в своем роде.
Все правильно, Темный Рыцарь, продолжай и дальше не думать в бою. Сейчас мы, можно сказать, сражаемся беспрерывно - так не утруждай себя лишними мыслями. Пока ты не думаешь и не видишь никого, кроме врага - я без труда сделаю все, что хочу.
Когда Спарда заговорил о сомнительном финале восстания, Мэндос все же немного притушил улыбку. Он посмотрел на соратника очень серьезно и проникновенно - даже куда более изощренные в обманах, чем Спарда, демоны, сочли бы такой взгляд за чистую монету.
Мне грустно это слышать. Если мы не будем верить в победу - то кто, Спарда? Старый император будет силен, пока мы считаем его таковым. Но как только все осознают, что он - это уже прошлое,  что дни его сочтены - тогда страх исчезнет, и мы одержим победу. Когда ты говоришь так, мне кажется, что куда больше тебя увлекает процесс, чем цель. Но я-то стараюсь ради победы. А вот ты, к примеру, - внезапно Мэндос снова обратил внимание на Абигора, - Зачем ты пришел воевать на нашей стороне?
Он подошел  очень близко к молодому демону, пристально глядя ему в глаза. Во время разговоров Мэндос всегда старался максимально сокращать дистанцию - так собеседники тушевались, и на них было легче влиять.

0

34

Эо было жутко неудобно - когда в твоем присутствии говорят о тебе так, будто ты не живое существо, а какая-нибудь высокотехнологичная штука, свойства и работоспособность которой обсуждают на будущее. Абигор продолжал держаться за морду Змея, переводя взгляд то на одного рыцаря, то на второго - оба были выше него по росту, Спарда намного, Мэндос не очень, где-то на полголовы. Но все равно ощущаешь себя ребенком, который поневоле слушает разговоры взрослых сначала о себе, а потом о чем-то не совсем понятном и явно тебя не касающемся.
Потому барон был даже рад, когда Мэндос обратился к нему - правда, слека зассал, когда тот подошел так близко. Ну как зассал... напрягся. Это был последний шанс проявить себя хорошо - ведь ему задали вопрос, ответ на который он знал - вот и собирался выдать Мэндосу все как на духу, и наконец может быть показаться настоящим воином, достойным такого общества.
- Потому что я люблю ад! - выпалил он, расцветая на глазах и даже розовея щеками, от возбуждения и волнения. - Я люблю свой мир, и хочу чтобы в нем можно было существовать. И тот, кто правит им, тоже должен любить его! А нынешний император... мне кажется, то есть я как будто бы думаю... он никак не может понять, действительно ли он правильно все сделал. Может быть, он до сих пор больше ангел, чем демон. И каждое его слово и дело будто кричит о мечте вернуться туда, откуда ушел. Он здесь не родился, он не любит нас. Не любит это все и не желает менять ничего к лучшему. И если его не остановить, он все разрушит. Я хочу бороться против этого, хочу воевать вместе с вами и стать вашим верным воином! Лучшим воином!
Его аж затрясло. Абигор улыбался - а если уж говорить о его лице, среди всей необычной для ада правильной "человеческой" красоты одно из самых значимых позций занимала именно улыбка. Немного детская, не чрезмерная, ничуть не походившая на оскал или язвительную ухмылку, всегда открывающая верхний ряд ровных и некрупных белых зубов. Словом, юный демон даже не подозревал, насколько мило он выглядел, когда улыбался, если б знал - старался бы делать это пореже.
- К тому же, я ничего не знаю кроме войны. Я чувствую себя сильным на войне... и нужным. И верю в то, что прав. Я хотел биться за то, что считаю верным, и даже если меня убьют - все равно. Я делал все, что считал правильным и ни перед кем не должен был оправдываться за это. Рыцарь Спарда сделает меня еще сильнее, и тогда я буду приближать нашу победу как смогу. Потому что вы, великие рыцари, не понаслышке знаете, что такое наша жизнь - вы ближе к нам, вы одни из нас! Как можно воевать на чужой стороне тогда?
Еще минута такого морального подъема - и Абигора бы точно разорвало на кусочки.

Отредактировано Abigor (2010-09-21 01:28:57)

0

35

На прочувствованную речь Мэндоса Спарда только махнул закованной в сталь лапой - плавали мол, знаем. Нет, ну что он, правда, как с маленьким? Нашел блин, главного пораженца в лагере революции, даже обидно немного. Беззаботным тоном - его и правда всё это не очень заботило - Спарда ответил:
Слушай, без обид - но ординарцам своим агитки читай, мне они без надобности. Я-то в победу верю больше чем остальные принцы, вместе взятые, за твоим может быть исключением - просто потому, что в отличии хотя бы от того же Клавия я знаю, в чем моя сила - и потому не знаю поражений. Просто это всё дележка шкуры не убитого дракона, а это мне не по мне - впустую языком молоть. Люблю, что бы слова с делами не расходились, ты же знаешь. Поэтому и говорю - захватим Дит, а там будем уже решать.
Тут, впрочем, Абигор еще выступил. Даааа... а Спарда-то надеялся, что его наука пойдет парнишке впрок. Говорил ведь, говорил - не мели языком, не выдавай своих истинных намерений, это мне может проститься, потому что я за свои убеждения могу кого угодно ушатать, сложить и вынести на пинках, а тебе - не стоит, не стоит... тем более перед Мэндосом не стоит - решит еще, что ты олигофрен и начнет сверху поплевывать до скончания веков - тут уж никакая протекция не поможет - идеалистам в Аду не место! А и если место, то равно не стоит месить языком про идеалы. Спарда вот сам как-то заявил Мэндосу, что непобедим, ибо прав, и поскольку прав - потому Таймат в одну будку и завалил, тогда как сам такой-растакой Мэндос спасовал и чуть ли в штаны не наделал. На него потом еще лет двести все принцы косо смотрели, как на буйнопомешанного - будто боялись, что он вот сейчас криком "За Великую Справедливость" их всех на гуляш порубит.
Спарда подумал, что Абигору надо что-нибудь ответить, пока Мэндос беднягу не засмущал окончательно - а этот может, ой как может.
Лучшим воином, да? Желание есть, остальное, как я говорил, дело практики. К первой тысяче трупов начнешь понимать, что к чему, а там как по маслу. Я тебе завершение комплекса потом покажу и валяй дальше тренироваться, патриот. - беззлобно пошутил Спарда - без насмешки над чувствами или идеями Абигора, разве что немного - над его чрезмерной пылкостью, ну так он грубый солдафон, так и надо. Авось и Абигор поймет. Жаль, конечно, что парень не сдержался при Мэндосе... интересно, а сам-то Мэндос что скажет ему на это? Попробует запудрит мозги похвалами храбрости - или всё-таки не выдержит, запустит ядовитую иголку ехидства молодому под шкуру? Как знать, принц порой бывает... непредсказуем.

0

36

Мэндос слушал юного демона с теплой ободряющей улыбкой на лице, хотя в душе улюлюкал, хлопал себя по коленке и с хохотом катался по земле, делая ногами тогда еще не изобретенный человечеством "велосипедик". Как и всякого нормального демона, принца до ужаса смешили подобные чистосердечные излияния. Подумать только, и ведь не врет, не притворяется! Что ни говори, а иногда Бездна такие уникумы выдает... Теперь Абигор был интересен рыцарю уже не столько из-за своих способностей, сколько из-за диковинного характера. Таким, пожалуй, можно очень выгодно вертеть, используя его решимость в своих интересах. Когда станет сильнее, разумеется. Ко всему прочему,  Мэндос просто любил коллекционировать красивые вещи (правда, немногие знали, что едва ли не больше он любил эти красивые вещи ломать).
Вот видишь, Спарда, не все тут такие скептики, как ты. - Принц беззлобно пожурил темного рыцаря - есть и те, кто не считает мои слова "агитками", и разделяет мое рвение. Достойные слова, Абигор, и я верю, что в будущем они будут подкреплены столь же достойными поступками. Знаешь, барон... а ты мне нравишься. Пожалуй, я возьму тебя в адъютанты... ну и разумеется, научу всему, что знаю, сильные воины нам сейчас нужны как никогда.
Спрашивать мнения самого Абигора Мэндос не собирался. Во-первых, с чего его должно интересовать мнение какого-то там барона, да еще и бывшего дезертира, а во-вторых, принц просто не мог представить себе такого: чтобы кто-либо отказался от такой милости, от таких перспектив!
Конечно, может заартачиться Спарда, мол, я его первым нашел и все такое прочее, ничего неожиданного, перспективная молодежь все-таки не слишком частое для Ада явление. Но темный рыцарь врядли станет кого-то силой удерживать, не такой он демон.
Я могу сделать тебя куда сильнее, чем рыцарь Спарда, мальчик. Потому что сила не в том, в чем видит ее он.
Мэндос по-прежнему смотрел на Абигора тепло и с улыбкой, но взгляд этот был по-змеиному пристальный и гипнотизирующий.

0

37

Состояние Абигора снова сделало скачок от эйфории к некоторму... замешательству. Он не замечал предостерегающих флюидов от Спарды, оттого взирал на Мэндоса с благоговением, но когда тот вынес свое предложение насчет адьютанства, барон как-то сдулся. Не то чтобы это было плохое предложение - напротив, весьма почетное, только вот он почти не сомневался - Мэндос помимо всего научит его тому, чему учиться не очень-то хотелось.
Но прямо отказаться от предложения рыцаря - это значит испортить себе карму лет на миллион вперед. Когда тебя одеривают милостью, посметь не принять ее - почти что смертельное оскорбление.
Но и соглашаться как-то стремно. Мда. Барон вовсе не намеревался бросать их со Спрдой тренировки, и именно в тот момент, когда все стало получаться.
Ну, кстати, это мог бы быть выход. Рыцари друг с другом на короткой ноге, потому...
- Это очень почетное предложение, рыцарь! - выпалил Абигор. - Но рыцарь Спарда уже официально принял меня в ученики... Я не могу уйти без его разрешения, простите!
Спарда, скажите что нет, скажите что нельзя! - внутренне молился юный демон. Конечно, велико было ег овосхищение Мэндосом в данный момент, но.. не настолько. Определенно. Да и не подходил он для адьютанства. Подход Спарды ему был куда ближе - тот предоставлял ему свободу и даже настаивал на свободе как можно скорее.

Отредактировано Abigor (2010-09-23 22:19:54)

0

38

Спарда только хохотнул громоподобно, услышав все эти речи. Ну надо же! Нет, правда... как бы там ни было, но у рыцаря были свои мотивы придержать Абигора. Во-первых, всё-таки это его ставленник и ученик - он уже принял его и начал обучать, так что отдавать сейчас барона кому-то было, по мнению Спарды, просто нецелесообразно. Во-вторых, Спарда может и бывал прямолинеен, но дураком не был, понимал, у кого обучение Абигору больше подойдет - у него или у Мэндоса. Если бы в молодом демоны Спарда почувствовал хитрость и коварство, умение быть в спину, обманывать, склонность к финтам и уловкам - то пожалуй, отдал бы его Мэндосу, потому что всё это - по его части. Но Абигор был простым рубакой, таким же, как сам Спарда - тем, кто берет мощью, скоростью и умением, может быть - минимальными военными хитростями, тактическими задумками - но не коварством и трюками. Рыцарь всегда считал, что вместо того что бы требовать от дракона молока, надо его учить летать и плевать огнем, сообразно его природе. Природа Абигора такова, что Спарда ему даст больше, чем Мэндос - потому что больше ему подходит. И в-третьих и в самых главных. Желай Абигор стать учеником Мэндоса, он пришел бы к нем - пал бы в ноги, залез в койку, неважно как - но Абигор желал стать учеником его, Спарды. И в отличии от Мэндоса, для темного рыцаря желания его подчиненных имели кое-какой вес. Поэтому рыцарь поднял ладонь, желая сочувственно хлопнуть Мэндоса по спине - но опомнился, припомнив разницу в их нынешних размерах, и провел рукой по лбу, как бы размышляя. А потом дал ответ:
Извини, старина, но этого парня я уже принял в ученики честь по чести. С испытанием и клятвой. Сам понимаешь, я не из тех, кто нарушает своё слово, так что горбатиться ему у меня, пока не выкину на мороз самостоятельно карьеру делать. Да и, в конце-концов, всем нужны толковые ученики - вышел бы ты, что бы узнать что ему надо, был бы он твоим ординарцем, а так - извини. Повинуюсь судьбе - она сука, но сука мудрая, и направила его в мои грязные лапы. Так что я его тебе не отдам, мне в моём особом гвардейском тоже нужны первостатейные воины - как никогда, ты верно сказал.
Говорить Мэндосу о том, что по клятве Абигор волен уйти от него, когда пожелает того сам, Спарда не стал. А если бы сейчас Абигор внезапно почему-то захотел уйти к Мэндосу, Спарда бы запретил ему это - ради его же блага. Он разбирался в учениках и понимал, кому какой учитель нужен. Абигору нужен учитель вроде него, Спарды. Не Мэндос - при всей искусности и хитроумии, принц не подходил на эту роль, они с бароном были слишком разными, это было видно - и видно вдвойне. Ад - беспощадное место, и к ученикам тут тоже относятся жестоко - даже он, Спарда. Но он, хотя и может до кровавого пота мучить своих ординарцев, никогда не станет переламывать их - он может покалечить плоть, не будет калечить разума. У Мэндоса Абигор непременно сломается, покалечится внутренне - даже если и сам Мэндос этого не захочет - потому что они не подходят друг другу. Мечу нужны ножны под его стать, воину меч под его руку, ученику учитель под его таланты, учителю ученик под его суть и нрав. Иначе меч будет вываливаться или застревать, воин уставать и терять меч, а учитель и ученик только взаимно вредить друг другу. Это была часть "правды" Спарды. Всё в мире должно быть правильно, верно. И это в том числе.

+1

39

Отказ Мэндоса не удивил и уж тем более не расстроил. Совсем наоборот - как раз такой расклад был принцу близок и понятен. Принцип "мое, первый нашел - не дам" был широко распространен среди всех демонов, даже самых сильных, умных и высокопоставленных. Мэндос не понимал в Спарде многих других вещей, поэтому был даже рад столь типичной для демона реакции.
- Ооо, ну я же не знал, что тут уже все так серьезно. Клятва есть клятва, придется оставить это предложение при себе. Но это не значит, что в моей ставке тебе будут не рады, Абигор. Мне пришлись по душе твои слова, я очень ценю всех, кто готов столько сделать для нашей победы, и понимает, почему Адом должны править демоны, а не падшие ангелы.
Правда, Мэндос не был готов поверить, что Спарда действительно заинтересован в том, чтобы развить в этом юном демоне воинские таланты. Засчет своей природы и своего характера, подобные вещи просто находились вне его понимания. Если кто-то силен и хочет стать сильнее - что ж, пусть будет рядом, пусть берет пример и учится, но тратить на эту мелочь время - еще не хватало. Пусть ими занимается естественный отбор. Сильнейшие все равно выживут, а слабейшие-то ему зачем? К тому же, ну умрет какой-нибудь молодой демон, так на его место сразу пятеро встанут, Бездна - плодовитая мать. В ставке Мэндоса все вообще строилось на фаворитизме - стайка подчиненных постоянно грызлась между собой за внимание рыцаря, а уж он согласно своим сиюминутным желаниям и капризам то отдалял, то приближал кого-нибудь. Незаменимых нет, есть полезные. Так что в интересах приближенного оставаться полезным как можно дольше, вот и все.
Так что, несмотря на все высокопарные слова, Абигор заинтересовал Мэндоса исключительно как очередная красивая игрушка в коллекцию. Интересно, Спарда тоже польстился на внешность, или причина опять кроется где-то в дебрях очень и очень странного характера темного рыцаря? Принц посмотрел сначала на Спарду, потом на Абигора и ограничился несколько двусмысленной улыбкой, в душе даже несколько сочувствуя барону, если до такого дойдет, конечно.
Я рассмотрю поближе твоего дракона, ладно? - Впрочем, фраза эта звучала не как вопрос, а скорее как уведомление о своих планах. Мэндос подошел к чудищу поближе.

0

40

Если бы Абигор дал себе волю, он бы пожалуй сейчас точно обнял бы ногу Спарды в порыве чувств, и даже обмазал бы ее соплями. Ну, в какой-нибудь жестокой пародии на ситуацию, конечно же, а так просто, плохоя скрывая облегчение и радость, потупился и заковырял ножкой землю. Впервые в жизни наверное он становился центром такого специфического спора, и не сказать что его это восторгало. Скажем так, в данный момент он бы предпочел временно стать невидимым. Осталось лишь в самом деле поверить в то, что Спарда воспринимает их занятия всерьез, а не как "поскорее отвязаться от надоедливой мелочи".
Правда, барону пришлось изрядно подсесть на меньжу, когда Мэндос возжелал поближе познакомиться с драконом. Вот это было уже реально страшно - потому что Змей, в отличие от своего хозяина, не питал уважения к титулам, и если кто-то ему не нравился - а интуиция у падлы была острая как копье - он не утруждал себя реверансами... В данном случае, он еще и изнемог от ревности, видя, как чужой демон слишком близко походил к его хозяину, слишком много трогал его за лицо и вообще был слишком весь блестящий, так и охота не куснуть так обслюнявить.
Но тут уж барон Абигор прибегнул к древнему как мир способу, используемому по болшей части маленькми детьми, вынужденными делать какую-нибудь неприятную работу. Он вообразил, что сейчас - еще одно испытание его силы, и если он сможет подчинить Змея, не дав ему огрызнуться на рыцаря, то выйдет еще на один уровень и получит пряник от учителя. Ну или не получит. Главное что пиздюлей не получит, что тоже хорошо.
Никто, разумеется, не был свидетелем внутреннего монолога Абигора, но кое-какие ментальные усилия были заметны - он склонил голову, как баран, и все жилы проступили у него на лбу вздутыми веревками. Но замтнее всего была реакция Змея, который уже в это время ворчал, выгибая спину. На глазах дракон стал медленно затихать и опускать вздыбленный горб, одновременно расслабляя шею, хотя по нему было видно, каких трудов ему это стоит. В конце концов, он замер, лишь только смотря на приближающегося Мэндоса выпуклым желтым глазом. Когти вонзились в землю, вырыв в ней целые лунки, и о душевном сопротивлении говорил лишь нервно дергающийся кончик хвоста. В остальном же, он слушался! Неужели он слушался? Это было взаправду невероятно даже для него самого.

0

41

Рыцарь произнес, когда Мэндос начал сыпать намеками, приглашать Абигора в ставку и сально улыбаться:
Выходных у меня в батальоне считай что нет, так что, думаю, слишком часто барон у тебя бывать не сможет. - это так, просто мимоходом Спардой было брошено, просто что бы Мэндос не улыбался, намекая непонятно (а точнее, очень даже понятно) на что.
Спарда цепко следил за происходящим. Вот Мэндос тянется к Змею. Вот Змей ворчит и выгибается, готовясь дать отпор наглецу, что к нему полез. Вот Абигор склоняет голову сосредотачивается. Вот дракон успокаивается. Стало быть, может. Первый урок пройден сходу - простейшая задачка по концентрации, как намек на то, что надо сделать, жизненная необходимость - и вот, пожалуйста, контроль осуществлен одной лишь силой мысли. Кажется, Абигору это далось непросто, но мысленно рыцарь поздравил его с победой и себя с еще одним доказательством того, что с выбором нового ученика он не ошибся. Итак, он разом научился контролировать Змея - а раньше не намека не было! Стало быть, главное из урока по управлению силой он уже вынес (что не помешает Спарде всё-таки закончить комплекс упражнений, когда Мэндос уйдет), и вовремя смог применить. Змей ведь, как Спарда и говорил, разумная, но только внешне отдельная от Абигора часть его самого. Это как если бы вымышленный друг внезапно стал реальным до невозможности - но он ведь всё равно останется порождением твоего собственного разума. Спарда сам проделывал нечто схожее, когда отделил часть своей души, что бы создать Грань Силы, соединив на этой части своей души, как на основе, еще две души побежденных им демонических оружий - братьев Ямато и Мятежника. Выделить из своей души отдельную, стабильную суть... это он смог. Но создать разумное существо - это что-то новенькое. Он бы, признаться, не стал делать этого осознанно - ему нужнее была его сила одним куском - меч не в счет, хороший меч такому как он найти сложно... да и сравнить небольшую часть своей души для меча и вот этакую - для дракона... да, Абигор и правда был очень талантливым. Если же он когда-нибудь сможет стать единым со своим драконом... что же, может быть тогда он даже станет рыцарем. А пока что... пусть трудиться. Если Абигор талантом и клинком добудет себе место - его начнут уважать ради него самого, и никто уже не посмеет косо посмотреть на него или полезть куда не туда.

0

42

- Спарда, для ревности нет никаких причин. - привычно шелестяще рассмеялся Мэндос, не отвлекаясь от дракона - Это было просто дружеское приглашение, и не более того.
Занятное существо. Похоже, оно и правда было продолжением воли Абигора. Разумеется, от внимания принца не укрылось то, что барон прилагал определенные усилия, чтобы осуществлять контроль. Это несколько удивило рыцаря. Его меч-змея всегда подчинялся беспрекословно. Какой толк от подвластного тебе существа, если оно даже не всегда слушается?
- Скажи, барон, если вы с этим Змеем - значит, вы и боль друг друга чувствуете? Если да, то опасный момент. Советую обратить на это пристальное внимание.
Конечно, руки так и чесались попробовать. Ничего криминального, из чистого любопытства - что будет, если, к примеру, ударить барона по лицу? Или дракона мечом? Впрочем, Спарда явно будет против подобных экспериментов. Значит, надо дождаться ближайшего крупного сражения и посмотреть, как Абигор и его дракон покажут себя.
- Пока даже не знаю, что такое этот дракон - сила или слабость. - в конце концов вынес Мэндос свой вердикт - в любом случае, чует мое сердце, тебе с ним придется попотеть. А остальное покажет бой.
Выяснив все, что было нужно, Мэндос довольно быстро потерял интерес к юному барону.
- Ну, что же, думаю, с любовью Спарды к постоянным тренировкам и муштре, вы начнете потеть прямо сейчас. В таком случае, не буду вам мешать. Рад был знакомству, Абигор, надеюсь,  ты себя еще покажешь.
Еще раз лучезарно улыбнувшись напоследок, Мэндос наконец удалился.

0

43

прошло 20 лет хD

Молодость, даже для демона - это пора, когда возможно ну совершенно все. Даже бывалые воины, хоть и держали лицо, а все же было видно, что скоро при таком буйстве язык ляжет на плечо соседа, а вот барон Абигор - как заново родился. Впору было поверить, что его сущность питается победами как мясом и сном, а собственные успехи, если уж на то пошло, были сладки и горячи.
Однако ж, как мудрый командир (коим он, несомненно, очень желал быть) барон принял решение - откатиться из четвертого круга обратно на пятый и сделать привал заодно с суровой обороной. Благо, четвертый разорили отменно, и в ближайшие сутки оттуда никто не высунется - нечего высовывать, пока заново не отросло.
- Вперееед! - голосил он радостно и яростно, хотя по сути, шли они назад. Но назад - это когда тебя нашпыняли и гонят под хвост, а для них, триумфаторов, напившихся крови, просто надо повернуться - и вперед.
В пятом он лично, делясь невольно своим энтузиазмом с войсками, лично проруководил устройством, проинспектировал укрепления, расставил посты и назначил смены, пока не стало наконец решительно нечего больше улучшать, а сводить все к бестолковому брожению с козыряними тоже было ни к чему. К тому же, Змею явно не терпелось почесаться, хватануть мяса и всласть обзеваться, чего он себе не позволял - не желая портить хозяину реноме.
- Ну ладно, - барон выдохнул. - Бдите, отдыхайте, ничего еще не закончено. Но пуза сегодня набить надо доверху, и похрапеть, и... ну, чем вы там еще занимаетесь. Пойду я сам что ли...
Только что вспомнил - под правой перчаткой полтора часа назад была каша, но сейчас снял - кабы не знал, и не подумал бы. Так, багровенькая и шовчики еще не все затянулись, только зудит. И ухо зудит - ухо со свистом отмахнули в четвертом секирой, еще бы пара сантиметров - вошла бы в череп крепко. Но не случилось и хорошо. А оно прирастет, куда денется.
Абигор потопал в потрепанный шатер - косенько возведенный, но ему там не делегации принимать, а пахучие сапоги скидывать. Ужик грузно бухал рядом, наконец-то зевнув во всю красную пасть.
Правда, в шатре расслабиться не вышло - попросился гонец как только успел стащить левый сапог, гонца пустил, отчего же нет - и тот, возбужденный, будто самому подарок принесли:
- Барон Абигор, барон - Темный рыцарь Спарда направляется сюда из шестого круга! Что прикажете?
Конечно, надо было бы солидно надуться и все такое прочее, но он не смог - взвякнул на радостях, подпрыгнул и схватил гонца за щеки.
- Чего прикажу, чего прикажу! Прикажу - веселись! Иди напейся, малой, иди. За победу пей, засранец, и кричи ура, не бойся сглазить! - и, счастливый, забыв про то, что один сапог так и остался стоять у лавки, устремился встречать гостя.

0

44

Умылись, умылись кровью старички. Спарда искренне был горд и задумкой, и исполнением - вдарили по сволочи они крепко, только щепки полетели, когда с левого фланга - Мэндос, с правого - Клавий, а по центру он, Спарда, собственной персоной, пока с тыла Росас с Абаддо заходят. Прекрасный план - ударить всеми силами по Пятому кругу, но в какой-то момент пятеро мятежных принцев отходят... и внезапно с личными гвардиями обрушиваются на Седьмой круг, пока остальная армия вышибает врага с Арены, и продолжает давить, входит в четвертый и разоряет приграничную область начисто. Можно было праздновать победу. Росас, Абаддо и Клавий остались прикрывать седьмой, Мэндос отступил в шестой - лично перегруппировать войска, да еще и что-то там в библиотеке его интересовало, а Спарда, отведя свой гвардейский батальон за стены Дита и заявив что герои сегодня отдыхают, направился в Пятый Круг. Потому что с небольшой частью его гвардейского там сражался его ученик, барон Абигор, который впервые остался один за старшего и начальствовал безо всяких-яких, всерьез, без подсказок - впрочем, рыцарь уже знал, что дела у пацана обстоят самым лучшим образом. Спарда, впрочем, был не один - зацепил нескольких особо отличившихся а штурме седьмого рядовых бойцов гвардии, пригласив на командирскую пирушку... да, именно на командирскую - ибо сегодня, судя по случившемуся, барон-макарон, что пересчитал ворон и тем нанес врагу урон (все учтенные вороны вражьи съели макароны) получит повышение. Дит покинули верхами - вот уж на что рыцарь предпочитал свои две ноги или три пары крыльев, но ради пафоса зацепили четырех драконов, на самом злобном сам Спарда и его драконарий - парень здорово отличился в воздушном бою, положив чуть ли не пятерых вражьих всадников, на троих расселись как-то остальные бойцы, и полетели. Прилетели - плюхнулись как пьяные перепела в какую-то грязную лужу около Арены, распорядились задать драконам корму и оставили тех прохлаждаться отдыхать к грязи, а сами...
- Эй! - окликнул рыцарь пробегавшего мимо демона - Служивый, где тут барон Абигор?
Служивый сначала замер - голос Спарды ему был явно знаком, после чего вытянулся, козырнул и указал, где, собственно - да и помчался в ту же сторону - то ли дела у него там образовались, то ли из Абигоровых сам и поспешил доложить, кто знает?
Так и двинулся - впереди Спарда, меч на плече, в руке - здоровенный бурдюк с крепчайшим пшеничным самогоном, сзади - бойцы, дворянин без ранга, драконарий Дуард знамя алое с эмблемой гвардии Спарды тащит, маркиз, центурион (быть в легатах!) которого все звали Громобоем и только Спарда помнил что он Цгерв - здоровенная, метра в четыре, детина очертаний самых кубических с молотом себя больше на одном плече и столь же циклопическим бочонком самогона на другом сопит радостно и порыкивает от удовольствия, рядом длинный мрачный шестирукий лучник, маркиз Дунгобрин свои три лука за спину закинул, в каждой руке по меху зажал да прикладывается, двое братцев-близнецов из ларца, одинаковых с лица морды отсутствующего - Агни и Рудра, только вот-вот до баронов повысил парней - ох отличились, близняшки, красавцы просто (но чуял Спарда - не задержаться у него юные таланты), идут, мечами своими машут - редкий талант, что бы сразу суметь и в тело себя воплотить, и в оружие демоническое! - а еще вон маркиз, копейщик, с стальными доспехами вместо кожи, Вапрелис, что в одиночку удерживал мост, пока Спарда прорывался к нему - герой! - и еще, конечно, куда без только-только получившего безтитульное дворянство Упрамашара, невысокого, тощего, но жилистого и со здоровенным топором - идет, башкой падшего ангела размахивает - лично вражескому тысячнику его еблище укоротил на одно ровно еблище, хватается теперь трофеем, молодой, еще моложе и дурней чем Абигор - вольно ему!
Песню... запевай! - рявкнул Спарда, и как-то сразу нашелся у бойцов барабан, и труба нашлась, грянули:
Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии сверкали,
И беспрерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали:
То в круге, стало быть, Шестом,
Рыча, как тыща леопардов,
Одним неистовым броском
Рубил врагов великий Спарда!

Вот так вот, с шумом и с помпой, они приблизились к шатру - а на встречу уже несся триумфатор битвы за Пятый и Четвертый, Абигор собственной персоной в одном сапоге. Громогласно захохотав, так, что даже рев песни о своих подвигах заглушил, рыцарь бросился навстречу ученику, размахивая рукой, в которой был зажат мех (во второй руке был меч, и ей рыцарь предусмотрительно размахивать не стал).
Абигор!!! - рявкнул демон от души, поравнявшись с бароном.

Отредактировано Sparda (2011-04-23 03:56:52)

0

45

Ага, шел-то к нему не просто так Спарда, а Спарда с толпой рыл, явно напрашивающихся на принятие вовнутрь, ибо зверство. Да уж, все красавцы как на подбор - и барончик среди них человекообразная блошка, кому по локоть, кому и вовсе по колено. Но если б дело было в росте - уж тогда б не он тут наверное их возле своего шатра принимал. Ну как, шатришка, не чета командирскому, да и в дырках местами, мда, но уже - что-то! Учителя не посрамил? Ни разу. Вот даже Змей подтрусил гордый, хоть и озадаченный, мол, куда тебя опять понесло, егозец, нет бы пузом кверху храпеть...
- Нас... Рыцарь! - рявкнул барон и так грохнул самого себя в грудь, что по всему телу пошел звон. - Разрешите доложить, в четвертом необходимые меры приняты, вернулись в пятый для закрепления позиций. Вот...
Как-то не официозное было настроение, по-честному, даже доложить толком не смог - видимо, загадочный плеск в загадочных бочонках отвлекал от. Да впрочем, никто от него, кажись, докладов не требовал сию минуту. Барон не смог удержаться - мучительно почесал за приживающимся ухом, но тут же выправился. - Желаете обойти лагерь и проверить посты? Сделаем. У меня там все - начеку.
В подтверждение слов как нарочно где-то звякнул котел, грянула короткая перепалка, хохот. Не постовые конечно, но все же... барон слегка закраснелся, но мужественно выдержал. Горели костры, тянуло все густеющим запахом походного универсального варева - похлебка с котловыми пригарками, со вкусом доблести.

0

46

Ага, вот и Змей появился... да нет, Спарда сюда не с инспекцией прибыл. К черту инспекции, на самом-то деле, делать что ли ему больше нечего? Рыцарь прекрасно знал, что если уж Абигор тут с ним прохлаждается, то это значит, что по лагерю полный порядок, постовые бдят, прочие отдыхают или делом занимаются, но безо ерунды всякой.
- Да брось, что я, зверь какой? Пусть бойцы отдыхают. А ты ну-ка встань-ка ровно... - вспомнив, что именно хотел сделать в первую очередь, произнес Спарда. - Эй, орлы - в шеренгу. - это уже своим бойцам. Те перестали горланить, выстроились в шеренгу за спиной Спарды и вроде даже несколько посерьезнели. - Оружие... подвысь. - скомандовал рыцарь, после чего обратился уже к Абигору - Ну что, радуйся, фон-барон, на твоей улице перевернулась телега с бочками самогонки. - и, улыбнувшись, продолжил уже пафосно и серьезно - Барон Абигор, я, Спарда, темный рыцарь, по праву одного из пяти принцев революции и праву твоего учителя, признавая твои заслуги, силу и прогресс, дарую тебе титул графа Ада и Бездны! Ура графу! - и Спарда вскинул вверх Грань Силы, точно осеняя ей своего ученика.
- Ура! Ура! Ура! - сообразили бойцы, дружно рявкнув и вскинув у кого что было в военном салюте.
- Вот так вот. - когда стихло эхо от последнего "ура", произнес рыцарь. На, глотни на радостях... - в руки Абигора перекочевал мех с самопальной водкой - ...и еще - давай быстро за вторым ботинком и назад - праздновать будем. А то стоишь тут в одном чувяке, в натуре граф... раскладывайся, мужики, не каждый день в графья сослуживца повышают. А ты, граф... позови там по пути, если хочешь кого позвать... и на счет закуски прикажи, а то я вон чую, что-то уже варится.
Демоны, прибывшие со Спардой, снова загалдели, и начали действовать - кто бочонки и меха сгружал, кто знамя укрепил, кто-то кружки начал вытаскивать... а Спарда стоял и улыбаясь смотрел на своего ученика. Растет парень. Ох как растет - давно ли еще совсем соплей был, взрывал полковые сортиры и на раздаче половинками дрался, а поди же ты - вон какой вояка вырос, в натуре граф, действительно, а что в одном сапоге и взъерошенный как ангел знает кто - так это даже хорошо, видно что не прохлаждается, а весь в заботах, аки пчела. Этак еще лет триста - и будет в Аду новый герцог, а через пару тысяч лет... ох, через пару-то тысяч, коли все доживут - вот это будет рубака! Страсть просто что будет за герцог, и Астароту морду набьет, небось. А уж если сумеет со Змеем своим назад в единое целое соединиться - так Спарда его сам в рыцари посвятит на месте, не откладывая до иных заслуг.
Хороший у него был ученик. На самом деле, как бы Спарда не подкалывал Абигора - это он делал чтобы тот не задирался и не заносился, не почивал на лаврах. На самом деле рыцарь гордился своим учеником - сильным, смелым... и таким же "неправильным", как и сам рыцарь.

Отредактировано Sparda (2011-04-23 14:54:35)

0

47

Ну это было уже слишком. Море эйфории Абигора явно было горючим как не изобретенный еще человечеством бензин, и Спарда явно бросил туда горящую спичку. Все занялось и запылало, разлилось вулканической лавой, и барона... теперь уже графа едва не разорвало. Разве что чуть омрачал пафос тот факт, что недотыкомка Абигор умудрился и в такой счастливый момент в своей жизни посвящаться в графы в одном сапоге. "Хорошо, что фотографию тоже еще не изобрели", мрачно подумал он, стеснительно поджимая пальцы на босой ступне. Чтобы не грузиться, он хватанул полным глотком водки из преподнесенного меха. Ну теперь по крайней мере слезы счастья, предательски сверкнувшие на ресницах, можно было списать на крепость. Граф мощно утерся перчаткой, снял ее и выкинул.
- Я мигом. - заверил он и поскакал обратно в шатер, Змей за ним вприпрыжку, и таким же образом обратно. По пути еще успел подумать "Ну ты что. Надо же медленно, с достоинством, ты же теперь граф... ляляля я граф, я граф, все облезьте... вот хорошо... так и не скачи как заяц, граф етиттвоюмать... оборжут. А мне похер, я граф, и у меня есть дракон, а ни у кого такого нет больше, мемеме!" Так и доскакали.
- Закуска у нас в основном, прямо скажем, не императорская, похлебка "Молодец" на питательном энтузиазме, мясо вяленое... Но мы тут еще как раз награбили... ну, то есть, трофеи захватили. Все приказывают амбары жечь, а я один как белочка сказал все выносить. Зато вот, спать не ложиться с холодным пузом.
Приглашать правда ему было, по сути, некого. Доверенное ему войско, конечно, было вполне себе ничего, бравые все, но... демоны есть демоны, и даже подчиняясь приказам барона, нет-нет да и бросал кто-то, что знавали, мол, таких молодых да ранних выскочек, уж лиц не упомнить. Не то чтобы злобились, скорее равнодушно наблюдали, когда этот клоп оступится и сгинет, вот и к душевности все мало располагало. Их можно было понять - вправду много повидали. Рыцарь Спарда вот был неизменен уже, почти как Бездна, а насчет остального еще время покажет. Поэтому все остались на местах - бухать-гулять кучами, граф оказался среди компании Спарды в одиночестве... ну то есть со Змеем. Тот спешил ознакомиться со всеми новоприбывшими, как бы чего не вышло.
- Отстань, - шипел Абигор, тыча в твердый зеленый бок, чтобы дракон перестал нюхать драконария, более всех пахнущего интересно, другими зверьми. - По голове же получишь. Я извиняюсь, он просто... знакомится. Маленький еще. Он как-то рыцаря Мэндоса чуть не обсморкал. Вот страшно было! Помните, наставник?
Решил не стесняться при других - официально вообще при всех называл рыцаря как полагается, но если они пьянку затеяли, все одно через час-другой будет как привык.
- Наставник, я... Спасибо, - шепнул Абигор, оказавшись перед Спардой, И тут же смылся помогать остальным разгружаться, чтобы дальше не позориться своими неуклюжими потугами воздать за честь и все прочее. Сказать хотелось много, но как - он не знал, потому умножил усердие на десять и вертелся больше всех, расчищая и обустраивая место под посиделки. Двое солдат уже притащили мясо, доложили, что котел скоро тоже будет - похлебка почти вот-вот.

0

48

Водка лилась в кружки, откуда-то притащили мяса, словом, всё шло как надо. Рыцарь позволил себе малость расслабиться.
Выносить - это правильно. Сначала вынести всё полезное - а потом уже и спалить не жалко. Стратегическую базу врага надо уничтожать... вот как мы сейчас будем.
Располагались споро, наведший относительный марафет новоиспеченный граф ринулся в гущу располагания, раскладывания, разливания и рассаживания, что скорее привносило еще больше хаоса, но уж хочется парню себя почувствовать себя хозяином на поле славной победы - оно и ясно, как не понять-то, пусть веселиться. Тем временем Змей тоже вон времени не терял - полез к новичкам знакомится, по поводу чего сразу всплыла старая история из самого начала их знакомства.
О да, как не помнить! Страшно было - аж жуть! Я тогда подумал - ну всё, хана... Мэндосу. Если в слюне пущенной не утопит, так точно заглотит только сапоги жеваные выплюнет, коли уж на меня не побоялся кинуться до того. А ничего, обошлось даже без скандала.
Абигор, тем временем, уделил внимание и самому Спарде... "наставник, спасибо".... надо же. Вот пока что чего не мог освоить педагогический гений Спарды - это научить Абигора обращаться к нему запросто, без лишнего пиетета относиться, уметь забывать об авторитет учителя... ну да не маленький, научится еще, небось.
Не за что, заслужил сам. - так же тихо ответил Спарда, и, хлопнув ученика по плечу, обернулся к остальной компании. Котел уже тащили, так что слишком задерживать нарастающий ком празднества рыцарь не стал.
Ну что, оглоеды? Всё подготовили? Дайте нам с графом кружки! Ну, первый тост - как обычно, как обычно не закусывая и до дна - за нашу победу! Ура!
И сказав так, и ощутив в руке подсунутую товарищем кружищу (вот самую здоровую - ему, конечно, даже у Громобоя и того меньше...), рыцарь подал пример, присосавшись к кружище и, как и провозгласил, осушив её до дня и без закуски. Ох, хороша водяра в Дите, ох как забирает, проклятущая - а хорошо-то как идет, идет-то как хорошо, заррраза, хотя крепость - ой не сорок, как бы не сорок сороков! Первый тост Спарда по привычке сказал и выпил стоят (остальные уже расселись), после чего тоже приземлился и продолжил
Ну что, давайте безыдейно пьянствовать и ничего не бояться, ибо чего нам бояться? Вон как наваляли гадам! А даже если и сунутся второй раз - то они же не знают, что я тут. А я тут, и скоро буду как следует пьян, а значит - вдове опасней и втрое разрушительней! А пока что... ладно, ангелы с вам - дозволяю закусывать, но кто до дна не допьет - на дуэль вызову. Тост за графа Абигора, героя осады Пятого Круга! Ура графу с его отважной рептилией!
Под громогласное "ура!" Спарда осушил вторую кружку, зацепил ломоть мяса, отправил в пасть, моментально перетер акульими зубами, заглотил, после чего обернулся к Абигору:
Ну что, а теперь - ответный тост от виновника торжества! Разливайте там скорее, а то вдруг он опять изречет своё любимое "желаю что бы все" и налить не успеем, бвагага...
Спарда позволил себе расслабиться. Поелозив рукой по боку, рыцарь чуть распустил шнуровку кирасы, чтобы дышать вольней и больше влезло, оглушительно хрустнул шеей и подумал, что водка и правда ничего так. Уже неплохо, а уж что бы ему захмелеть - и правда нужно чтобы огого и так что на стенку. Можно честно пьянствовать, отработав свой солдатский - а хоть и генеральский, а всё солдатский! - хлеб, и не забывать время от времени рассказывать о своих подвигах и требовать того же от собутыльников. Вон Абигора первым и попросит, кстати, пусть пацан похвастается, кому и чего откочерыжил, ему полезно, особливо под водку.

0

49

Абигору тоже сунули кружку - с его голову где-то размером. Не сказать, что допить до дна было совсем уж легко и беспроблемно. Плеснули-то от души, и пока граф честно дохлебывал свою порцию, Спарда уже успел подложить ему порядочную свинью - заставил говорить второй тост.
А так вот к слову сказать, это в ратном деле и гуще боя юный Абигор был огого и эгегей, ололо и улюлю. А вот так, в компании более старших, более опытных и вообще - более, именно в мирной обстановке, как-то слова не шли. Они хорошо шли когда кто-то выеживался, но и тогда лучше шли сапоги чем слова.
Удушливо покраснев - проклятье! никогда он от этого что ли не избавится? - граф закашлялся и откашлялся, потом еще откашлялся и покосился на наставника, эх падлу ехидную, нарочно его воспитывает небось речи произносить. Ну ладно-ладно, щас он выдаст. Сейчас он так скажет, что все заплачут. От пафосности момента, разумеется.
Преисполненный намерений выдавить не одну скупую слезу из суровых героев войны, Абигор заговорил.
- Г... г-господа. Товарищи... Нет, братаны, - рубанул сходу герцог, не замечая, что первая кружка уже начала подогревать. - Мне не так уж много лет... что вам, опытным воинам, казалось бы, может сказать такой еле вылупившийся подпиздыш, да и я может быть, лет сто назад, тоже так думал бы. Лет сто назад я пребывал в категорической уверенности, что я нерукое уебище, и меня волновала всего одна вещь - как выжить в мире, где все враги. Знаете, дохера обидно, когда тебя вообще рассматривают не как врага, а как еду... Но вот благодаря темному рыцарю я граф, а не какая-нибудь писька тараканья... И эта победа сегодня - еще вот такусенькая победка на общем фронте, но для меня... много, много больше. Признаться, я сегодня, втайне от собственной доблести, неоднократно высрал кирпича, особенно когда по уху секирой, и по руке разок проскакали... Из таких побед мы наворотим такую огромную кучу побед, что всех, решительно всех накроем этим самым... Ведь эта ж война... эти... пидоры македонские... эти гандоны штопаные, все они умрут. Как говорит мой наставник, нечего тут... демонстрировать свою беспомощность полнейшую. Я пью, чтоб мы вот так всех озалупили и после этого тоже сели выпили, и нас не убавилось
Граф залпом опрокинул кружку и, осушив, хотел сделать красивый жест. Да и в, общем, сделал, только из руки кружка вылетела и попала точно в голову тому солдату, который в числе двоих нес котел с похлебкой. Ничего ему в общемн е сделалось, только от неожиданности прикусил язык... и выпустил ручку котла. Похлебка радостно плеснула на ноги второму, и мат поднялся такой, что сделалось вмиг еще веселей.

Отредактировано Abigor (2011-04-24 03:40:54)

0

50

Абигор таки разразился настоящей речью и хорошим тостом. Ну и что, что путался и сбивался - сказал-то правильные вещи и правильно сказал с нужной, с воодушевляющей интонацией! Понимает, значит, уже, как говорить надо с солдатами, молодец... краснеет только еще, ну да это дело поправимое и поправимое опытом в первую очередь.
Воистину! - поддержал графа рыцарь, осушил свою кружку, потянулся за куском мяса... ну да, конечно, чего еще ожидать! Ну что за праздник да без этого!
Наверное, Абигору сейчас будет очень обидно, еще обидней чем до того, но Спарда и весь его отряд грянули таким громовым хохотом, что знамя упало и подымать его никто не спешил.
Ахахаха, в натуре граф, бей своих, что бы чужие боялись, ухахахаха! - буквально покатывался рыцарь, с грохотом и лязгом металла лупя себя бронированной ладонью по не менее бронированному колену. Не сразу, но всё-таки справившись с гомерическими покатами, Спарда перехватил один из мехов с водкой - самый скромный, конечно - и кинул пострадавшим.
На, мужики, подкрепите здоровье и не держите зла... и пошлите кого-нибудь более везучего за второй порцией супа, вас, как пострадавших, не погоню уж.
Компания отсмеялась, пока рыцарь выткал знамя назад, кто-то сбегал за кружкой Абигора, разлил всем еще по одной - сакрального "графу больше не наливаем" пока не прозвучало - манеру Абигора многие тут знали, где-то вдалеке повеселевшие пострадавшие, кажется, отряжали еще кого-то за супом, в целом, ситуация была более-менее разрешена.
Ну что, давайте еще по одной. Графу больше тосты говорить не доверю, скажу еще разок сам. Ну так вот, мужики. Некоторые демоны этого тоста не поймут, но тут - не некоторые, тут огого какие! За воинское наше братство. Будем жить!
Спарда накатил, отметил, что суп опять тащат уже двое других демонов, а потом не спешил брать мясо, предпочитая дождаться горяченького. Вообще, вспомнилось тут, к слову говоря...
Слышь, Абигор, а тебя секирой-то кто отоварил по уху? Не здоровенная такая зеленая туша случайно, нет? - поинтересовался рыцарь. В основном потому что он знал эту самую тушу - одного из мощнейших графов Первого Поколения с здоровенный лабрисом, и как раз вроде бы этого бугая он видал в гуще боя, прежде чем перекинулся на Седьмой. Ко всему прочему, мало кто мог бы вообще зацепить Абигора даже в гуще битвы - рыцарь по праву гордился своей школой и успехами ученика - а уж коли граф свежеиспеченный этого урода укоротил на голову, так еще один прекрасный повод выпить - пусть теперь скажут, что не заслуживает!

0

51

Абигор уже привык, что над ним смеются - можно даже сказать, что к нему помимо основного звания за все эти годы намертво прикипело звание излюбленного объекта розыгрышей, шуточек, подколок и подначек. Потому что велся неизменно, либо краснел и сопел как труба, либо кидался в драку как разъяренный бурундук, ну и в отдельных удачных случаях мог и сам поржать. Главное - никак не мог научиться игнорировать и делать морду кирпичом, потому и не оставляли в покое никогда.
Вот и сейчас реакция графа явно делала смешную штуку еще в три раза смешнее, потому что он раскраснелся аж до соплей и как смог укрылся у локтя Спарды, уткнув нос в кружку. Было и смешно, и обидно - ну почему так происходит? На поле боя он почему-то ловок как горностай, грозен как росомаха и вообще прекрасен как закат над Бездной, стоит же выйти обратно в жизнь - и понеслась музыка. Тут взорвал, тут сломал, тут сказал, везде где мог осрамился. Западло какое-то.
Так что он рад был перевести тему.
- Ну да, здоровенная туша, - Абигор с удивлением вскинул взор на Спарду. - Откуда вы узнали? Видели что ли? Мне что-то так больно стало... я ему оба уха оборвал, а там пришлось и ноги обрубить. По самую шею. А вообще, наставник, я тут подумал, - граф перешел на речь вполголоса, убедившись, что именно сейчас ими никто не интересуется - молодой Упрамашар начал какую-то байку, и все заслушались, - Вы меня не ругайте за небылицы... наши победы становятся все оглушительней, и мне кажется... то есть, я предполагаю... то есть, если честно, я предчувствую, что скоро все изменится. Сейчас много прямых столкновений, лоб в лоб - и мы стали их превосходить все чаще и больше, стабильнее. В будущем будет хуже. Они станут брать нас измором, а у многих из нас мало терпения и закалки. Нужно лучше готовить бойцов к длительным осадам. Но я наверное невовремя сейчас начал тут... Лучше смешное расскажу. Было там дело - вышел мне навстречу один такой ужасно пафосный, весь в сединах и начищенных бляшках, как плясунья. И говорит мне, мол, что приперся, отродье, надевшее светлую личину, не судьба тебе пройти мимо меня бла-бла-бла, потому что оружие меня не берет, руки-ноги менян е берут, магия меня не берет, в общем, ни один демон его поранить не может. А когда шевелится - ну весь позвякивает, блестит, переливается... Ужик смотрел-смотрел, смотрел-смотрел, и лапой по нему сверху - херакс. Как по гвоздю. Хребет ему и переломал... Ну а дальше сожрать пришлось, не оставлять же. По войскам ихним паника, вишь ли, он правда был неуязвимый... для демонических рук и оружия. А Ужик-то не демон. Он Ужик. Такая история.
Сзади послышалось вкрадчивое  фырканье - поверх плеча графа, как раз между ним и Спардой, тянулся большой зеленый нос. Змей в очередной раз надеялся на кусок из общака, ведь для животных-любимцев не так важно хотеть есть - важно принять участие.
- Цыц, - одернул его хозяин, и дракон тяжко вздохнул. Впрочем, сдаваться он не собирался и, воспользовавшись гибкостью шеи, слишком близко подобрался к неосторожно отставленной в сторону руке Цгерва - тот заслушался байкой и отменный кус вяленой, но все еще прекрасной бычьей ноги держал рассеянно. Хрусь - и шея вместе с головой проворно утекла обратно за границы круга, а рука центуриона по-прежнему крепко сжимала кость, но когда он все же повернулся дабы укусить - его ждал сюрприз.

Отредактировано Abigor (2011-04-28 04:43:25)

0


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Импровизации и флэшбеки » Сказка о дедовщине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно